Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 03 сентября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Ушанова В.А. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Устинова А.С.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Выговской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устинова А.С. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ.ХХ.ХХ года примерно в 02 часа Устинов А.С., находясь в передвижном вагончике, расположенном на территории ООО «К» административной территории г. ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., на почве возникших с ним в ходе конфликта личных неприязненных отношений, ударил того ножом в живот, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки и большого сальника, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Устинова А.С., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Устинов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявив, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены.

Представитель гражданского истца МЛПУ «Костомукшская городская больница», извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Исковые требования о взыскании с подсудимого средств, потраченных на лечение потерпевшего в сумме 15444 рублей, поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Действия Устинова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении Устинову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети наказания от двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

МЛПУ «Костомукшская городская больница» предъявлен гражданский иск о взыскании расходов, понесенных им за лечение потерпевшего Ф. в сумме 15444 руб., что подтверждается представленным истцом расчетом.

Поскольку вред здоровью потерпевшего Ф. был причинен противоправными действиями подсудимого Устинова А.С., суд считает необходимым иск удовлетворить и взыскать с причинителя вреда указанную сумму в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница».

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Устинову А.С. считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Устинова А.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Устинова А.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МЛПУ «Костомукшская городская больница» удовлетворить.

Взыскать с Устинова А.С. в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница» 15444 (пятнадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков