Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 09 сентября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Манаенкова А.А.,с участием прокурора Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Бойкова А.А.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХг.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Каварналы О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойкова А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца г. ..., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков А.А. ХХ.ХХ.ХХ года в период с 07 час. 20 мин. до 08 час., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному у дома № по ул. ... в г. ... автомобилю «В» государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ш., и, проникнув в салон автомобиля, имевшимся у него ключом завел его двигатель, после чего осуществил движение указанным автотранспортом по улицам города.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Бойкова А.А., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Действия Бойкова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, в ХХ.ХХ.ХХ привлекался к уголовной ответственности ..., данное дело было прекращено на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

При назначении Бойкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и считает, что ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ обязать осужденного Бойкова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Костомукшский городской округ» без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также запретить ему покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток ежедневно

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков