Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 02 сентября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Хохлова В.А. - пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимой Анисимовой Л.А.,

защитника Максимов Е.П.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ХХ.ХХ.ХХг.,

потерпевшего А.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимовой Л.А. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ.ХХ.ХХ года примерно в 23 час. Анисимова Л.А., находясь по месту своего жительства в кв.№ д.№ по ул. ... г...., после того как ее супруг А. в ходе возникшей между ними ссоры ударил ее рукой по лицу, она, намереваясь испугать того, взяла со стола кухонный нож, показывая его своему мужу. Пытаясь выхватить нож, А. обхватил ее руками, тогда как она не предвидя возможности причинения своему супругу тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должна была и могла это предвидеть, удерживая нож в руке, стала вырываться из объятий Анисимова, отчего между ними произошло противоборство, в ходе которого оба, потеряв равновесие, упали на кровать, вследствие чего А. получил ранение спины о лезвие ножа, находившегося в руке Анисимовой в виде: колото-резанного ранения нижней части спины в поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, сопровождавшееся острой кровопотерей, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Подсудимая Анисимова Л.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично, заявив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своему супругу у нее не было. Также пояснила, что ночью ХХ.ХХ.ХХг. во время распития спиртных напитков у них произошла ссора, в ходе которой А. ударил ее по лицу рукой, после чего она, намереваясь испугать мужа, взяла со стола нож. Пытаясь забрать нож, А. обхватил ее руками, отчего у них произошло противоборство, в ходе которого, потеряв равновесие, они упали на кровать, а затем на пол. Тогда же после падения она увидела обильный поток крови на пояснице супруга.

Виновность подсудимой в причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности подтверждается исследованными в суде доказательствами:

  • показаниями потерпевшего А. пояснившего, что подсудимая является его супругой. ХХ.ХХ.ХХг. после совместного распития спиртных напитков у них произошла ссора, в ходе которой он ударил свою супругу рукой по лицу, после чего она взяла на кухне столовый нож и встав напротив него, стала высказывать ему свою обиду. Понимая, что жена его не ударит, он, схватил ее за плечи руками, тогда как супруга стала вырваться из его объятий, в результате чего между ними произошло противоборство, в ходе которого он, потеряв равновесие, упал спиной на кровать, а жена, обхватив руками его туловище, упала на него сверху. Ударов ножом она ему не наносила, однако после падения он обнаружил кровотечение на своей спине;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., данными ею на предварительном следствии, о том, что ХХ.ХХ.ХХг. примерно в 23 час. в дверь ее квартиры раздался звонок. Открыв дверь, она увидела соседку, рядом с которой стоял ее супруг, на одежде которого была кровь. Уложив, потерпевшего на диван, она вызвала бригаду скорой помощи и до прибытия ее заметила у мужчины рану в правой поясничной области, которая сильно кровоточила. Тогда же со слов Анисимовой поняла, что в ходе ссоры та порезала своего мужа. По прибытии скорой помощи А. была оказана медицинская помощь, после чего он был доставлен в больницу л.д.55-56);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии, о том, что ночь ХХ.ХХ.ХХг., находясь на службе в составе автопатруля, по указанию дежурного МОВД «Костомукшский» прибыл в кв.№ дома № по ул. ..., где на полу квартиры обнаружил многочисленные следы крови, а в комнате на диване пострадавшего мужчину, которому врачи оказывали медицинскую помощь. Тогда же в разговоре с супругой пострадавшего Анисимовой, узнал, что та в ходе состоявшейся между ней и ее супругом ссоры, перешедшей в противоборство, причинила мужу ножевое ранение. Тогда же пройдя на кухню, он увидел в раковине кухонный нож со следами вещества бурого цвета л.д.57-58);
  • показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХг. примерно в 23 часа в составе бригады скорой медицинской помощи по вызову прибыла в кв.№, д.№ по ул. ..., где находился пострадавший А., у которого в правой поясничной области имелась обильно кровоточившая рана. Тогда же супруга мужчины сообщила, что именно она ударила мужа ножом. В комнате также находилась соседка по фамилии Д., которая оказывала первую помощь пострадавшему. Пострадавший был госпитализирован ими в городскую больницу л.д.59-60);
  • аналогичными показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХг. примерно в 23 часа в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по вызову в кв.№, д.№ по ул. ..., где в комнате на диване находился мужчина, у которого обильно кровоточившая рана в правой поясничной области. В комнате также находились супруга пострадавшего и соседка по квартире, которая принимала участие в оказании первой помощи пострадавшему л.д.59-60);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н., данными ею на предварительном следствии, о том, что в ночь на ХХ.ХХ.ХХг. в приемный покой городской больницы был доставлен мужчина по фамилии А. с ножевым ранением. От него ей стало известно, что рану тому причинила его жена л.д.51-52);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ХХ.ХХ.ХХг. примерно в 22 час. 59 мин. по адресу: ул. ..., д.№ кв.№ бригадой скорой помощи А., у которого установлено ножевое ранение правой поясничной области, оказана первая медицинская помощь, что согласуется с показаниями потерпевшего и свидетелей о времени совершения преступления и локализации телесных повреждений л.д.2);
  • протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХг. и фототаблицей к нему, согласно которым при осмотре жилища потерпевшего были обнаружены: в прихожей и в комнате на полу, на постельных принадлежностях, на диване в комнате потерпевшего пятна, похожие на кровь, в кухне на раковине - кухонный нож со следами вещества бурого цвета, что согласуется с показаниями потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах происшествия л.д.11-18);
  • протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которому медсестрой больницы в помещении приемного покоя в присутствии понятых была выдана футболка, в которую, со слов медсестры был одет А. в момент доставления в больницу л.д.63);
  • протоколом осмотра предмета от ХХ.ХХ.ХХг. и фототаблицей к нему, согласно которым, футболка А., в которую тот был одет в день происшедшего, обильно пропитана веществом бурого цвета, в области спины, в нижней части ее обнаружен разрез ткани, что согласуется с показаниями подсудимой в той части, что ранение потерпевшему было причинено ножом л.д.66-68);
  • заключением эксперта №МД от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которому у А. установлено колото - резаное ранение нижней части спины в поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, кровоизлиянием и скоплением большого количества крови в забрюшинной клетчатке (забрюшинной гематомой сопровождавшееся острой кровопотерей), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Данное повреждение могло быть причинено ХХ.ХХ.ХХг. ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, что согласуется с показаниями подсудимой и потерпевшего о механизме причинения повреждения А. л.д.87-91);
  • протоколом осмотра предмета от ХХ.ХХ.ХХг., из которого следует, что осмотренный и приобщенный в качестве вещественного доказательства нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по своим признакам идентичен ножу, которым подсудимая нанесла ранение потерпевшему л.д.94);
  • протоколом очной ставки между Анисимовой и А. от ХХ.ХХ.ХХг., в ходе которой потерпевший подтвердил факт причинения ему Анисимовой ножевого ранения л.д.164-166).

Суд считает, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Анисимовой Л.А. в причинении вреда здоровью потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Анисимовой Л.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С учётом позиции государственного обвинителя, изменившего предъявленное Анисимовой обвинение с ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда, совершая деяние, виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни и желает его наступления.

Суд считает установленным, что, в момент причинения потерпевшему ранения, у подсудимой отсутствовал умысел на причинение тому тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют: обстоятельства совершения преступления, отсутствие направляющих ударов в жизненно важный орган, наличие однократного ранения, его характер и локализация в нижней части спины, причинение, которого не исключается при обстоятельствах описанных подсудимой и потерпевшим в своих показаниях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Анисимова Л.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, не трудоустроена, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Анисимовой Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее возраст, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ с учетом положений ч.1 ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

МЛПУ «Костомукшская городская больница» предъявлен гражданский иск о взыскании расходов, понесенных им за лечение потерпевшего А. в сумме 14060 руб., что подтверждается представленным истцом расчетом.

Поскольку вред здоровью потерпевшего ... был причинен противоправными действиями подсудимой Анисимовой Л.А., суд считает необходимым иск удовлетворить и взыскать с причинителя вреда указанную сумму в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница».

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) % из заработка осужденной.

На основании ст.73 УК РФ наказание Анисимовой Л.А. считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Анисимову Л.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Анисимовой Л.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МЛПУ «Костомукшская городская больница» удовлетворить.

Взыскать с Анисимовой Л.А. в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница» 14060 (четырнадцать тысяч шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, два конверта с фрагментами ткани уничтожить;

- футболку вернуть потерпевшему ,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков