содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Серко Е.П. , при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анкудинова С.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия, г. Костомукша, ... ранее судимого судом:

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ХХ.ХХ.ХХг. за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам л/свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХг. по отбытии срока наказания;

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам л/свободы, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Анкудинов С.А., в период времени с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по месту своего проживания по адресу: г. Костомукша, ... притон для потребления наркотического средства метилдезорфин, для чего, систематически приглашал к себе в квартиру П., Ш., К., М., предоставляя им свою квартиру, обеспечивая указанных лиц предметами необходимыми для изготовления и совместного потребления наркотических средств, для чего в аптеках приобретались необходимые ингредиенты, из которых совместно изготавливался метилдезорфин, после чего, употреблял наркотическое средство совместно с указанными лицами. При этом, Анкудинов С.А. ограничивал доступ в квартиру посторонних лиц, производил светомаскировку окон, после изготовления и потребления наркотического средства производил уборку помещения и его проветривание.

В судебном заседании Анкудинов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит учесть наличие у него хронических заболеваний, применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Анкудинова С.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим, новое преступление в области незаконного оборота наркотиков совершил, имея не погашенную и не снятую судимость, привлекался к административной ответственности, на учете у врача ... не состоит, находится под наблюдением врача ..., имеет хронические заболевания: ..., участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Анкудинова С.А. рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что новое умышленное преступление в области незаконного оборота наркотиков им совершено в период срока погашения судимости по предыдущему приговору суда, что указывает на стойкую антиобщественную направленность его действий, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, суд считает, что исправление Анкудинова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и поэтому назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что поскольку преступление за которое Анкудинов признается виновным по данному приговору совершено им до вынесения приговора от ХХ.ХХ.ХХг., то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 232 ч.1 УК РФ.

Так как наказание по настоящему приговору назначается в виде реального лишения свободы, то оно должно исполняться самостоятельно с условным наказанием по ст. 158 ч. 1 УК РФ по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХг.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, в виду отсутствия по делу каких-либо исключительных обстоятельств.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307 - 308, 309, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анкудинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Анкудинову С.А. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХг. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анкудинова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Анкудинова С.А. взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХг., зачесть в срок наказания время содержания Анкудинова С.А. под стражей по предыдущему приговору с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг. и с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.

Наказание по настоящему приговору в виде реального лишения свободы и условное наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.