Незаконные хранение и перевозка без цели сбыта нарктических средств, совершенные в особо крупном ра



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 25 августа 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам.прокурора г. Костомукши

подсудимых: Лось И.А., Саврушкина С.А.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лось И.А. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде;

Саврушкина С.А. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ.ХХ.ХХ года Лось И.А. и Саврушкин С.А., имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно достигнутой между ними предварительной договоренности, находясь в г.... приобрели на совместные деньги за ... рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее ... грамма, который, поместив на хранение в салон автомобиля «Х» ..., принадлежащий Лось И.А., в тот же день перевезли на указанном автомобиле из г. ... в г. ..., где по прибытии ХХ.ХХ.ХХг. поместили перевезенный ими наркотик на хранение в принадлежащий Саврушкину гаражный бокс, расположенный вблизи д.№ по ул.... г. ..., после чего незаконно хранили там приобретенный ими гашиш примерно до 20 часов 50 минут ХХ.ХХ.ХХ года, когда и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайств Лось И.А. и Саврушкина С.А., заявленных ими после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником Михаленко С.К., который так же поддержал их ходатайства.

В судебном заседании подсудимые Лось И.А. и Саврушкин С.А., виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимых адвокат Михаленко С.К. также поддержал ходатайства своих подзащитных.

При квалификации действий подсудимых суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХг. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ХХ.ХХ.ХХ года, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, крупный размер которого составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

С учетом изложенного действия Лось И.А. и Саврушкина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимых, связанные с перемещением на автомобиле наркотика из г. ... в г. ... суд расценивает как незаконную перевозку наркотического средства. Действия подсудимых, связанные с незаконным владением, перемещением наркотика в автомобиле, а впоследствии помещением ими гашиша в гаражный бок, свидетельствуют о незаконном хранении ими наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: признание ими вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, судом признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Данными, характеризующими личность подсудимых, установлено: Лось И.А. не судим, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств и совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога, невролога не состоит;

- Саврушкин С.А. не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога и невролога не состоит.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание и наличие отягчающего обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимым условное осуждение, суд с учетом обстоятельств содеянного ими, их возраста, состояния здоровья, считает возможным возложить на них исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимым основного наказания, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом имеющегося у подсудимых дохода, их трудоспособности и отсутствия иждивенцев.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката. Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лось И.А. и Саврушкина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденным Лось И.А. и Саврушкину С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Лось И.А. и Саврушкина С.А. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Назначенное настоящим приговором Лось И.А. и Саврушкину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством гашиш - массой ... грамма, ... находящееся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить;

- пакет с двумя полимерными бутылками, портативные электронные весы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков