умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 мая 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., судей Сафаряна И.А. и Гельфенштейна В.П., с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В., потерпевшего А., подсудимого Тарасова С. М., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение номер, ордер номер), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова С.М., , проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХг. ... городским судом РК по ст. 222 ч.1, ст. 157 ч.1 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам л/свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

- ХХ.ХХ.ХХг. ... областным судом по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено в виде 11 лет л/свободы.

Постановлением ... городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. наказание снижено в силу ст. 70 УК РФ до 10 лет 11 месяцев л/свободы. Постановлением ... областного суда от ХХ.ХХ.ХХг. в срок назначенного наказания зачтено время содержания Тарасова С.М. под стражей ; под стражей по настоящему делу содержался ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ.ХХ.ХХг., в период с 01 до 03 часов, Тарасов С.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу г. Костомукша ... в ходе ссоры со своей матерью Л., в комнате потерпевшей, нанес Л. не менее двух ударов руками по различным частям тела, а после того как Л. попыталась скрыться, догнал ее в ванной комнате, где, удерживая руками шею потерпевшей, повалил ее передней частью тела на край ванны, причинив Л. полный поперечный перелом четвертого ребра справа кнаружи от среднеключичной линии, т.е. легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Затем Тарасов С.М., имея умысел на причинение смерти Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, повалил ее на пол ванной комнаты, с целью удушения обхватил шею потерпевшей полотенцем и умышленно затянул свободные концы, удерживая их, чем причинил потерпевшей механическую асфиксию от сдавления шеи мягкой петлей, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти Л. непосредственно на месте происшествия. После совершения убийства, Тарасов С.М. совместно с Б., сокрыл труп Л. в лесном озере, расположенном в квартале лесничества, на 222 км автодороги ..., до его обнаружения .

В судебном заседании Тарасов С.М. свою вину в совершении убийства Л. не признал. Подсудимый признал свою вину только в части сокрытия следов преступления и его укрывательства.

В суде Тарасов С.М. пояснил, что проживал вместе с матерью в квартире по адресу г. Костомукша .... Отношения с потерпевшей были «сложные», но нормальные, мать, по его мнению, излишне опекала и заботилась о нем, однако слишком ревностно относилась к его женщинам, иногда у него с матерью возникали мелкие ссоры на бытовой почве. В конце августа в ... он познакомился с Б., которая сначала оказывала ему «интимные услуги», а затем они стали сожительствовать. Он три раза приводил Б. к себе в квартиру, один раз в сентябре он и Б. пришли ночью, Л. не видели, переночевали и ушли. Второй раз также в сентябре он снова привел Б. в квартиру, Л. устроила скандал, они ушли. ХХ.ХХ.ХХг. он и Б. вечером находились в бане, потом у своих знакомых в доме , сначала он и Б. хотели переночевать в гостинице или у знакомых, но потом он предложил пойти домой, Б. не хотела, но он настоял. В квартире Л. находилась в своей комнате, он и Б. прошли в его комнату, Так как он забыл сумку в автомобиле, он вышел на улицу, отсутствовал примерно 10-15 минут. Когда вернулся домой увидел Б., она была взволнована, сказала, что, наверное, убила маму. Он увидел Л. лежащей в ванной комнате, лицом вниз, без признаков жизни. Со слов Б. ему известно, что когда он ушел, в комнату ворвалась Л. и стала скандалить с Б., Б. толкнула Л., которая упала, ударившись головой о дверной косяк и край ванны. Б. в это время бегала по квартире, собирала вещи Л., делала уборку. По указанию Б. он позвонил П, переговорил с ним, потом Б. разговаривала с Ф. сожительницей П. Сначала он не знал что делать, думал, что уже потерял одного любимого человека и может потерять Б., к которой испытывал любовные чувства, поэтому решил сокрыть труп матери в воде, так как на улице было холодно, и земля была промерзшая. На своем автомобиле он приехал к П и Ф., которым из-за своего отношения к Б. и данного ей обещания «взять все на себя» сказал, что убийство совершил именно он. Вместе с П и Ф. вернулись к дому , Ф. осталась в машине, а он и П поднялись в квартиру. Б. расстелила на полу в коридоре покрывало, он завернул труп матери, П помог положить труп ему на плечо. По его указанию П находился между 3 и 4 этажами следил за обстановкой, чтобы никто не смог увидеть или помешать. Он стал выносить труп по лестнице, на втором этаже устал, ему помогла Б.. На улице он погрузил труп в автомобиль, при этом извинился перед матерью, так как с первого раза не смог закрыть багажник. Б. положила в багажник вещи Л. На автомобиле он, Б., П и Ф. сначала проехали к магазину «I», где он купил бутылку водки. П и Ф. ушли, а он решил вернуться в квартиру, чтобы переодеться и взять веревки. В квартире он переоделся, взял на балконе топорик и веревки. Вместе с Б. поехали на выезд из города, так как он вспомнил озеро по пути в сторону границы. Возле вокзала они взяли камни. Когда подъехали к озеру, на нем стоял лед, отойдя от берега, он с помощью топора сделал прорубь. Затем он и Б. выгрузили труп Л. и подтащили его к проруби, там он и Б. привязали к трупу камни, в области шеи, туловища и ног, после чего опустили труп в воду. Возвратившись на берег, он сжег вещи Л., после чего, он и Б. поехали в общежитие к П, откуда выехали в п. ..., когда возвратились в г. Костомукшу его задержали. Накануне в ночь убийства матери он выпивал спиртное, около 100грамм водки.

На предварительном следствии он не давал показаний по обстоятельствам дела, до проведения очной ставки с Б., так как питал к ней «чувства», в настоящее время говорит правду. Он обещал Б. взять вину на себя, так как понимал, что в случае его обращения в милицию, ему не поверят.

По мнению подсудимого, предъявленное ему обвинение является несостоятельным, построенным только на основании показаний Б. и потерпевшего по делу его брата А. Также подсудимый указал, что причина смерти Л. не установлена, в области шеи на трупе Л. не было обнаружено кровоизлияний или гематом, тогда как в месте перелома ребра кровоизлияния были обнаружены. Предварительным следствием не проверены доводы Б. о том, что в момент ссоры с матерью у него в руках было шило и могло ли оно быть орудием убийства.

Одновременно Тарасов С.М. пояснил, что к показаниям Б. и П следует относиться критически и признать их недопустимыми доказательствами.

Б. в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы эмоционально неустойчива, воспитывалась в неблагополучной семье, имеет двоих незаконно рожденных детей, ранее была судима за убийство супруга. На следствии Б. неоднократно меняла свои показания, они нелогичны и не точны, версия Б. по времени не соответствует распечатке телефонных переговоров, показания Б. опровергаются заключениями экспертиз, при проверке показаний Б. на месте была утрачена видеокассета, следственный эксперимент с участием Б. только дополняет данные полученные при проверке ее показаний на месте, цель данного следственного действия не достигнута, кроме того, на Б. оказывалось «давление» со стороны органов следствия. При осмотре места происшествия была обнаружена кровь и волосы Б., сама Б. говорит о наличии у него шила, однако следствие не проверило версию о причине смерти Л. в результате удара шилом. По мнению подсудимого у Б. имеется «интерес» в данном деле, так как она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы с Ф..

П страдает психическим заболеванием, привлекался к уголовной ответственности и к нему применялись принудительные меры медицинского характера. Допросы П производились без участия законного представителя, чем нарушены требования уголовно процессуального законодательства.

Несмотря на отрицание своей вины, суд считает, что виновность Тарасова С.М. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, как стороны обвинения, так и стороны защиты, а именно:

- протоколом заявления о пропавшем без вести , согласно которому в Костомукшский ГОВД обратился А., который указал, что его мать Л., ушла от него из гостей, и больше он ее не видел ...;

- решением ... городского суда о признании Л. безвестно отсутствующей ...;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого была осмотрена квартира в г. Костомукша, осмотром зафиксирована обстановка в квартире на момент обращения по факту безвестного исчезновения Л., которая проживала в указанной квартире. В комнате номер (комнате Тарасова С.М.) в правой части верхнего отделения деревянного шкафа обнаружен длинный нож с костяной рукояткой, с имеющимися на ней многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Нож изъят. Перед шкафом на полу обнаружены мелкие пятна круглой формы вещества бурого цвета, похожего на кровь, взят смыв вещества и смыв-образец следонесущей поверхности. На журнальном столике обнаружена чашка желтого цвета без ручки с пятнами вещества красно-бурого цвета, чашка изъята. На простыне двуспальной кровати обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, также на наволочке крайней правой подушки обнаружены следы в виде пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате номер (комнате Л.) и комнате номер следов крови не обнаружено. На кухне, на сиденье пластмассового стула белого цвета обнаружен мазок вещества бурого цвета, похожего на кровь, взят смыв вещества и смыв-образец следонесущей поверхности. В туалете видимых следов поиска и крови не обнаружено. В ванной комнате на крючках для полотенец обнаружено полотенце синего цвета с помаркой вещества бурого цвета, похожего на кровь. Полотенце изъято. На ведрах красного и белого цвета обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также похожие на волосы частицы. Ведра изъяты. Раковина разобрана, с крепежного болта изъят скопившийся кусок грязи ...;

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения в ходе которого был осмотрен дом в г. Костомукша, прилегающая территория и первый подъезд указанного дома, зафиксировано расположение дома относительно близлежащих строений, обстановка в подъезде, взаиморасположение квартир, местонахождение лестницы ...;

- протоколом проверки показаний свидетеля Б. на месте , в ходе которой Б. подтвердила свои показания относительно событий, связанных с убийством Л., и наглядно продемонстрировала свои действия и действия Тарасова С.М. В ходе проверки показаний на месте Б. указала место сокрытия трупа - лесное озеро, а также кострище на берегу, в котором были обнаружены и изъяты предметы, сожженные Тарасовым С.М. после утопления трупа ...;

- протоколом следственного эксперимента , в ходе которого в квартире в г. Костомукша свидетель Б. воспроизвела механизм причинения Тарасовым С.М. телесных повреждений и смерти Л., при этом свидетелем изготовлен макет орудия преступления - полотенца, которым была задушена Л. ...;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого осмотрено лесное озеро, расположенное на административной территории муниципального образования «Костомукшский городской округ», в квартале лесничества, на 222 километре автодороги .... В ходе осмотра места происшествия водолазами-спасателями обследовано дно озера, путем погружения под воду с использованием глубоководного снаряжения, на расстоянии 23 метра 54 см. от береговой линии северного берега, на глубине 2 метра водолазами-спасателями в 15 часов 30 минут обнаружен гнилостно-измененный труп женщины, который при помощи веревки-трала, отбуксирован к берегу. На момент обнаружения трупа на шее, в области плеч обеих рук, в области таза, в области голеней трупа сложные петли из веревки, указанными веревками к телу привязаны три камня соответственно к шее, тазу и голеням; при извлечении трупа из воды на берег, камни из сложных петель, идущих от шеи и таза, выпали, в области голени - камень остался фиксированным сложной петлей к трупу. Обнаруженный труп извлечен из воды.

В ходе осмотра трупа установлено, что на верхней челюсти трупа женщины съемный пластиковый протез, все зубы отсутствуют; на нижней челюсти все зубы отсутствуют; на шее трупа имеется петля, состоящая плетеной веревки из синтетического материала темно-голубого цвета с темными наложениями, от шеи веревка в сложном переплетении обвязана между плечами обеих рук; из аналогичной веревки имеются петли с узлами в области таза, охватывая его по окружности; от сложного узла в области таза по передней поверхности имеется петля, обхватывающая левое бедро в верхней трети, свободные концы образуют собой петли соединяющиеся между собой сложными узлами; в области голеней имеется петли из аналогичной веревки циркулярно, обхватывающие области суставов, свободные концы которых обвязаны вокруг камня серого цвета, многогранной формы. При наружном осмотре трупа видимых телесных повреждений не обнаружено ...;

- заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений установленных у Л. на момент ее обнаружения, согласно которому анатомо-морфологические особенности костей от трупа женщины, обнаруженного в лесном озере в квартале лесничества, соответствуют возрасту 70-80 лет со степенью достоверности 80-85%. На верхней и нижней челюсти отсутствуют все зубы, в ротовой полости обнаружен съемный пластиковый протез зубных рядов верхней челюсти. У женщины при жизни имел место полный перелом шейки правой бедренной кости и полные переломы 5,6,7 ребер справа по лопаточной линии; давность указанных переломов не менее 1,5-3 лет до наступления смерти; наличие полных переломов 5-7 ребер справа с признаками консолидации и возможные сроки их образования, а так же данные из медицинской карты стационарного больного хирургического отделения ... больницы позволяют не исключить возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия.

На трупе установлен полный поперечный прямой перелом четвертого ребра справа кнаружи от среднеключичной линии; данное повреждение является прижизненным, достоверно высказаться о сроках его образования не представляется возможным в связи с резко выраженными гнилостными изменениями тканей; при жизни обычно данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит; после получения такого повреждения женщина могла совершать самостоятельные действия, передвигаться, разговаривать, неограниченный промежуток времени.

На шее, верхних конечностях, в области таза и на нижних конечностях установлены множественные борозды давления; данные борозды возникли посмертно и могли образоваться при сдавлении веревкой, обнаруженной на трупе.

В связи с резко выраженным поздним трупным явлением в виде жировоска, высказаться о причине смерти женщины не представляется возможным.

При судебно-медицинском исследовании ткани легкого и костного мозга из плечевой кости и бедренной кости от трупа в них обнаружены диатомовые водоросли: в ткани легкого обнаружено свыше 200 створок диатомового планктона класса центрические и класса перистые, в костном мозге из плечевой и бедренной кости обнаружено 23 панциря диатомового планктона класса центрические и класса перистые, что в данном случае говорит о длительном пребывании трупа в воде, но не может достоверно свидетельствовать о наступлении смерти в результате утопления в пресной воде. Состояние трупа на момент его обнаружения свидетельствует о том, что в воде при низкой температуре и отсутствии кислорода труп находился не менее 1-1,5 лет; для превращения трупа в жировоск требуется около 12 месяцев и в дальнейшем трупы могут сохранятся на протяжении длительного промежутка времени; учитывая вышеизложенное, ответить на вопрос о давности наступления смерти женщины не представляется возможным. В ходе экспертизы трупа отделена голова и мацерирована от мягких тканей, свод черепа изъят для медико-криминалистического исследования для установления возраста. ...;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому механизм образования перелома четвертого ребра справа при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента полностью исключить нельзя, то есть, он мог образоваться как от удара (толчка) рукой (ами) в область грудной клетки потерпевшей, во время происходящей «потасовки на кровати», так и от удара областью грудной клетки о «ребро ванны» во время борьбы в ванной комнате.

Ответить на вопрос о появлении (развитии) у потерпевшей механической асфиксии, механизме ее образования вследствие сдавления шеи руками или полотенцем, и возможном последующем наступлении смерти (как указано свидетелем в ходе проведения следственного эксперимента) не представляется возможным, из-за наличия резко выраженных гнилостных изменений трупа и неустановленной причины смерти ...;

- заключением криминалистической экспертизы , согласно которому череп трупа женщины, обнаруженный в лесном озере в квартале лесничества, мог принадлежать Л. ;

- справкой больницы , согласно которой Л. находилась на стационарном лечении в хирургической отделении ;

- заключением криминалистической экспертизы , согласно которому на объектах, изъятых в ходе проверки показаний свидетеля Б. на месте, из кострища, имеются следы термического воздействия в виде оплавлений и обугливания ...;

- заключением криминалистической экспертизы , согласно которому объекты, изъятые в ходе проверки показаний свидетеля Б. на месте из кострища: объект №1 представлен фрагментом швейного изделия из хлопчатобумажной ткани рельефного (вафельного) переплетения с остатком краевого машинного шва вподгибку с закрытым срезом; ткань такой структуры и состава относится к группе полотенечных тканей и может использоваться для пошива полотенец, салфеток, халатов, простыней; объект №2 является фрагментом хлопчатобумажной ткани без признаков швейного изделия с рисунком из чередующихся полос светло зеленого, зеленого и белого цветов, с неразрезным ворсом, петельно-жаккардового переплетения; ткань такой структуры и состава относится к группе полотенечных тканей и может использоваться для пошива махровых полотенец, махровых халатов, махровых простыней; объект №3 является фрагментом швейного изделия из комбинированной ПЭФ ткани (ткань синего цвета полотняного переплетения с рисунком, выполненным методом цветной печати в виде узоров из цветов желтого, красного, синего цвета и листьев зеленого цвета, которая соединена машинным швом /с обметкой, выполненной двухниточным цепным стежком синего и голубоватого цвета/ с тканью белого цвета полотняного переплетения, с рисунком, выполненным методом печати в виде узоров из цветов желтого, красного цвета); ткань такой структуры и состава относится к группе бельевых тканей; учитывая состав, размеры и структуру можно предположить, что данный фрагмент является остатком от пододеяльника; объект №4 является фрагментом многослойного швейного изделия, состоящего из 1) ПЭФ ткани верха синего цвета полотняного переплетения, 2) нетканого прокладочного материала, состоящего из ПЭФ волокон, 3) подкладки из ПЭФ ткани синего цвета полотняного переплетения с вшитой пластмассовой молнией синего цвета; совокупность многослойного материала и наличие молнии свидетельствует о том, что представленный фрагмент является остатком верхней одежды синего цвета (например, пальто, куртки); объект №5 является фрагментом швейного изделия из хлопчатобумажной ткани с остатками машинного шва вподгибку с закрытым срезом, относящимся к группе бельевых тканей и может являться остатком простыни; объект №6 является перчаткой с кожаным верхом на ПЭФ трикотажной подкладке с ворсом из ПАН волокон.

Остатки текстильных материалов на одном из пяти фрагментов, похожих на остатки от обуви, являются фрагментами хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения, относящиеся к группе бельевых тканей ...;

- заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому на фрагменте ткани серого цвета с цветным рисунком, на части обшивки салона автомашины, на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра автомашины «Y», обнаружена кровь человека. Кровь Тарасова С.М. относится к О

Таким образом, кровь в данных пятнах могла произойти от лиц О

При определении групповой принадлежности крови на части обшивки и в помарке на спортивных брюках выявлены антигены В и Н. Таким образом, кровь в данных следах могла произойти от лиц В

На рубашке черного цвета, изъятой в ходе осмотра автомашины «Y» обнаружена кровь, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным ввиду малой насыщенности крови ...;

- заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому следы крови на фрагменте ткани (тряпке), рубашке черного цвета принадлежат лицу мужского пола и не исключается происхождение крови от Тарасова С.М. Следы крови на части обшивки и спортивных брюках Тарасова С.М. принадлежат лицу женского пола и их происхождение от Л. исключается ...;

- заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому кровь Тарасова С.М. относится к О

При сравнительном исследовании трех волос человека с наружной поверхности ведра красного цвета, установлено, что они являются волосами человека, происходят с головы, волосы отжившие, выпавшие. Антигенная характеристика и морфологическое исследование данных волос не исключают их происхождения от Б. ...;

- заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому следы крови на наволочке, брюках и части пятен на простыне принадлежат лицу мужского пола и совпадают по генотипу с генотипом Тарасова С.М. Одно из пятен крови на простыне принадлежит лицу женского пола, при этом происхождение крови от Л. исключается ...;

- протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлениями о приобщении их к материалам дела, согласно которым осмотрены и приобщены:

- с участием специалиста оплавленный и обугленный фрагмент, похожий на фрагмент вставной челюсти, обнаруженный и изъятый в ходе проверки показаний свидетеля Б. на месте из кострища; осмотром установлено, что осматриваемый объект похож на фрагмент зубного протеза нижней челюсти, на фрагменте имеются характерные выступы, напоминающие искусственные зубы зубного протеза, вероятнее всего является левым боковым участком съемного протеза, выступы являются предположительно зубами 34,35,36;

- обугленный фрагмент зубного протеза нижней челюсти, изъятый в ходе проверки показаний свидетеля Б. на месте;

- зубной протез верхней челюсти, обнаруженный и осмотренный в ходе осмотра места происшествия, изъятый в ходе выемки в Бюро судебно-медицинской экспертизы;

- 1 камень, изъятый из сложной петли из области шеи трупа, 2 камень, изъятый из сложной петли из области таза трупа, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

- 1) веревки из области шеи и плеч трупа, 2) веревки из тазовой области трупа, 3) камень с веревками из области голеней трупа, изъятые в ходе выемки в Бюро судебно-медицинской экспертизы;

- бутылка из прозрачного полимерного материала с находящимся в ней отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью, изъятые в ходе осмотра места происшествия;

- 1) фрагмент швейного изделия из хлопчатобумажной ткани рельефного (вафельного) переплетения с остатками краевого машинного шва вподгибку с закрытым срезом, 2) фрагмент хлопчатобумажной ткани без признаков швейного изделия с рисунком из чередующихся полос светло зеленого, зеленого и белого цветов, с неразрезным ворсом, петельно-жаккардового переплетения, 3) фрагмент швейного изделия из комбинированной ПЭФ ткани, 4) фрагмент многослойного швейного изделия, состоящего из ПЭФ ткани верха синего цвета полотняного переплетения, нетканого прокладочного материала, состоящего из ПЭФ волокон, подкладки из ПЭФ ткани синего цвета полотняного переплетения с вшитой пластмассовой молнией синего цвета, 5) фрагмент швейного изделия из хлопчатобумажной ткани с остатками машинного шва вподгибку с закрытым срезом, относящимся к группе бельевых тканей, 6) перчатка с кожаным верхом на ПЭФ трикотажной подкладке с ворсом из ПАН волокон, 7) пять фрагментов, похожих на остатки от обуви, с фрагментом хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения, 8) фурнитура: металлический бегунок, два ограничителя, два наконечника, изъятые в ходе проверки показаний свидетеля Б. на месте ..., осмотренные в присутствии понятых , признанные таковыми постановлением

которые служат средствами для обнаружения преступления, а также установления обстоятельств уголовного дела, так как допрошенные в ходе предварительного следствия обвиняемый Тарасов С.М. и свидетель Б., присутствовавшая на месте сокрытия трупа, показали, что после того, как труп Л. был утоплен, в кострище на берегу были сожжены вещи Л.;

- шесть прижизненных фотографий Л., изъятых в ходе выемки у потерпевшего А.;

- 1) простынь белого цвета, 6) наволочка розового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия;

- брюки от костюма Тарасова С.М., изъятые в ходе выемки;

- часть обшивки под задним сиденьем автомобиля в левом углу, тряпка серого цвета с цветными рисунками, спортивные брюки темно-синего цвета от спортивного костюма Тарасова С.М., черная рубашка Тарасова С.М., изъятые в ходе осмотра автомашины «Y»

- справкой Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о погоде по материалам наблюдения метеостанций в п. Калевала и п. Юшкозеро, согласно которой наименьшая среднесуточная температура в п. Калевала составила - 12.7

- справкой узла связи, согласно которой телефонные номера: номер, зарегистрирован за Л. по адресу: г. Костомукша ...; номер зарегистрирован за Тарасовым С.М. по адресу: г. Костомукша ...; номер, зарегистрирован за П по адресу: г. Костомукша ...;

- распечаткой узла связи входящих и исходящих телефонных соединений телефонных номеров , согласно которой с телефона Л. , последний звонок сделан на номер, который зарегистрирован по месту жительства А., старшего сына Л.; с телефона Тарасова С.М. длительностью 48 секунд и в 02 ч. 06 мин. длительностью 42 секунды последовательно осуществлены звонки на номер, который зарегистрирован по месту жительства П; с телефона П последовательно осуществлены звонки на номер, который зарегистрирован по месту жительства Тарасова С.М. ...;

- свидетельством о регистрации транспортного средства , изъятым в ходе осмотра автомашины «Y» , согласно которому на имя Л. зарегистрирована автомашина «Y» ;

- доверенностью , изъятой в ходе осмотра автомашины «Y» , согласно которой Л. уполномочила сына - Тарасова С.М. распоряжаться автомашиной «Y» .

Показаниями:

- потерпевший А. пояснил, что Л. его мать, подсудимый Тарасов С.М. родной брат. Л. проживали отдельно, но потом совершили обмен и въехали в квартиру по адресу г. Костомукша .... В сентябре Л. жаловалась ему на поведение Тарасова С.М., говорила, что снова хочет разъехаться с ним. После исчезновения матери в октябре Тарасова С.М. он не видел около недели, затем позвонил, на его вопрос, где мама, Тарасов С.М. ответил, что не знает и бросил трубку. Он приходил в квартиру, но дверь была закрыта. С помощью знакомого он через балкон проник в квартиру, обратил внимание на отсутствие покрывала, на кухне на столе и на раковине были следы похожие на кровь. Л. вела здоровый образ жизни, занималась закаливанием вплоть до ледостава. За несколько лет до убийства мать попала в ДТП, у нее были сломаны несколько ребер. Заявляет гражданский иск о взыскании с Тарасова С.М. компенсации морального вреда в сумме 1000000руб.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с большим промежутком времени, прошедшего после допроса потерпевшего на предварительном следствии, судом с согласия сторон оглашались показания А. данные им в ходе следствия по делу. В частности А. пояснял, что ХХ.ХХ.ХХг. около 10 часов зашел к матери домой, выпил с ней кофе, в ходе разговора мать сетовала на подругу брата, говорила, что подруга брата ей не нравится. Последний раз видел мать живой ХХ.ХХ.ХХг., когда около 19 часов она пришла к нему в гости и пробыла до 20 часов 30 минут, после чего ушла к себе домой, в течение дня пытался дозвониться до матери по домашним телефонам, но никто не отвечал. Вечером этого же дня вновь пытался созвониться, смотрел на окна квартиры матери, но свет в квартире не горел. Около 21 часа его сын Р. ходил к Л., но дверь ему никто не открыл. ХХ.ХХ.ХХг. в течение дня звонил на домашние телефоны, установленные в квартире Л., никто не отвечал, входные двери квартиры никто не открывал. Вечером через балкон проник в квартиру матери и никого в квартире не обнаружил, внешняя входная дверь без ключа не открывалась, в одной из сумочек обнаружил связку ключей матери и открыл входную дверь, вызвал милицию. В июне встретил знакомого по имени М по прозвищу «М», с которым был знаком по работе. М ему рассказал, что в один из дней был в баре «Т», где встретился с П по прозвищу «П». П рассказал ему, что в октябре около 02 часов 30 минут его сожительнице Ф. позвонила Б., которая сказала: «Приходите быстрей, Тарасов С. тут такого натворил», Ф. и он пришли в квартиру к Тарасову С, увидели труп матери и в ходе разговора выяснили, что убийство совершил Тарасов С. Они убедились, что мать мертвая, проверили пульс, завернули в покрывало и вынесли на улицу, погрузили в багажник Y, после чего, Тарасов и Б. уехали, а он с Ф. не поехали, при этом, П сказал, что труп матери Тарасов и Б. вывезли по дороге в сторону границы и утопили. У матери была вставная верхняя и нижняя челюсть, зубов не было, использовала протезы. В ХХ.ХХ.ХХг. получила травму, упав с велосипеда, после травмы не могла ходить. В ноябре Л. попала в ДТП и проходила лечение в больнице. Отношения между матерью и Тарасовым С.М. были натянутые, мать чрезмерно опекала его, несмотря на возраст брата, она была инициатором, чтобы съехаться с ним и жить в одной квартире, чтобы Тарасов С.М. был у неё под присмотром. Мать не приняла Б., она не понравилась матери и мать была против их совместных приходов в квартиру, если Тарасов С.М. задерживался, мать не ложилась спать, могла сидеть допоздна и ждать его. По характеру была холерик, могла прямо в лицо высказать свои замечания. ...

Свидетели:

- Б. пояснила, что в июне она по приглашению Ф., с которой вместе отбывала наказание, приехала в г. Костомукшу, жила в квартире Ф.. В сентябре познакомилась с Тарасовым С.М., которому оказывала «интимные услуги», в квартире Л. она была с Тарасовым С.М. два-три раза. В первый раз они пришли ночью, Л. не видели. Второй раз пришли вечером, Л. устроила скандал, ругалась на Тарасова С.М. и на нее, они ушли. В третий раз она и Тарасов С.М. пришли в квартиру ночью Накануне вечером она и Тарасов С.М. отдыхали в гостинице «Ф», в бане, выпивали. Потом поехали в квартиру знакомых Тарасова С.М., а ночью пришли в квартиру Л. В квартире Л. стала ругаться на Тарасова С.М., оскорбляла его. Тарасов С.М. сначала пытался ее успокоить, но потом побежал за ней в комнату. Там они сцепились между собой, Тарасов С.М. размахивал руками. Ей удалось успокоить Тарасова С.М. и отвести его в другую комнату. Л. продолжала скандалить, тогда Тарасов С.М. схватил шило хотел вновь вернуться к Л., но она его удержала, отобрала шило, при этом поранив себе руку. После этого, Тарасов С.М. вновь побежал за Л. в ванную комнату, а она стала звонить П и Ф., сообщила им, что Тарасов С.М. убивает свою мать. После звонка она увидела, что Тарасов С.М. в ванной держал Л. сзади руками за шею, сначала повалил ее на край ванны, а потом на пол, затем Тарасов С.М. взял полотенце, набросил его на шею Л. и стал затягивать. Когда Л. перестала подавать признаки жизни, она прощупала пульс на сонной артерии, так как у нее высшее медицинское образование, поняла, что Л. мертва. Сказала об этом Тарасову С.М., который стал звонить П, просил помощь в сокрытии трупа. Потом Тарасов С.М. уехал за П, ей указал собрать вещи матери и раздеть ее, уходя из квартиры, Тарасов С.М. закрыл дверь на ключ. Она собрала вещи, взяла покрывало, убрала следы крови, раздела Л. Через несколько минут Тарасов С.М. и П вернулись в квартиру, она и Тарасов С.М. завернули труп в покрывало. Тарасов С.М. и П стали выносить труп на улицу, она несла вещи, по пути выключила свет в подъезде. Со второго этажа она также помогала выносить труп. На улице Тарасов С.М. погрузил труп в багажник своего автомобиля, Ф. сидела в машине и в квартиру не поднималась. Затем они вчетвером поехали к магазину, где Тарасов купил бутылку водки, решил возвратиться домой за веревками. П и Ф. ушли, а она и Тарасов С.М. вернулись в квартиру, Тарасов С.М. взял на балконе веревки и топор. Далее она и Тарасов С.М. поехали в сторону границы, по пути Тарасов собрал камни. Тарасов С.М. привез ее к лесному озеру, место она узнала, так как ранее они приезжали туда отдыхать. На озере стоял лед, Тарасов С.М. отошел от берега и топором сделал прорубь, затем Тарасов С.М. и она вытащили труп из автомобиля, подтащили к проруби, вдвоем стали привязывать камни к шее, туловищу, ногам, потом опустили труп в прорубь. На берегу Тарасов С.М. сжег вещи Л., оттуда они поехали к П, о случившемся она рассказала Ф., затем они выехала в поселок А, а когда вернулись в г. Костомукшу их задержали. Ранее она говорила неправду, скрывая действительные обстоятельства дела, так как боялась за себя. На тот момент она была условно досрочно освобождена из мест лишения свободы, за убийство супруга, Тарасов С.М. угрожал ей, со слов Тарасова С.М. ей известно о наличии у него самодельного пистолета-ручки, кроме того, когда она и Тарасов С.М., после его освобождения, уехали в ... область и жили там, находясь в розыске, Тарасов С.М. нанес удары ножом за то, что она сообщила ему о своем намерении явиться в правоохранительные органы и рассказать правду. В период содержания Тарасова С.М. под стражей в марте она заключила брак с ним, по его настоянию, для облегчения получения свиданий с ним, а также получения Тарасовым С.М. передач. В настоящее время говорит правду, делает это осознанно, так как устала изворачиваться и врать. Она могла бы и ранее дать правдивые показания, но после ее освобождения в октябре неизвестные ей сотрудники милиции увозили ее в лес, где «убеждали» сказать правду. С одной стороны она боялась мести со стороны Тарасова С.М. и того, что ее могут обвинить в убийстве Л., а с другой стороны сотрудников милиции. По ее мнению Тарасов С.М. отрицает свою вину только из-за того, чтобы не «потерять» квартиру матери.

По ходатайству подсудимого и стороны защиты, с согласия сторон, судом оглашались все показания Б., данные ею в ходе предварительного следствия. В частности:

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Б. пояснила, что с Л. неприязненных отношений не имеет. С Тарасовым С. познакомилась в конце сентября в баре «Г». Первое время с ним встречались, потом Тарасов С. снимал квартиры для совместного проживания. Первую квартиру он снимал на ... в первом подъезде на четвертом или пятом этаже. Вторую квартиру - на ул. ... первый подъезд, номер квартиры точно не помнит. Хозяина обеих квартир звали . Также 4 дня жили в квартире номер девятиэтажного дома . Два или три раза ночевали у Тарасова С. на .... Жили в финках во «Ф». Когда были в сауне, заезжал двоюродный брат Тарасова С. и родной брат А.. Л. видела один раз. ХХ.ХХ.ХХг. вдвоем с Тарасовым С. отдыхали на пляже в .... До этого им подарили коробку форели. До знакомства с матерью 2 раза с Тарасовым С. ночевали у него дома, но с матерью Тарасова С.М. друг друга не видели. Потом Б. предложила Тарасову С. поехать к нему домой знакомиться с его матерью. Когда зашли в квартиру, Тарасов С. держал коробку с рыбой в руках. Его мама вышла с кухни, он представил Б., и предложил матери рыбу. Мать спросила: «Это что та девушка, которая залила мне ванну?». Сергей ответил, что это сделала не я. Мать сказала, что ей не нужна никакая рыба, и ушла на кухню, махнув рукой. В этот вечер она с Тарасовым ночевали на ул. ..., а на следующий день должны были вынести приговор племяннику Тарасова С. . До этого, примерно в начале октября , однажды они пришла с Тарасовым С. к нему домой, зашли в его комнату. Это было во второй раз, когда они вместе ночевали у него. Тарасов С. сходил в ванну, и по возвращении в комнату предложил Б. принять душ. После того, как помылась, Б. зашла в комнату Тарасова С. Тут же из своей комнаты вышла мать Тарасова С., и стоя у дверей, жаловаться, что Б. залила ванну. Тарасов С. к ней не выходил. Утром, когда они проснулись, Тарасов С. отвлек свою мать, чтобы Б. вышла. Тарасов С. на машине отвез ее на ул. ..., где живет мать ее подруги Ф., с которой Б. вместе отбывала наказание. Отношений с Л. у Б. никаких не было, никому на Л. она не жаловалась, к инциденту со знакомством отнеслась спокойно, никому про него не рассказывала и не жаловалась на это, претензий по этому поводу не высказывала. С А. виделась 1 раз в сауне во «Ф». До этого между ней и Тарасовым С. в финке была ссора, при которой присутствовал его знакомый , который вступился за Б., в результате чего Тарасов С. и знакомый Ю. подрались, у Тарасова С. был разбит подбородок. Затем они отдыхали в финке с Ф. и Тарасовым С., также присутствовал знакомый Ю., потом приехал парень по кличке «П». Сначала к ним пришел двоюродный брат Тарасова С. , потом приехал А.. знакомый Ю. спросил у А.: «Это что, твой брат?», А. ответил положительно. Затем А. и П стояли на крыльце и разговаривали. Б. встряла в их разговор, на что А. огрызнулся.

ХХ.ХХ.ХХг. в 17 часов Тарасов С. приехал на ул. ..., где жила Б., и они вместе поехали в общежитие на ул. .... Тарасов С. в 21 час отвез финна, снимавшего у него квартиру, в сауну, затем приехал за Б., и отвез ее в сауну к этому финну. Там были финн , его сожительница с сестрой и двое детей. Б. с Тарасовым там выпивали, Б. делала финну и сестре его сожительницы массаж. После сауну они поехали в гости к финну на квартиру, которую он снимал у Тарасова С. Там тоже выпивали. От них Б. с Тарасовым ушли в 01.30 час. ночи. Они сидели в машине и обсуждали, где им переночевать. Б. предложила ехать в поселок А. Они подъехали на машине к дому Тарасова С., он вышел, и пошел за вещами в дорогу. Б. предложила взять постельное белье. Она сидела в машине, на улицу выходила покурить, но в подъезд не заходила, в квартиру к Тарасову С. не поднималась. Тарасов С. пробыл дома 5-7 минут, после чего они вдвоем поехали в поселок А. Сначала они заехали в ночной магазин , где купили йогурт и бутылку водки. Больше никуда в Костомукше не заезжали. По дороге останавливались и спали от двух до трех часов, точно не помнит. Поскольку было темно, то не знает, где именно останавливались. В поселок А приехали рано утром в 7-начале восьмого, там поехали на ул. ..., где проживает Ж. с мамой. По приезду легли спать. Вечером поехали к З. договориться по поводу бани. Тарасов С. сказал, что они приехали забрать деньги в размере 1300 долларов США у С., который должен был их Ф. У них была записка от Ф., которую они передали С.. Сын З. показал им дом и квартиру С. Записку Б. отдала во вторник утром. В понедельник вечером ходили к З. в баню. С. деньги не отдал. В среду они ездили к нему на работу в мэрию, но был обед, поэтому они поехали к нему домой и попросили его позвонить Ф.. Деньги были общими, и нужны были для вложения в фирму в Питере, куда они должны были ехать на машине Тарасова. В поселке А они ходили на рынок, по магазинам, ездили на озеро, ходили в гости к Д. к ним приходили У., знакомая Н., подруга Ж. На рынке покупали обувь Тарасову С. и Б., также для нее куртку, Тарасову носки и рубашку. В ночь с 20 на 21 октября Б. была одета в белый хлопковый джемпер с горлом, темно-серые брюки, классические осенние полуботинки черного цвета, коричневую замшевую куртку. Ботинки остались в поселке А на ул. .... Остальная одежда - на ул. .... Тарасов С. был одет в темно-серый костюм, рубашку черную или темно-зеленого цвета, полусапоги мужские черного цвета на молнии 41 размера. Их они отдали Ж. Больше из своей одежды Тарасов не отдавал. На обратном пути заехали в бар в поселке Б., выпили бутылку пива и поехали дальше в Костомукшу. Из поселка А выехали в 15-17 часов в пятницу, в Костомукшу приехали в 19-20 часов. Сразу заехали во «Ф» попить кофе. Там к Тарасову С. подошла знакомая О., которая сказала, что Тарасова С. разыскивает брат и милиция. Тарасов решил позвонить брату. Они поехали в общежитие на ул. ..., откуда он позвонил брату. Б. не слышала, что он говорил. Они поднялись на 5 этаж, где Тарасов С. оставил ее, а сам поехал к себе домой. Никаких планов у него не было, с утра они собирались ехать в Питер в фирму, в которую они собирались вкладывать деньги. Расходы, связанные с поездкой брали на себя М и знакомый Ю., т.к. у Б. и Ф. денег не было. Были ли деньги у Тарасова С. Б. не знает. Все эти дни Ф. была у М, во «Ф» не ездила. Б. звонила 2 или 3 раза домой Тарасову С., но никто трубку не брал ....

В заявлении о явке с повинной Б. сообщила о том, что в ночь , когда машина Тарасова С.М, «Y» серебристого цвета находилась у дома ..., Тарасов С. вышел из машины, поднялся к себе в квартиру, и вернувшись через 7-10 минут попросил ее выйти из машины и пойти к их общему другу . После Б. пошла в бар «Л.», где пробыла около полутора часов, после чего позвонила домой Тарасову С., который пообещал ей подъехать через 15 минут. Тарасов подъехал около 2-х часов ночи, предложил ей поехать в поселок А, куда они и поехали. По дороге Тарасов С. сказал, что надо остановиться у кладбища г. Костомукша. Он вышел, открыл багажник, и вынес тело своей матери. О том, что это именно она Б. не знала. Тарасов отсутствовал 20 или более минут, а когда сел в машину, сказал, что то была его мать. После этого Б. спала в машине 2-3 часа. Проснувшись, увидела, что они едут, на ее вопрос куда, Тарасов ответил, что в поселок А. В поселке А они пробыли с понедельника по пятницу, останавливались у знакомой Б. по адресу: .... Все это время Тарасов С. ей угрожал, чтобы никому о случившемся не говорила, иначе он ее застрелит. ....

Будучи допрошенной в качестве свидетеля от ХХ.ХХ.ХХг. Б. подтвердила обстоятельства, изложенные ею в заявлении о явке с повинной , уточнив, что после того, как Тарасов С. вынес тело своей матери на кладбище города, при возвращении к машине он с куртки достал пистолет, и пригрозил ей, что если она проболтается, он ее убьет. Она догадалась, что тело принадлежало его матери, сам Тарасов ей об этом не говорил. Они выпили водки, он вернулся к телу и потащил его в сторону кладбища. Она все это время сидела в машине. Потом по приезду в поселок А, когда они гуляли, Тарасов С. сказал ей, что задушил свою мать ....

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ХХ.ХХ.ХХг. Б. пояснила, что не подтверждает показания данные ею в 00.30 час., поскольку на нее было оказано психическое и физическое воздействие. После ее освобождения из ИВС, оперуполномоченный предложил подвезти ее до дома. Он довез ее до верхнего кольца, где попросил выйти, а сам уехал. Там она увидела А. и микроавтобус. Б. попыталась убежать в другую от А. сторону, но оттуда появился молодой человек. Под угрозой она села в машину, машина тронулась. Они выехали за город, а когда остановились, А. попросил ее выйти, закрутил ей руки скотчем. Затем А. достал из-за сиденья бейсбольную биту, сказав, что перебьет ей все коленные чашечки, потом металлический предмет, похожий на отвертку, сказав, что выколет этим ей глаза. После достал штыковую лопату. В ходе разговора с Б. А. попросил ее рассказать, как она убила его мать. Б. обещала рассказать все в милиции. А. ножом разрезал скотч на ее руках, они сели в машину и поехали в город. У входа в ГОВД ее окликнул мужчина, когда она подошла к нему он втолкнул ее в машину. Они тронулись. Этот мужчина начал ее душить, хватал за волосы, спрашивал, где труп. Она обещала дать показания. Когда приехали на кладбище, она показала место. А. пошел осматривать местность с фонариком. Она снова предложила поехать в ГОВД для дачи показаний. В 12-м часу в ГОВД ей велели написать, как все было на бумаге, при этом другой мужчина продиктовал ей шапку явки с повинной. А. сказал ей число, какого это произошло, которое она записала, с его же слов написала про темно-синее покрывало. .

В заявлении о явке с повинной от ХХ.ХХ.ХХг. Б. собственноручно указала, что ХХ.ХХ.ХХг. она, Тарасов С.М., Ф. и подъехали к дому номер по ул. ... в г. Костомукша, где П, зайдя в квартиру номер, с его слов совершил убийство Л. ....

В протоколе явки с повинной от ХХ.ХХ.ХХг. Б. подтвердила обстоятельства, указанные в явке с повинной от ХХ.ХХ.ХХг., дополнив, что после убийства Л. ее труп был вывезен за пределы города с целью сокрытия следов совершенного преступления ....

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ХХ.ХХ.ХХг. Б. пояснила, что ранее она давала показания по факту пропажи Л., которые были ложными. Не говорила правды, т.к. боялась Тарасова С. и снова попасть в тюрьму. ХХ.ХХ.ХХг. она, ее гражданский муж Тарасов С., Г.ее сожитель - финн были вечером в сауне во «Ф» в г. Костомукша. После сауны все вместе поехали к ним на квартиру, которую Г. с финном снимали у Тарасова С. - ул. .... Тарасов С. во «Ф» спиртного не пил, тогда как все остальные выпивали. На квартире выпили 0,5 литра водки на пятерых, т.к. с ними была еще сестра или племянница Г.. Ночью после гостей Б. и Тарасов вышли из подъезда, сели в машину Тарасова С. и доехали до подъезда его дома. Машину поставили около подъезда, а сами поднялись к дверям его квартиры. Тарасов своими ключами тихо открыл дверь, чтобы не разбудить маму - Л.. Л. ранее Б. не приняла и относилась к ней отрицательно, она ко всем женщинам своего сына так относилась, не принимала их, в связи с чем у Тарасова на этой почве с матерью были разногласия. Оба они были одеты в одежду, которую Б. ранее описывала. Они сразу прошли в комнату, которая расположена справа от входа. В комнате они сняли куртки. Мать Тарасова С. услышала, как они пришли, вышла из своей комнаты и подошла к дверям комнаты сына. У дверей она стала говорить, чтобы Тарасов С. выгнал того, кого привел с собой. Тарасов С. из комнаты ответил ей, чтобы она отстала и шла спать. Но Л. не слушала, продолжая повторять свои слова. Тарасов С. встал, открыл двери, и в этот момент Л. увидела Б., сидевшую на краю дивана. До этого момента она уже ее видела и знала, кто она такая. Ранее Б. с Тарасовым приходили к его матери с рыбой, но Л. не приняла Б.. Л. была одета в халат красного цвета. Увидев Б., Л. сказала: «пусть она уходит отсюда, чтобы ее ноги здесь не было». Тарасов С. ответил, что он уже не маленький мальчик, что комната его, и он приводит в нее того, кого хочет. Тарасов С. не менее 3-х раз открывал дверь и пытался сказать матери, чтобы она шла спать. Но Л. не уходила, продолжая требовать, чтобы Б. ушла. В последний раз Тарасов С. открыл дверь, взял мать за плечи, толкнул в ее комнату и закрыл за ней дверь, держа ручку, чтобы она не открыла двери. Тарасов С. снова потребовал от матери, чтобы та шла спать. Затем он вернулся в комнату, сел на диван, и, взявшись за голову, сказал, что ему все это надоело и что он устал. Мать Тарасова С. стоя в дверях своей комнаты, продолжала словесно выгонять Б., тогда Тарасов С. встал, сказав: «Сейчас я тебя убью». В этот момент Б. сидела там же на диване, а Тарасов С. произнес эти слова из комнаты матери. Перед тем, как выйти из комнаты, Тарасов С. схватил шило с деревянной ручкой, с которым стал выходить. Б., вскочив, ударила его по руке, и велела прекращать. Шило упало на пот, она убрала его на место - в банку, которая стояла в шкафу. После этого Тарасов вышел, а она села на свое место. В комнате матери Тарасов С. с матерью покричали друг на друга, началась возня. Б. поняла, что происходит что-то не то. Она встала в проем комнаты матери, и сказала Тарасову прекратить. В этот момент Тарасов С. душил свою мать подушкой. Л. стояла на коленях грудью к своей кровати, упершись лицом в постельное белье, а Тарасов положив сверху на затылок подушку, прижимал ее двумя руками. На слова Б. Тарасов никак не отреагировал, тогда она побежала звонить П по кличке В этот момент из комнаты Тарасова С. она увидела, что Л. выбежала из своей комнаты, и следом за ней выбежал Тарасов С., оба они проследовали в ванну. Б. слышала, как Л., несколько раз вскрикнула из ванной, в этот момент Б. набирала номер домашнего телефона П. Она не помнит, кто поднял трубку, но она повторяла, что Тарасов С. убивает свою маму. В это время Тарасов С. вышел из ванной. Б., заглянув в ванную, увидела, что Л. лежала на животе, на полу головой к стиральной машине, а ногами - к раковине. Она была в том же халате. Б. видела только левую половину ее лица: рот был открыт. Следов крови она не видела ни на Л., ни на полу. Пульса у Л. не было. Тарасов С. стал звонить П, а Б., взяв тряпку, стала вытирать следы ее пребывания в квартире: косяки, двери, ручки. Тарасов поехал за П, вернулся быстро, они оба зашли в квартиру. П спросил, где тело, и она ответила, что в ванной. П заглянул в ванную комнату, и увидел труп. В это время Б. взяла из шкафа в комнате Л. покрывало из плотной ткани, которое постелила на полу в прихожей, после чего она и Тарасов С. вынесли тело. П помогал им тело положили в покрывало. Б. сняла постельное белье с кровати Л. Тарасов С, сказал Б. взять верхнюю одежду его матери, и на вопрос Б. для чего, ответил: Пошла купаться и утонула». Б. взяла осеннюю синтепоновую куртку темного цвета, черные кожаные полусапожки на каблуке, и еще какие-то вещи, точно не помнит. Тарасов С. забрал ключи с вешалки. Б. открыла двери, а Тарасов и П вынесли тело в подъезд. Б. завернула в кулек вещи Л. и на площадке между третьим и вторым этажом догнала Тарасову, которому помогла вынести тело. На улице она увидела, что багажником ко входу подъезда стояла машина Тарасова «Y». Тарасов открыл багажник, положил в него труп матери головой внутрь. В машине на заднем сидении сидела Ф.. Б. молча села на переднее пассажирское сиденье, П - на заднее, а Тарасов С. - за руль. Они тронулись и поехали. Б. не помнит когда именно и где Тарасов купил литр водки. Вчетвером они подъехали к дому .... Тарасов сказал, что он забыл топорик, и они с Б. снова пошли в квартиру его матери. Б. стояла у подъезда, наверх не поднималась. Через некоторое время Тарасов С. вышел и вынес с собой топорик с деревянным топорищем и металлическим обухом, маток веревки из капрона темного цвета. Оба они вернулись в машину. Ф. с П уже вышли из машины, сказали, что не поедут с ними, поскольку идут домой. Они ушли, а Б. с Тарасовым сели в машину, и поехали в сторону финской границы мимо «Ф». По времени они проехали 10-15 минут, остановились на асфальте на обочине по ходу движения. Они вышли из машины и стали искать камни, нашли 3 булыжника. Справа от машины был лес, а слева - река в 20 метрах от дороги. Потом они достали из машины вещи и труп, сложив все в 5-6 метрах от дороги. Тарасов, взяв топорик, вырубил на реке лунку, после чего вернулся к трупу. Б. и Тарасов потащили труп к лунке, где Б. обвязывала камни капроновой веревкой и подавала концы Тарасову С., который привязывал их к телу: к шее, на пояс и к ногам. Тело было голое, т.к. халат с Л. она сняла еще в ванной комнате, где его и повесила. Тарасов С. поочередно опускал камни, привязанные к частям тела. После они вернулись к одежде Л. и постельному белью. Б. сложила все в кучу, а Тарасов достал канистру солярки, полил одежду и поджог. Когда огонь погас, они заложили кострище ветками, сели в машину и поехали обратно в город. По приезду в город они сначала заехали в общежитие к П, где также жила Ф.. Там Б. вкратце все ей рассказала. Ф. и П они сказали, что поедут в поселок А. После этого они поехали на квартиру Тарасова, где тот взял деньги, после чего они уехали в поселок А.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ХХ.ХХ.ХХг. Б. подтвердила показания от ХХ.ХХ.ХХг., а также уточнила, что после того, как Л. убежала в ванную комнату, а Тарасов С. проследовал за ней, она, зайдя в ванную, увидела как Тарасов С. наклонил свою маму от себя в ванную, она к нему была спиной. Он удерживал ее сзади руками за шею. Мама Тарасова С.М. била руками об ванную, что-то мычала, было понятно, что ее душат. После этого Б. вернулась в комнату, откуда позвонила Ф.. После разговора по телефону она вернулась в ванную, где увидела, что мама Тарасова С.М. лежит на полу, на боку вдоль ванной между ванной и стиральной машиной, головой в сторону промежутка между ванной и стиральной машиной, а Тарасов С., склонившись над ней, душил ее, вытягивая концы полотенца накрест в разные стороны. Л. уже не шевелилась, издавала редкие хрипы, было слышно, как вышло последнее издыхание. Затем, после того, как труп был погружен в машину, и они проехали до автостоянки на ул. ..., она вместе с Тарасовым возвращались в его квартиру за топориком и толстой веревкой. Когда ехали по дороге в сторону финской границе, проехав немного, свернули налево на грунтовую дорогу. После того, как Тарасов сделал прорубь в руке, и они оттащили к ней труп, Тарасов принес 3 округлых камня, начал обвязывать труп петлей вокруг шеи, завязывал узел к телу и на конец веревки крест на крест завязывал камень. Затем перешел к петле в центре тела и в районе ног. Тарасов С. забросил тело в прорубь, которое сразу же ушло вниз. Вещи Л. для сжигания складывал Тарасов, обливал их солярой, и не дожидаясь, когда вещи сгорят, они уехали. .

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ХХ.ХХ.ХХг. Б. пояснила, что явка с повинной от ХХ.ХХ.ХХг. была дана ею под давлением сотрудников милиции. Аналогичные показания она дала на допросе ночью в прокуратуре . Явка и показания не соответствуют действительности, дала их, чтобы направить сотрудников милиции по ложному следу в поисках трупа. Неправдой являются ее слова о том, что ее не было в квартире, когда Тарасов С. убивал свою маму, что она была в баре «Л.». В заявлении о явке с повинной, протоколе явки с повинной и объяснениях от ХХ.ХХ.ХХг.г. указала, что убийство совершил П по прозвищу П, чтобы отвести подозрения от себя и Тарасова С.М. Явку с повинной писала оперуполномоченному из уголовного розыска МВД РК. В ней написала, что Тарасов задушил маму подушкой в комнате, но это не соответствует действительности. Она вспомнила, что подушка была во время борьбы на кровати, которой Тарасов пытался ударить, придавить или задушить свою мать. В действительности Тарасов задушил свою мать полотенцем. Ее показания о том, что когда между сыном и матерью начался конфликт, Тарасов брал шило, а Б. ударила его по руке - соответствуют действительности. Помнит, что с Тарасовой снимала халат и вешала его на веревку в ванной комнате, когда поехали прятать труп халат собой не брали. Не помнит, кто и как выносил труп из ванной. В квартиру за веревкой и топориком поднималась вместе с Тарасовым. Помогала ему вытащить труп из машины, он сам тащил его к озеру и привязывал к камням веревку .

Свои показания об обстоятельствах совершения Тарасовым С.М. преступления, Б. полностью подтвердила и уточнила при проверке ее показаний на месте, следственном эксперименте, а также в ходе очной ставки с Тарасовым С.М. ...

- П пояснил, что знаком с Тарасовым С.М. и А., отношения с ними хорошие. Ему известно, что Тарасов С.М. убил свою мать, каким способом неизвестно. Ему позвонил Тарасов С.М. или Б., сообщили о произошедшем. Затем Тарасов С.М. приехал к нему домой, он проходил в квартиру, там видел обнаженный труп матери.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с большим промежутком времени, прошедшего после допроса свидетеля на предварительном следствии, судом с согласия сторон оглашались показания П данные им в ходе следствия по делу (.... В частности, будучи допрошенным П пояснял, что в конце октября , ночью около 01 часа зазвонил его домашний телефон. С ним в тот период проживала Ф., Ф. взяла трубку, не помнит сколько раз Ф. говорила по телефону, но было несколько раз за небольшое время, работал определитель номера - это был номер домашнего телефона Тарасова С.. Он спал и слышал разговор Ф. сквозь сон. Ф., поговорив по телефону, подошла к нему и сказала, что Тарасов С. убивает свою мать. Через некоторое время к общежитию на своей машине «Y» серебристого цвета приехал Тарасов С. и поднялся к нему в комнату. Тарасов С. был возбужденный, сказал, что надо поговорить, он с Ф. спустились вниз, сели в машину. В машине Тарасов С. сказал, что он убил свою мать и попросил помочь ему. Поехали вместе с Тарасовым к дому номер по ул. ..., к первому подъезду, в котором и жил Тарасов вместе с матерью. Он поднялись с Тарасовым в квартиру на пятом этаже, справа от лестницы, а Ф. осталась сидеть в машине. В квартире он прошел в прихожую и увидел, что на кухне стоит Б., которая держала в руках тряпку и что-то с тряпкой делала, он спросил у Б.: «Где мама?», Б. ответила: «В ванной», дверь в ванную комнату была закрыта. Он подошел к ванной комнате, приоткрыл немного дверь и увидел, что свет не горит, включил свет и открыл двери, увидел, что на полу ванной комнаты лежала мертвая пожилая женщина, понял, что это мать Тарасова С., хотя раньше ее никогда не видел; женщина была полностью голая ногами в сторону дверей, головой к ванне. Женщина лежала чуть на правом боку, голова свисала направо, он видел, что на теле женщины, в области груди и верхней части живота было несколько колотых ран, сколько было ран точно не помнит, но не меньше трех. Крови на полу не было, на теле женщины тоже не было крови. Он закрыл двери, от увиденного его начало трясти, даже пот пробил; понял, что Тарасов действительно убил свою мать. Когда он открывал двери, Тарасов стоял сзади, слева, он повернулся к Тарасову, который сказал: «Надо помочь», он ответил матом, что ему с этим связываться нельзя, и встал в прихожей. Тарасов и Б. начали суетиться, складывали какие-то вещи в пакеты, потом Тарасов откуда-то принес цветастое покрывало. Затем он помнит, что выходил вместе с Б. из подъезда и за ними шел Тарасов с телом матери, тело было завернуто в цветастое покрывало, которое брал Тарасов, Тарасов, поднес тело к багажнику, как-то опер тело и одной рукой нажал на кнопку багажника, положив тело матери в багажник; головой внутрь рядом с Ф., которая сидела на заднем сиденье, а ногами к двери багажника. Тарасов попытался захлопнуть багажник, но у него с первого раза не получилось - видно ноги мешали, потом все-таки Тарасов захлопнул багажник и сказал: «П., найди камни», он отказался и сказал, что никаких камней искать не будет. Затем сели в машину поговорить, Тарасов сел и поехал к магазину «I» , где купил бутылку водки; после чего, отъехал на машине к автостоянке . Тарасов сказал, что у него какой-то трос или веревки есть на балконе и затем Тарасов и Б. ушли обратно в квартиру. Он поговорил с Ф., и они решили, что надо быстрей уходить отсюда. Когда Тарасов и Б. вернулись, сказал им, что они не помощники и уходят домой. Через полтора - два часа Тарасов и Б. приехали в общежитие, Б. и Ф. остались в комнате, а он с Тарасовым пошел покурить на кухню. Тарасов сказал ему, что он и Б. уезжают. Также П пояснил, что знаком с М. по прозвищу «М.», разговаривал с ним по поводу освобождения Тарасова С.М. и совершения им убийства своей матери.

Свои показания свидетель П полностью подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемым Тарасовым С.М. и в настоящем судебном заседании ....

- Ф. пояснила, что в один из дней в октябре , с воскресенья на понедельник, днем Б. и Тарасов С были у П. в гостях в комнате в общежитии . Вечером Тарасов и Б. уехали в сауну во «Ф», где должны были встретиться с каким-то финном, она и П легли спать. Ночью около 01 или около 02 часов на домашний телефон П позвонила Б., телефон П был с определителем номера и она увидела, что Б. звонит с домашнего телефона Тарасова С; когда сняла трубку, Б. сразу же сказала: «Что мне делать? С убивает свою маму», она ответила ей: «Уходи оттуда» и после чего Б. повесила трубку. Она решила перезвонить Б., позвонила на домашний телефон Тарасова, трубку сняла Б., она спросила у Б.: «Что там у Вас случилось? В каком смысле убивает?», Б. ответила: «В самом прямом смысле убивает» и опять положила трубку. Прошло какое-то время, она разбудила П, рассказала то, что ей сказала Б., П не поверил, сказал, что никто никого не убьет и что там семейные проблемы. Через какое-то время вновь позвонила Б. и снова с домашнего телефона Тарасова С. Б. сказала, что ей из квартиры не выйти, Тарасов следит за ней, смотрит, чтобы она не ушла из квартиры, и когда она начинает звонить заходит в комнату и не дает ей звонить, поэтому она и бросала трубку, сказав это, Б. снова бросила трубку, в то время она не знала адреса, где жил Тарасов С со своей матерью. Где-то через полчаса к ним в общежитие на своей автомашине «Y» приехал Тарасов С. Разговор с Тарасовым С.М. проходил у него в машине, Тарасов С сказал: «Я только что убил человека и этот человек моя мать. Если можете, помогите». П ответил поехали, посмотрим, она поехала с П и Тарасовым, подъехали к первому подъезду по ул. .... Тарасов поставил машину багажником к подъезду, П и Тарасов вышли из машины, и зашли в первый подъезд, а она осталась в машине. Тарасов и П отсутствовали около 15-20 минут, пока она смотрела на подъезд, видела, что нигде в подъезде свет не горел. Как только увидела, что открываются двери подъезда и первой показалась Б., отвернулась, так как понимала, что сзади будут выносить труп. Б. села к ней в машину на переднее пассажирское сиденье, она услышала, как открылся сзади багажник машины и что-то тяжелое положили в багажник, поняла, что это труп матери Тарасова. Тарасов долго не мог закрыть багажник, так как видно труп не помещался. Потом Тарасов захлопнул багажник, она поняла, что это Тарасов закрывал багажник, так как Тарасов подвинет труп и приговаривает «Прости мама». Тарасов и П сели в машину, Тарасов отъехал на машине от подъезда и она сказала Б.: «Б., пойдем к нам домой, у тебя условка больше двух лет, тебе это не надо»; Б. ответила: «Я не могу бросить С, в такой ситуации». На машине Тарасов доехал до магазина « » , купил там большую бутылку водки. Тарасов, сев в машину, сказал, что надо куда-нибудь отъехать, посидеть подумать, что делать дальше и куда прятать труп. Свернули с улицы ... и остановились на дороге между домом и автостоянкой. Тарасов и П стали разговаривать между собой, они решали куда лучше спрятать труп. Тарасов предлагал много вариантов. Тарасов вспомнил, что у него на балконе есть хорошие, крепкие финские веревки. Тарасов сказал Б.: «Пойдем, посмотрим, может быть еще что-то надо взять». Б. и Тарасов ушли, вышла из машины, так как там было жутко находится. П так же вышел, она сказала П: «Ты, как хочешь, а я ухожу домой. Лучше пойдем со мной, зачем тебе лишние проблемы», П ответил: «Хорошо, сейчас они придут. Мы им скажем». Тарасов и Б. вернулись примерно через 20 минут, при себе были какие-то вещи в пакетах. П сказал им: «Извините, но мы пойдем домой», Тарасов ответил: «Ладно, я понимаю». Она и П ушли пешком домой, примерно через полтора - два часа в комнату в общежитие поднялись Тарасов и Б., это было примерно около 04 или 05 часов утра. Тарасов и П ушли разговаривать на кухню, а она с Б. осталась в комнате. Она спросила у Б., куда дели труп, Б. ответила, что Тарасов поехал в сторону границы и там повернули на отворотку налево и там есть речка. Тарасов сказал, что он и Б. едут в поселок А; было понятно, что они поедут к Ж., она дала им записку на листочке бумаги к С., который был тогда должен денег. Когда Тарасова задержали, Б. в эти дни жила у неё, она спросила у Б., как всё случилось и всё ли нормально на счет следов. Б. рассказала, что, когда они пришли ночью домой к Тарасову, его мать вышла из комнаты и начала на него кричать, по поводу того, что он привел домой Б., он не выдержал и начал бить свою мать, а потом стал душить и, в конце концов, задушил её. В процессе этого Б. звонила ей. На ее реплику: «Б., она же всплывет», Б. ответила, что тело не всплывет, так как они тело обмотали покрывалом, обмотали хорошо полностью крепкой финской веревкой, привязали груз и утопили, а Тарасов С сказал, что там слой ила и много очень налимов, которые её скоро сожрут - ничего не останется. Б. ответила на её вопрос о следах крови, что они в поселке А отмыли всю машину, подарили кому-то свои туфли, купили себе новые ботинки, были несколько раз в бане - там стирались, отмывались. Оглашались по ходатайству государственного обвинителя вследствие неявки с согласия сторон ...

Свои показания Ф. полностью подтвердила при проверке ее показаний на места , указав на известные ей события и действия Тарасова С.М. и Б., а также продемонстрировала места, где происходили указанные события . Кроме того, свидетель Ф. полностью подтвердила свои показания при проведении очной ставки с обвиняемым Тарасовым С.М. .

- М. пояснил, что с подсудимым он не знаком, знает А., ранее вместе работали.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с большим промежутком времени, прошедшего после допроса свидетеля на предварительном следствии, судом с согласия сторон оглашались показания М. данные им в ходе следствия по делу . В частности, будучи допрошенным М. пояснял, что он знаком с П. по прозвищу «П.», а у него то же есть прозвище «М». Он знаком также с А., так как работали вместе. Где-то весной в баре «Л.» к нему подошел П. и спросил: «Что мне делать? С освобождается», он спросил у П, что за С, П ответил: «Который свою мать убил». Он сразу понял, что идет разговор про мать А., так как знал, что у А. есть брат С, он спросил у П: «Как так - убил мать и уже освободился?», П ответил, что С утопил свою мать в лесном озере по дороге в Финляндию. П сказал, что много знает и ему могут голову оторвать, он сказал П, чтобы тот шел в милицию и все рассказал, тогда его защитят. Через какое-то время ему домой позвонил П. и сказал, что он у себя дома и под окном стоят этот С со своей женщиной и спросил, что ему делать. Он опять посоветовал П, чтобы тот шел в милицию и все рассказал. После этого, он встретил на работе А., так как уже начался ягодный сезон (июль-август) и рассказал А. все, что знал от П.. Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

- Ч. пояснила, что она проживает в квартире по ул...., на одной лестничной площадке с Тарасовыми. В ночь с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг. года была дома одна, легла спать около 22 часов, проснулась от крика и посмотрела на часы, было 02 часа ночи, сколько минут не помнит. Крик был резкий, после крика была тишина. Ч. подошла к входной двери, посмотрела в глазок, света на лестнице не было, открыла дверь, на лестнице было темно, никого на лестнице не было. Свет не горел в подъезде с пятницы. Когда открыла дверь, услышала стон, который звучал как выдох. Ей показалось, что это был мужской стон. Звук исходил предположительно из квартиры 17 на пятом этаже, либо из квартиры на четвертом этаже, которая находится под квартирой Тарасовых. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ....

- Ц. пояснила, что она знакома с Тарасовым С. с января . В октябре ... года она жила с О.П. на квартире, которую О.П. снимал у Тарасова С.М. по адресу: г. Костомукша .... О.П. попросил Тарасова С. заказать сауну и отвезти их туда, так как Тарасов С. работал таксистом на своей машине. Свидетель вечером этого дня видела Л., поскольку именно она сообщила им, что Тарасов С. заедет в 20 часов, чтобы отвезти в сауну. Тарасов С. отвез их в сауну во "Ф" в этот же день к 20 часам, потом уехал и вернулся около 21 часа со своей подругой, которая представилась Б. и сказала, что она из .... В сауне Б. делала массаж О.П. и племяннице свидетеля. Около 00 часов все собрались ехать домой, все вместе приехали к ним с О.П. на квартиру, где выпили еще бутылку водки. Потом около 01 часа ночи Тарасов С. и его подруга ушли. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ....

- Х. пояснила, что она являлась супругой Тарасова С., которого характеризует как конфликтного, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного, озлобленного. С ним часто происходили ссоры и скандалы. Л. характеризует как склочного, мелочного человека, она часто провоцировала конфликты в семье, устраивала ссоры из-за различных пустяков, постоянно настраивала мужа против неё. Тарасов С. относился к своей матери агрессивно, недолюбливал её, у них часто происходили скандалы. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ....

- К. пояснила, что она была знакома с Л., вместе гуляли на природе, занимались закаливанием, иногда она приходила к Л. домой. Об отношениях с сыном Л. ничего не рассказывала, разговаривали только на общие темы.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с большим промежутком времени, прошедшего после допроса свидетеля на предварительном следствии, судом с согласия сторон оглашались показания К. данные ею в ходе следствия по делу .... В частности, будучи допрошенной ХХ.ХХ.ХХг. К. поясняла, что она знакома с Л. с ... года, вместе с Л. ходила купаться на озеро. взаимоотношения Л. и её сына Тарасова С были натянутые. Тарасов С её обижал, был нервным, пил. Л. говорила ей, что хочет поменять свою трехкомнатную квартиру на двухкомнатную, чтобы получить деньги с размена, но Тарасов С запретил ей искать обмен, сказал, чтобы Л. жила в этой квартире. Л. делилась с ней своими опасениями, что Тарасов С спутался с какой-то женщиной, которая вместе с ним пьет, поит Тарасова С, что Тарасов С стал себя агрессивно вести и она стала боятся своего сына. Тарасов С стал приводить эту женщину домой, Л. высказывала сыну свои претензии по поводу этого, а в ответ слышала от сына ругань. Данные показания свидетель полностью подтвердила в судебном заседании.

- И. пояснила, что она состоит в браке с А., Последний раз видела Л. когда потерпевшая приходила к ним в гости. Л. ушла около 20 часов. Так как Л. не отвечала на телефонные звонки и вечером в окнах квартиры Л. свет не горел, ХХ.ХХ.ХХг. в течение дня она звонила на домашние телефоны, установленные в квартире Л., но никто не отвечал. Входную дверь никто не открывал. Тогда А. решил проникнуть в квартиру к матери, залез через балкон, нашел связку ключей в сумочке Л. и открыл входную дверь, так как внешняя дверь открывается только ключом. Ей известно, что с июня у Л. появилось подозрение, что Тарасов С.М. стал выпивать, ей это не нравилось, она стала делать замечания Тарасову С.М. Л. рассказывала, что Тарасов С.М. её избил, ей показалась, что он выпил, она сделала ему замечание Тарасов С.М. Л. жаловалась боится его, когда Тарасов С.М. неожиданно приходит, она теряет дар речи и не понимает, что он говорит, грозил ей палкой. Обычно Тарасов С.М. разговаривал с матерью грубо, для матери было как праздник, когда Тарасов С.М. с ней нормально разговаривал; Л. говорила, что Тарасов С.М. ругается на неё матом, последнее время хотела с ним разъехаться. Большинство женщин, которые были у Тарасова С.М. Л. не нравились, про последнюю женщину Тарасова С.М. Л. говорила, что однажды, где-то за полторы недели до исчезновения, Тарасов С.М. ночевал дома с женщиной, и эта женщина нагадила в ванну, а утром Л. заставила убирать. Потом через несколько дней Тарасов С.М. пришел с женщиной к ней и они принесли красную рыбу, но она рыбу не взяла и они ушли. Л. описывала женщину, которая приходила к ней с Тарасовым С.М., что у неё большой нос, что она очень здоровая, выше Тарасова С.М., как её зовут она не говорила, но от мужа узнала, что зовут эту женщина Б..

- Р. пояснил, Л. его бабушка. В октябре ... года последний раз видел бабушку, когда пришел домой около 21 часа, как раз бабушка уходила к себе домой. Вечером бабушка звона просила позвать мать к телефону, он сказал, что мама в ванне и что необходимо передать, тогда бабушка ответила, что ничего передавать не надо и что она перезвонит завтра утром. Через два дня родители просили, чтобы он сходил к бабушке и посмотрел дома ли она, но ему никто дверь не открыл.

- Е. пояснил, что он работает директором филиала "ЛК". По материалам лесоустройства на 222 километре автодороги ... слева от автодороги по ходу движения к ... имеется озеро, вытянутое с востока на запад, это лесное озеро, которое не имеет названия. Данное озеро идет вдоль автодороги, оно зарегистрировано в 112 квартале лесничества в выделе 88, ориентирами для обнаружения озера могут служить ... к садово-огородническому товариществу «J», который находится справа от дороги, озеро находится напротив этого переезда по другую сторону автодороги.

- З. пояснил, что он знает Тарасовым С.М., никаких отношений с ним не поддерживает, с А. они приятели. Несколько лет назад в летнее время Тарасов С.М. приезжал к нему в поселок А, просил истопить баню. Тарасов С.М. был с женщиной. Он выполнил просьбу, после бани Тарасов С.М. и женщина уехали, примерно через два-три дня Тарасов С.М. снова попросил истопить баню, но он отказал.

- В. пояснил, что знает А. с ним приятельские отношения, с Тарасовым С.М. не знаком. Несколько лет назад, когда пропала мать А.- Л. он по просьбе потерпевшего помогал тому проникнуть в квартиру через балкон с крыши, держал веревку, так как А. был обеспокоен отсутствием матери. Когда А. проник в квартиру через балкон и открыл дверь, он проходил в квартиру, видел следы крови на полу в коридоре и ванной комнате. На кровати матери отсутствовало покрывало. Он был в квартире до приезда оперативной группы, а потом участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого.

- Л.А. пояснил, что он является судебно-медицинским экспертом, он проводил исследование трупа Л. и давал заключение. Также он принимал участие в осмотре места происшествия при обнаружении трупа. Труп был извлечен водолазами из озера, расположенного вдоль автодороги в сторону ..., примерно в 400-500метрах от дороги. При осмотре трупа было установлено, что к нему привязаны камни в области: шеи, туловища, ног. Следы от веревок являются посмертными. Причина смерти не была установлена, в связи с ярко выраженными гнилостными изменениями. Свидетель также пояснил, что сдавление шеи - механическая асфиксия обычно сопровождается выраженным комплексом угрожающих жизни явлений (расстройство мозгового кровообращения, потеря сознание и прочее) и чаще всего приводит к смерти.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты судом допрашивался свидетель Т.А., который на вопросы стороны защиты пояснил, что в настоящее время не является судебно-медицинским экспертом и не вправе оценивать заключения экспертиз в соответствии с законом, а также свидетель И.Г., который пояснил, что работает руководителем ... МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РК. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Тарасова С.М. При производстве следственного действия проверки показаний на месте Б. производилась видеосъемка, однако впоследствии видеокассета была утрачена. После производства допроса П в качестве свидетеля, на основании информации о наличии у него психического заболевания, была назначена судебно психиатрическая комиссионная экспертиза в отношении П. В части допроса свидетеля Ф., И.Г. указал, что при ее допросе он задавал не наводящие, а уточняющие вопросы, на основании документа - распечатки телефонных переговоров.

Также по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон судом оглашались показания свидетелей по делу:

- Р.А. пояснил, что в кв. ... он проживает с 1993 года. Всех жильцов своего дома знает визуально. В квартире номер проживает Сергей, фамилию которого не знает, и его мать. Сергей 2-3 раза отвозил свидетеля на вокзал, о своей жизни ничего не рассказывал. С матерью Сергея только здоровались. Со стороны отношения Сергея с матерью выглядели идеальными, бесконфликтными, напряженности свидетель не замечал. Сергей постоянно куда-то возил мать. Он производил впечатление неразговорчивого человека. В ночь с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг. Р.А. был дома, никакого шума в подъезде не слышал. Подъезд закрывается на замок. В другие дни октября ... года Р.А. также ничего подозрительного, странного в подъезде не видел и не слышал. ...;

- Я. пояснил, что он знаком со всеми жильцами своего подъезда, со всеми здоровается и общается. Ему известно, что в квартире номер проживает Сергей с матерью. Мать Сергея бегала на лыжах, со слов соседей знает, что она купалась в проруби. Сергей - малообщительный человек, его друзей не видел, о своей жизни, взаимоотношениях с семьей Сергей ничего не рассказывал. Свидетель не помнит, был ли дома в ночь с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг.г. В октябре ничего подозрительного, странного в подъезде не видел и не слышал, очевидцем конфликтов между соседями не был. С матерью Сергея не общался, только здоровался. ...;

- Т. пояснил, что в доме номер по ул. ... проживает 10 лет, знаком со всеми жильцами своего подъезда. Знает, что в квартире номер проживают мужчина по имени Сергей с матерью, имени которой не знает, также не знает их фамилии. С Сергеем не общался, только здоровался, пьяным его никогда не видел. Его мать тоже всегда здоровалась. Со стороны, отношения Сергея с матерью выглядели идеально, никаких ссор, конфликтов между ними не видел. В октябре ничего странного и подозрительного в подъезде дома не слышал. ...

- Ш. пояснил, что в квартире ... проживает Сергей с матерью, фамилии которых не знает. С ними только здоровается, взаимоотношений не поддерживает. О конфликтах между ними ничего не слышал. В октябре по ночам и днем ничего подозрительного, странного в подъезде не видел и не слышал. ...

- С пояснила, что с Л. знакома как соседка, круга ее общения не знает. Тарасова С. тоже знает как соседа, только здоровается с ним. Последний раз видела Л. в конце октября . Последнее время свидетелю показалось, что Л. вела себя странно, сторонилась ее, хотя раньше разговаривала. По вечерам с половины десятого С всегда бывает дома. В ночь с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг. также была дома, ничего подозрительного не слышала. Про семейную жизнь Тарасовых ничего не знает. ...;

- М.Г. пояснила, что она была знакома с жильцами квартиры номер дома номер по ул. ... Л. и ее сыном Сергеем. Ей казалось, что они живут дружно. Л. никогда не жаловалась на сына, о ее взаимоотношениях с сыном М.Г. ничего не знает. Свидетель 2 раза принимала участие в качестве понятой в ходе осмотра квартиры Тарасовых в октябре. В этом месяце она ничего подозрительного и странного в подъезде не слышала и не видела. Очевидцем драк, ссор, конфликтов не была. Пьяными ни Л., ни Тарасова С. не видела. ...;

- Ю. пояснил, что Тарасова С. знает как жильца кв. номер дома номер по ул. ..., с ним дружеских отношений не поддерживает, пьяным его не видел. С матерью Тарасова С. практически не общался. Один раз заходил к ним в квартиру, когда мать собирала деньги с жильцов для ремонта подъезда. О взаимоотношениях Тарасовых свидетелю ничего не известно. Очевидцем скандалов, драк, конфликтов в подъезде Ю. не был. В ночь с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг.г. он ничего подозрительного, странного не заметил, шума не слышал. Вообще в октябре о каких-то происшествиях не слышал, чем занималась мать Тарасова С. не знает. ...;

- Э. пояснила, что в доме ... жила с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг. В ... г. переехала в коттедж по ул. .... Квартира первое время пустовала, а с лета .... по январь .... она сдавала ее К.С., которая жила там с двумя детьми и финном. Свидетель узнала о жалобах соседей на квартиросъемщиков, и когда стала выяснять этот вопрос, оказалось, что шумели квартиранты из кв. , которую снимали финн и швед. К.С. уехала в ... жить, после чего квартиру у свидетеля больше никто не снимал. В октябре она Э. в своей квартире не находилась. ...;

- Щ. пояснил, что в доме ... живет около 10 лет. Знал в лицо женщину, которая жила в кв. номер их дома. С ней ни он, ни кто-либо из его семьи не общался. Слышал, что эта женщина пропала. Соседка Ч. говорила, что слышала ночью, когда пропала женщина, какие-то крики из этой квартиры. Поскольку в квартире, расположенной под кв. номер постоянно живут наниматели, и там часто были крики и шум, то особого внимания на крики со стороны первого подъезда свидетель не обращал. Не помнит, чтобы шум исходил конкретно из квартиры номер, проблем с этими соседями не было. Где находился с ХХ.ХХ.ХХг. на ХХ.ХХ.ХХг. октября не помнит, ночует всегда дома, спит крепко, в окна по ночам не смотрит. Ни разу не видел, чтобы кто-то грузил какие-то вещи или кого-либо в машину у их дома, или выносил что-нибудь из первого подъезда. ...;

- З.Е. пояснила, что через стену ее спальни находится квартира номер, в которой живет пожилая женщина со взрослым сыном. С ними свидетель не общалась. Она все время слышала шум пьянок, музыку из первого подъезда, потом от соседей узнала, что в первом подъезде на 4-ом этаже под квартирой номер снимали квартиру финны, которые шумели. Конкретно от соседей из квартиры номер шума не было. Был случай, когда свидетель утром позвонила в квартиру номер, т.к. узнала, что там живет Л., и сказала, что из-за шума невозможно было уснуть. Л. пояснила, что шумят не у нее, а квартире под ней, которую снимают финны. Она также сказала, что живет одна, а сын с какой-то женщиной. В октябре З.Е. не помнит, чтобы из квартиры номер исходили шум или крики. Чуть позже от Ч. узнала, что пропала соседка, и что Ч. слышала крики. ....

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого, и квалифицирует действия Тарасова С.М. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что вывод о виновности подсудимого в совершении преступления объективно подтвержден, а показания Тарасова С.М. суд оценивает критически, как способ избежать ответственности за содеянное.

Доводы Тарасова С.М. объективно опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей Б., П, Ф., М., в их совокупности, данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.

Судом подробно проверялись возражения подсудимого о допустимости в качестве доказательств обвинения показаний Б. и П Судом установлено, что действительно Б. на протяжении предварительного следствия давала противоречивые показания до ... года, причины изменения своих показаний Б. объяснила на предварительном следствии и в судебном заседании, данные причины суд находит уважительными.

Из показаний потерпевшего А., подсудимого Тарасова С.М., свидетеля Б., судом объективно установлено, что Тарасов С.М. познакомился с Б. только в сентябре ... года и фактически Б. не была знакома с Л., видела ее только два раза, в течение непродолжительного времени, что указывает на отсутствие между ними каких-либо отношений вообще, исключает возможность возникновения неприязни между ними, что в свою очередь не предполагает наличия у Б. мотива или повода для совершения убийства потерпевшей, на что указывает подсудимый.

Протоколы допросов Б. выполнены машинописным способом, в них имеются собственноручные отметки Б. об удостоверении правильности изложения ее показаний, отсутствии каких-либо замечаний к тексту протокола. Данные признательные показания Б. полностью подтвердила при проведении очной ставки с подсудимым, проверки ее показаний на месте, следственном эксперименте. При этом, на достоверность показаний Б. указывает ее собственноручное заявление о месте сокрытия трупа, демонстрация на месте происшествия в квартире и на берегу озера своих действий и действий Тарасова С.М. В своих показаниях Б. не скрывает и не преуменьшает свою роль и действия, которые она совершила по указанию Тарасова С.М., направленные на сокрытие трупа Л., данное обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о правдивости ее показаний. Утрата органами предварительного следствия видеозаписи проверки показаний на месте Б. не может служить основанием для признания протокола данного следственного действия недопустимым, поскольку весь ход следственного действия зафиксирован в письменном протоколе, с участием понятых, а видеозапись является лишь приложением к данному протоколу.

Доводы подсудимого о несоответствии показаний Б. распечатке телефонных переговоров, суд считает несостоятельными. Как пояснила Б. она звонила в квартиру П один или два раза, также П звонил и сам подсудимый. В целом распечатка телефонных разговоров не опровергает показания Б., П, Ф. и самого Тарасова С.М. Расхождения в количестве этих переговоров не может повлиять на квалификацию действий подсудимого или повлечь ненадлежащую оценку показаний Б., в виду того, что до начала дачи Б. признательных показаний в ... году, прошло несколько лет, в связи с чем Б. объективно не могла помнить количество разговоров, что не может изменить фактических обстоятельств дела.

Показания Б. данные ею в ходе предварительного следствия, после ... года и в судебном заседании, являются последовательными, непротиворечивыми, они косвенно подтверждаются показаниями самого подсудимого и свидетеля М., а также прямо подтверждаются показаниями свидетелей П, Ф.

Таким образом, суд не находит оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний Б.

В части признания недопустимым доказательством показаний свидетеля П суд также считает доводы подсудимого Тарасова С.М. необоснованными. В ходе предварительного следствия свидетель П дал подробные и четкие показания об известных ему обстоятельствах преступления. Показания свидетеля П нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, они объективно согласуются с показаниями свидетелей Ф. и Б. и не противоречат показаниям подсудимого. Оснований не доверять указанным показаниям, ставить их под сомнение у суда не имеется. Наличие у П психического заболевания не может являться для признания протоколов допроса свидетеля недопустимым доказательством поскольку в ходе предварительного следствия свидетелю П была проведена комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой П обнаруживает последствия ЧМТ ... года в виде органического (посттравматического) поражения головного мозга с полиморфными судорожными припадками и изменениями психики (органическое расстройство личности - МКБ-10) степень выраженности которых такова, что не лишает способности П правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания .... Указанное заключение экспертов, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд считает обоснованным.

Кроме того, суд не принимает доводы подсудимого о недопустимости в качестве доказательства показаний свидетеля Ф. о том, что при допросе свидетеля ей задавались «наводящие» вопросы о количестве телефонных переговоров с Б.. Имеющийся в протоколе допроса свидетеля вопрос следователя не является наводящим, а основан на имеющейся в деле справке учреждения связи. Данный вопрос можно рассматривать как уточняющий.

Наряду с вышеизложенным суд критически оценивает показания Тарасова С. М. о том, что причина смерти Л. органами следствия не установлена, версия о причинении смерти потерпевшей шилом не проверена, тогда как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы видимых телесных повреждений не теле Л. обнаружено не было, кровоизлияния и гематомы в области шеи отсутствуют. Несмотря на то, что причина смерти Л. не была установлена, у суда нет оснований не доверять показаниям Б. и самого Тарасова С. М., а также свидетеля П и Ф., о насильственном характере смерти Л. в своей квартире ночью ХХ.ХХ.ХХг. При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 7 Приказа Министерства здравоохранения СССР от 11 декабря 1978 г. N 1208 «О введении в практику общесоюзных «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» «Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений.

К повреждениям, опасным для жизни, относятся: ц) сдавление органов шеи и другие виды механической асфиксии, сопровождавшиеся выраженным комплексом угрожающих жизни явлений (расстройство мозгового кровообращения, потеря сознания, амнезия и др.), если это установлено объективными данными».

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при осмотре трупа Л. каких-либо повреждений в области головы, грудной клетки, живота не установлено. Тем самым, с учетом показаний свидетелей Б., П, Ф. суд приходит к выводу о том, что смерть Л. наступила именно от механической асфиксии. Отсутствие на шее потерпевшей кровоизлияний либо гематом обусловлено длительным, в течение более 6 лет пребыванием тела в воде, а также наличием в области шеи потерпевшей следов от веревки, с помощью которой был привязан камень. При этом суд считает обоснованным данное заключение эксперта, так как удушение Тарасовой произведено мягкой петлей, которая не могла вызвать образование кровоизлияний либо гематом, а следы от веревок на шее являются не прижизненными, а посмертными.

Также суд не принимает доводы подсудимого о причастности Б. к убийству его матери исходя из того, что в квартире были обнаружены следы крови Б. и ее волосы. Наличие следов крови объясняется показаниями Б. о том, что в ходе ссоры Тарасов схватил шило, а когда она стала его отбирать - повредила себе руку. Наличие волос на ведре также подтверждают показания Б. о том, что по указанию Тарасова она производила уборку в квартире после совершения им убийства своей матери.

Таким образом, суд считает, что умысел Тарасова С. М. на убийство матери возник не сразу после его прихода в квартиру, а в ходе дальнейшей ссоры с ней, обусловленной ранее сложившимися между ними отношениями.

Суд считает, что показания свидетелей Б., П, Ф., М. в совокупности с заключениями проведенных по делу судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, данных полученных при осмотре места происшествия, являются объективными и достоверными.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей суд считает обоснованным. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, сумма компенсации не превышает разумных пределов, соответствует тяжести причиненных А. нравственных и физических страданий. Поэтому суд взыскивает с Тарасова С.М. в пользу А. 1000 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер наступивших особо тяжких последствий, данные о личности подсудимого Тарасова С.М., который на момент совершения преступления был не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, под наблюдением диспансерах не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания ИК характеризуется также положительно. Имеет хроническое заболевание глаз .

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тарасов С. М. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, вследствие чего является вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова С.М., суд признает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова С.М., суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, действия подсудимого в момент совершения преступления и после него, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего, исходя из объекта посягательства, наступивших особо тяжких последствий в виде смерти человека, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого, влияния наказания на его исправление, в целях достижения социальной справедливости, суд считает, что наказание Тарасову С.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

По указанным обстоятельствам суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку Тарасов С.М. осужден приговором ... областного суда от ХХ.ХХ.ХХг. за преступление, совершенное им ХХ.ХХ.ХХг., то в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ суд назначает ему окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору суда.

Суд не назначает Тарасову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как на момент совершения преступления такое наказание не было предусмотрено санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимый Тарасов С.М. отказался от помощи какого-либо защитника, однако отказ судом не был принят, участие защитника в уголовном деле по назначению было обеспечено судом, то при таких обстоятельствах, в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет шесть месяцев.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Тарасову С.М., по совокупности преступлений, определить по путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... областного суда от ХХ.ХХ.ХХг., в виде лишения свободы на срок семнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова С.М. по настоящему делу изменить, Тарасова С. М. взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХг.,

зачесть в срок наказания время содержания Тарасова С.М. под стражей по настоящему делу и по предыдущему приговору с . Зачесть Тарасову С. М. в срок наказания наказание, отбытое по приговору ... суда от ХХ.ХХ.ХХг.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Тарасова С.М. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 1000 000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства: зубной протез верхней челюсти, фрагмент швейного изделия из хлопчатобумажной ткани рельефного (вафельного) переплетения, фрагмент хлопчатобумажной ткани без признаков швейного изделия, фрагмент швейного изделия из комбинированной ПЭФ ткани, фрагмент многослойного швейного изделия, состоящего из ПЭФ ткани; фрагмент швейного изделия из хлопчатобумажной ткани с остатками машинного шва, перчатку с кожаным верхом; 5 фрагментов, похожих на остатки от обуви, с фрагментом хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения; фурнитуру: металлический бегунок, два ограничителя, два наконечника; камни, изъятые с трупа; веревки с трупа; макет орудия преступления - полотенца; обугленный фрагмент зубного протеза нижней челюсти; бутылка из прозрачного полимерного материала с находящимся в ней отрезком бумаги белого цвета; часть обшивки сидения автомобиля; тряпку серого цвета с цветными рисунками - уничтожить;

спортивные брюки темно-синего цвета от спортивного костюма Тарасова С.М., черную рубашку Тарасова С.М., простынь белого цвета, наволочку розового цвета, брюки от костюма Тарасова С.М. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Лаптев

Судьи: И.А. Сафарян

В.П. Гельфенштейн