Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 04 октября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Манаенкова А.А.,с участием прокурора Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г.Костомукши,

подсудимого Ларькина С.А.,

защитника Юрченко Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларькина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларькин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с Х час. до У час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к магазину «З», расположенному по адресу. После чего с помощью имевшихся у него ключей, открыв дверь магазина, незаконно проник во внутрь его торгового помещения, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю П. деньги в сумме 10700 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Ларькина С.А., заявленного им в ходе проведенного предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый Ларькин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, сообщив, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, подсудимый возместил причиненный ему ущерб, претензий к нему он не имеет. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Юрченко Е.В. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что оно заявлено после консультации с нею.

Действия Ларькина С.А., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие в действиях Ларькина квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение - усматривается из того, что магазин, из которого подсудимым была совершена кража, представляет собой помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, куда подсудимый права доступа не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно..

При назначении Ларькину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом положений ч.1 ст.73 УК РФ.

При этом в силу ч.5 ст.73 УК РФ суд считает возможных возложить на Ларькина исполнение в течение испытательного срока установленных законом обязанностей.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десять) % из заработка осужденного.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ларькину С.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ларькина С.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток ежедневно.

Зачесть в срок наказания осужденному Ларькину время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Ларькина С.А. - заключение под стражу - отменить, освободить Ларькина С.А. из - под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков