хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер номер, удостоверение номер), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширяева А.А., ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Костомукша, ...,

и Осташкова О.А., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХг. ... городским судом РК по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет. Постановлением ... городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. испытательный срок продлен на 2 месяца;

- ХХ.ХХ.ХХг. ... городским судом РК по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года, под стражей по настоязщему делу содержался с ХХ.ХХ.ХХг.,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширяев А.А. и Осташков О.А., ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 20.00 до 21.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь в гостях в квартире Б. по адресу: г. Костомукша, ... где Ширяев А.А. стал отвлекать хозяйку квартиры, а Осташков О.А. тайно завладел принадлежащим Б. телевизором , стоимостью 1500 руб. С похищенным Ширяев А.А. и Осташков О.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ширяев А.А. и Осташков О.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, а также просят рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимых адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимым не имеет, так как ущерб ей возмещен.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые полностью осознают последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ширяева А.А. и Осташкова О.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимых.

Ширяев А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, поскольку ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется родителями, с которыми состоит в плохих отношениях, на учете у врача ... не состоит, находится под наблюдением ... с диагнозом ..., имеет хронические заболевания: ....

Осташков О.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим к условной мере наказания, совершил новое умышленное преступление против собственности в период испытательного срока, на учете у врача ... не состоит, наблюдается у ... с диагнозом ..., имеет хронические заболевания: ..., УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья обоих подсудимых, наличие хронических заболеваний и инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень и роль участия каждого в совершении преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимых, тот факт, что они не работают, суд считает, что исправление подсудимого Ширяева А.А. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание, принимая во внимание данные о его личности и отрицательные характеристики, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В отношении Осташкова О.А. суд учитывает, что новое умышленное преступление против собственности было совершено им в течение испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его действий, в связи с чем суд считает, что исправление Осташкова О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что поскольку Осташков О.А. также осужден приговором ... горсуда от ХХ.ХХ.ХХг. к условной мере наказания, за преступление совершенное им до вынесения настоящего приговора, то наказание по настоящему приговору в виде реального лишения свободы должно исполняться самостоятельно от наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХг.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в силу которого, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Поскольку Осташков О.А. приговором ... городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. был осужден к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, суд считает, что для отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима.

При этом, суд не назначает Осташкову О.А. и Ширяеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как на момент совершения преступления такое наказание не было предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширяева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Ширяева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно установленному графику, а также не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Ширяева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осташкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, определить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХг. в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осташкова О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХг., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осташкова О.А. под стражей .

Наказание по настоящему приговору и приговору ... городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. в отношении Осташкова О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 06 сентября 2010 года приговор изменен. Определено считать Осташкова О.А. и Ширяева А.А. осужденными по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции УК РФ от 08.12.2003г.

Из резолютивной части приговора исключено указание о назначении Ширяеву А.А. и Осташкову О.А. наказания за совершенное преступление, а Осташкову О.А. также по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - без ограничения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения.