содержание притона для потребления наркотических средств и тайное хощение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 августа 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Равпука А.Ч. и Шпакова Ю.В., защитника адвоката Михаленко С.К. , при секретаре Марцынюк Е.Н. и Каварналы О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анкудинова С.А., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... горсудом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ... горсудом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам л/свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХг. по отбытии срока наказания;

- ... горсудом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей по настоящему делу содержался ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :

Анкудинов С.А. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в здании торгового центра по адресу: г. Костомукша, ... путем свободного доступа проник в помещение раздевалки работников магазина "Д", где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, завладел из сумки С. принадлежащим последней кошельком, стоимостью 700 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6500 руб., а всего похитил имущество С. на общую сумму 7200 руб. После чего Анкудинов С.А. из сумки Ф. завладел принадлежащим последней кошельком, стоимостью 300 руб., с денежными средствами в сумме 1000 руб., а всего похитил имущество Ф. на общую сумму 1300 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим С. и Ф. материальный ущерб в указанных размерах.

Он же, умея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из иной личной заинтересованности, содержал по адресу: г. Костомукша, ..., притон для потребления наркотического средства дезоморфин, для чего предоставлял указанную квартиру Ж., Е., А., где создавал им необходимые условия для потребления наркотических средств путем изготовления дезоморфина в домашних условиях и предоставления готового наркотика посетителям квартиры, обеспечения их необходимыми для потребления наркотика инструментами (шприцами), уборки помещения после ухода посетителей, ограничения доступа в нее посторонних лиц.

Кроме того, органами предварительного следствия Анкудинову С.А. предъявлено обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств , т.е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ. В виду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, уголовное дело в отношении Анкудинова С.А. прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Анкудинов С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что он с И. зашел в торговый центр. И. зашел в аптечный киоск, а он остался ждать его в коридоре, где увидел приоткрытую дверь справа от входа в здание. За дверью горел свет. Он зашел в это помещение, увидел в нем шкафы без дверей, расставленные в несколько рядов, понял, что это раздевалка персонала торгового центра. Убедившись, что в раздевалке никого нет, он подошел к двум расположенным рядом шкафчикам, в которых находилась женская одежда, обувь и сумки, открыл одну из сумок, осмотрел ее содержимое, достал кошелек и положил в карман своей куртки. Также он открыл вторую сумку, находившуюся в соседнем шкафу, достал из нее кошелек и положил в карман своей куртки. После этого он вышел из раздевалки, дождался И., вдвоем они вышли на улицу и пошли к нему домой. У своего дома он достал из кармана сначала один кошелек, достал из него деньги в сумме около 5000 руб., который положил в карман своей куртки, а кошелек выбросил в урну с мусором. Из второго кошелька он достал 1000 руб., которые также положил в свой карман, а кошелек выбросил в урну с мусором у подъезда. И. о краже ничего не рассказывал. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он потребляет наркотики, в том числе дезоморфин . Примерно ХХ.ХХ.ХХг.. он познакомился с Е. и его сожительницей А., которые являются потребителями наркотических средств опийной группы. Когда его мать уехала в г. ..., он вместе с Ж. решили изготовить и употребить дезоморфин. Т.к. у них не было соляной кислоты, то Ж. позвонил Е., предложив тому вместе с ними изготовить и потребить дезоморфин у него дома. Е. с А. приобрели необходимые препараты для изготовления наркотика, около 18.00 приехали к нему домой, полтора-два часа они все вместе изготавливали дезоморфин, после чего А. разлила его по шприцам, передала каждому по шприцу, и они употребили его внутривенно. Посуда для изготовления наркотика принадлежала Ж. и Е., которую после изготовления и употребления наркотика они забирали с собой. Через несколько дней он снова позвонил Е. и предложил вновь изготовить и потребить дезоморфин у себя дома. Через некоторое время Е. и А. заехали к нему, втроем они поехали в аптеку, где купили необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Вернувшись в квартиру они все вместе изготовили дезоморфин, разлили его по шприцам и употребили внутривенно. После чего, решили еще раз изготовить и употребить дезоморфин, в связи с чем он с Е. поехали в аптеку, а А. осталась у него дома. На ул. ... их задержали сотрудники милиции. Во время изготовления наркотика дверь квартиры он запирал на замок.

Суд считает, что наряду с личным признанием виновность подсудимого в совершении преступлений, полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

По эпизоду кражи имущества С. и Ф.:

- заявлением С. в Костомукшский ГОВД , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило из помещения раздевалки магазина деньги в сумме 6500 руб. ;

- заявлением Ф. в Костомукшский ГОВД , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило из помещения раздевалки магазина деньги в сумме 1000 руб. ;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого было осмотрено бытовое помещение на первом этаже здания торгового центра, используемое работниками магазина в качестве раздевалки, зафиксирован факт отсутствия кошельков с деньгами в сумках С. и Ф. ;

- протоколом явки с повинной Анкудинова С.А. , в котором он изложил обстоятельства совершения им краж кошельков из раздевалки в торговом центре ;

- протоколом проверки показаний на месте, при котором Анкудинов С.А., находясь в бытовом помещении магазина , указал на место, где находились сумки, из которых он совершил кражу кошельков, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления .

Показаниями потерпевших:

- С. пояснила, что она работает в "Д" в должности специалиста». ХХ.ХХ.ХХг. она находилась на работе с 10.00 до 20.00 часов. В магазине имеется бытовое помещение, в котором переодевается персонал, личные вещи оставляют в шкафчике, не имеющем дверей. На входной двери в раздевалку установлен кодовый замок, код знает весь персонал магазина и всего первого этажа торгового центра. В тот день в ее сумочке был кошелек с деньгами в сумме 6600 руб. Около 16.00 она заходила в раздевалку и брала из кошелька 100 руб. вечером от коллег по работе ей стало известно, что у Ф. из раздевалки пропал кошелек с деньгами. Около 21.30 час. она пошла в раздевалку, чтобы проверить содержимое своей сумки, и обнаружила пропажу кошелька с деньгами в сумме 6500 руб. Кошелек оценивает в 700 руб. Общая сумма ущерба составила 7200 руб., которая не является для нее значительной, просит взыскать ущерб с подсудимого. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- Ф. пояснила, что работает специалистом в "Д". ХХ.ХХ.ХХг. находилась на работе с 10.00 до 22.00 час. В магазине имеется бытовое помещение, в котором переодевается персонал, личные вещи оставляются в шкафчике, не имеющем дверей. На входной двери в раздевалку установлен кодовый замок, код знает весь персонал первого этажа торгового центра. В тот день в ее сумочке находился кошелек красного цвета с деньгами в сумме 1000 руб. Около 19.00, зайдя в раздевалку за деньгами, она обнаружила пропажу из сумки кошелька с деньгами. Кошелек оценивает в 300 руб. Общая сумма ущерба составила 1300 руб., которая значительной для нее не является, до судебного заседания Анкудинов возместил ущерб в полном объеме, материальных претензий к подсудимому у нее нет.

Свидетели:

- Р. пояснила, что она работала специалистом в "Д". ХХ.ХХ.ХХг. с 10.00 до 20.00 часов она находилась на работе. В бытовое помещение заходила редко, 1-2 раза в день. Вечером от коллег ей стало известно, что у Ф. пропали деньги из раздевалки. К концу смены от С. она узнала, что у последней также пропали деньги. Доступ в раздевалку имели все работники первого этажа торгового центра. Входная дверь в раздевалку оснащена кодовым замком, но бывало, что ее не закрывали до конца;

- Т. пояснила, что работает в магазине "Д". Во время нахождения на работе ХХ.ХХ.ХХг. несколько раз посещала бытовое помещение, дверь которого оборудована кодовым замком. Код известен всем работникам торгового центра. После 19.00 от коллег по работе узнала о пропаже у С. кошелька с деньгами из раздевалки. Кто мог совершить кражу, ей не известно. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- Ш. пояснила, что работает в "Д". ХХ.ХХ.ХХг. с 09.00 до 21.00 час. она работала, бытовое помещение в течение рабочей смены посещала множество раз. Вечером от коллег по работе узнала, что у С. и Ф. пропали деньги. Доступ в помещение имели все работники "Д" и торгового центра. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- М. пояснил, что работает в "Д" . ХХ.ХХ.ХХг. находился на смене с 10.00 до 22.00 час. Бытовое помещение, входная дверь в которое оборудована кодовым замком, неоднократно посещал в течение смены для приема пищи, посещения туалета. Около 21.00 час. ему стало известно о пропаже из раздевалки личных вещей и денег у С. и Ф.. Кто совершил кражу ему известно не было. Дверь в бытовое помещение работники магазина иногда не закрывали и оставляли приоткрытой.

- Н. пояснил, что работает в магазине . ХХ.ХХ.ХХг.ш. в период с 10.00 до 22.00 час. он находился на смене, в течение которой неоднократно посещал бытовое помещение. Дверь в помещение была оборудована кодовым замком, в нем расположены раздевалка, туалет, место для приема пищи. Доступ в него имеют все работники магазина и торгового центра. Вечером от коллег он узнал, что у С. и Ф. пропали кошельки с деньгами. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- П. пояснила, что работает специалистом в "Д". ХХ.ХХ.ХХг. с 10.00 до 22.00 была на смене, бытовое помещение посещала 10-12 раз, т.к. в нем находятся раздевалка, туалет, место для приема пищи. Дверь в бытовое помещение оборудована кодовым замком, код знают все работники магазина. В конце смены ей стало известно, что у С. и Ф. пропали кошельки с деньгами. Кто совершил кражу ей не известно. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- К. и В. пояснили, что работают в "Д", ХХ.ХХ.ХХг. находились на смене. В "Д" имеется бытовое помещение на кодовом замке, в котором переодеваются работники магазина, имеющие доступ в помещение, в нем установлены шкафчики без дверей. Иногда при посещении бытового помещения работники не запирают за собой дверь, оба свидетеля неоднократно замечали, что дверь оставлена открытой. Около 19.30 час. от Ф. обе узнали, что у последней пропал кошелек с деньгами в сумме 1000 руб. В. в 22.00 узнала также, что пропажу денег обнаружила и С. Кто совершил кражу, им не известно. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- И. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он вместе с Анкудиновым С.А. в дневное время находился в торговом центре. Пока он стоял в очереди, Анкудинов С.А. куда-то ушел, отсутствовал 10-15 минут, затем он вернулся, позвал И., и они вдвоем пошли к дому номер по ул. ..., где Анкудинов что-то выбросил в урну. Дома у Анкудинова он увидел, что у последнего появились деньги. На вопрос И. откуда появились деньги, Анкудинов ему ничего толком не ответил. О краже последним денег в торговом центре узнал только в милиции. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон .

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК :

- рапортом об обнаружении признаков преступления , согласно которому в ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Анкудинов С.А. содержал в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., притон для потребления наркотического средства дезоморфин ;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша, в ходе которого квартира была осмотрена, изъяты приспособления, предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления дезоморфина ;

- протоколом явки с повинной Анкудинова С.А. , в котором подсудимый указывает обстоятельства содержания им притона для потребления дезоморфина в квартире по месту своего жительства ;

- протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому у Анкудинова С.А. в 22.20 час. установлено опьянение наркотиком из группы морфина ;

- протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому у А. в 23.20 установлено опьянение наркотиком из группы опиатов ;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет ТС , согласно которому у Е. в 21.25 час. установлено опьянение наркотиком из группы опиатов ;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия ;

- заключением эксперта , согласно которому в порошкообразном веществе, представленном на экспертизу в полимерной бутылке, содержится наркотическое средство - кодеин .

Показаниями свидетелей:

- Г. пояснил, что в ОУР КМ Костомукшского ГОВД поступила оперативная информация, что Анкудинов С. с целью изготовления и потребления дезоморфина приглашает к себе в квартиру Е., А., Ж. и Б., являющихся потребителями наркотических средств. Было принято решение о проведении мероприятий для изобличения преступной деятельности Анкудинова. ХХ.ХХ.ХХг. около 16.45 час. свидетель прибыл к дому Анкудинова С. У подъезда его дома находилась машина , которой пользуется Е. и его сожительница А. свидетель на лифте поднялся на 6 этаж, где почувствовал резкий химический запах, характерный для изготовления дезоморфина. Свидетель дождался когда Анкудинов С.А., Е. и А. будут покидать квартиру. Через полтора часа на лестничную площадку вышли покурить вышеуказанные лица, из их разговора свидетель понял, что они собираются съездить еще раз в аптеку. Через 30 минут из квартиры вышли Е. и Анкудинов, они сели в машину Е. и направились к перекрестку улиц ..., где были задержаны сотрудниками ДПС оГИБДД Костомукшского ГОВД по ориентировке. Анкудинов С. дал согласие на осмотр своей квартиры, где они изготавливали дезоморфин. В его квартире находилась А. По прибытию в квартиру оперативной группы, были приглашены понятые, Анкудинов и А. пояснили, что происходило в квартире. В Костомукшском ГОВД Анкудинов рассказал о лицах, которые посещали его квартиру с целью изготовления и потребления дезоморфина, после чего написал явку с повинной. Также в отношении Анкудинова С.А. имелась оперативная информация, что он причастен к совершению хищения кошельков в торговом центре , в связи с чем ему было предложено сознаться в совершении данного деяния. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- Е. пояснил, что проживает вместе с А., является потребителем наркотических средств. Примерно с ХХ.ХХ.ХХг. стал общаться с Анкудиновым С., который долгое время является потребителем наркотических средств опийной группы. В один из дней с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг., точной даты не помнит, Ж. предложил ему и А. изготовить дезоморфин. Он и А. купили в аптеке необходимые лекарственные препараты для изготовления дезоморфина, у Е. имелась соляная кислота, затем они позвонили Ж., который объяснил, что им нужно проехать в квартиру Анкудинова и назвал ее адрес. В квартире присутствовали Анкудинов и Ж.. За полтора часа они вместе изготовили наркотик, А. разлила его по 4 шприцам и передала каждому по шприцу. Этот наркотик они употребили внутривенно. Металлические миски и бутылки принадлежали Ж. и Е., после употребления наркотика они забрали их с собой. ХХ.ХХ.ХХг. около 14.00 час. Анкудинов С. по телефону вновь предложил изготовить дезоморфин у него дома. Е. с А. заехали домой к Анкудинову, после чего вместе с ним в аптеке купили все необходимое для изготовления дезоморфина. Вернувшись в квартиру Анкудинова около 16.00 час., начали изготавливать наркотик, затем разлили его по шприцам и употребили внутривенно. Затем вновь решили изготовить и перебить дезоморфин, после чего он и Анкудинов поехали в аптеку, но на ул. ... их задержали сотрудники милиции. В отношении Е. было проведено медицинское освидетельствование в Костомукшской городской больнице. Каждый раз перед изготовлением наркотика Анкудинов С. плотно закрывал шторы на кухне, не поднимал трубку телефона, если он звонил, запирал дверь квартиры на замок, исключал доступ посторонних лиц в квартиру. Если из коридора доносились подозрительные шумы, Анкудинов смотрел в дверной глазок. Е. с А. дважды потребляли дезоморфин в квартире Анкудинова. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- А. пояснила, что она является потребителем наркотических средств, проживает с Е., который также употребляет наркотики. С ХХ.ХХ.ХХг. они знакомы с потребителем наркотических средств Анкудиновым С. ХХ.ХХ.ХХг. Е. на мобильный телефон позвонил Ж., и предложил вместе изготовить дезоморфин. От них с Е. требовались деньги на приобретение лекарственных препаратов и соляная кислота. Когда они с Е. купили в аптеке все необходимое, Ж. по телефону сказал им адрес Анкудинова С., куда они приехали, где все вчетвером за полтора часа изготовили дезоморфин, А. разлила его по шприцам и передала по шприцу каждому из присутствующих. Часть посуды для изготовления наркотика принадлежала Ж., а часть ей и Е., после изготовления наркотика ее забирали с собой ХХ.ХХ.ХХг. около 14.00 час. им позвонил Анкудинов, который вновь предложил изготовить дезоморфин у него дома. Она с Е. заехали к Анкудинову домой, втроем они поехали в аптеку на ул. ..., где купили все необходимое для изготовления дезоморфина. Вернувшись в квартиру Анкудинова около 16.00 час., они втроем изготовили дезоморфин, разлили его по шприцам и употребили внутривенно. Затем решили снова изготовить и употребить дезоморфин, в связи с чем Е. и Анкудинов поехали в магазин и аптеку. В квартиру Анкудинов вернулся уже с сотрудниками уголовного розыска, приехал дознаватель, были приглашены понятые, после чего с согласия Анкудинова был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого он добровольно выдал оставшиеся после изготовления наркотика мусор и шприцы, а А. выдала свой рюкзак, в котором находилась посуда и приспособления, необходимые для изготовления дезоморфина.. В ходе осмотра ею и Анкудиновым давались пояснения по поводу изъятого, а также того, что происходило в квартире. Перед изготовлением наркотика Анкудинов плотно закрывал шторы на кухне, не отвечал на телефонные звонки, смотрел в дверной глазок, если слышал подозрительные шумы из подъезда. По окончанию осмотра квартиры А. была освидетельствована на предмет наркотического опьянения, которое было у нее установлено. Оглашались в связи со смертью по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- Ж. пояснил, что является потребителем наркотических средств . ХХ.ХХ.ХХг. встретил Анкудинова С., также являющегося потребителем наркотических средств, который предложил ему изготовить и употребить у него дома дезоморфин. В этот день после 20.00 часов он с Анкудиновым на кухне его квартиры вдвоем изготовили дезоморфин и употребили его внутривенно. Компоненты для изготовления наркотика покупали совместно. ХХ.ХХ.ХХг. после 19.00 час. с Б., являющимся потребителем наркотических средств, пришли по приглашению Анкудинова к нему домой для изготовления и потребления наркотика, однако наркотик у них не получился, и его употребил внутривенно только Анкудинов. Компоненты для изготовления наркотика приобретались совместно, Б. предоставил соляную кислоту. ХХ.ХХ.ХХг. по телефону потребитель наркотических средств Е. интересовался у свидетеля, где можно сварить дезоморфин. Он позвонил Анкудинову, который сказал, что у него дома можно сварить наркотик и употребить его. Ж. вместе с Е. и А., пришли домой к Анкудинову, изготовили дезоморфин, употребили его. Для изготовления наркотика Е. принес необходимую посуду, у них с А. частично были ингредиенты для изготовления и потребления наркотика, шприцы были у Анкудинова. При изготовлении наркотика посторонних лиц в квартире не было, Анкудинов исключал доступ посторонних в квартиру во время изготовления и потребления дезоморфина, запирал входную дверь, не отвечал на телефонные звонки, окно кухни закрывал занавеской. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон .

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи имущества С. и Ф. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК в период с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг. - по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что виновность Анкудинова С.А. в совершении хищения имущества потерпевших С. и Ф. объективно подтверждена показаниями потерпевших, самого подсудимого, а также косвенно показаниями свидетелей И., Р., Т., Ш., М., Н., П., К., В.

Виновность Анкудинова С.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждена показаниями как самого подсудимого, так и свидетелей Е., А., Ж., протоколами и актом медицинских освидетельствований для установления состояния опьянения в отношении лиц - посетителей квартиры Анкудинова С.А., осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры Анкудинова С.А. были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в ней наркотического средства дезоморфин, заключением судебной химической экспертизы, по результатам которой в изъятой в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХг. пластиковой бутылке содержится наркотическое средство кодеин.

Гражданский иск потерпевшей С. суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с Анкудинова С.А. в ее пользу в возмещение вреда, причиненного преступлением 7200 руб.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Анкудинов С.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новые умышленные преступления в области незаконного оборота наркотиков совершил в период испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей не состоит, взят на контроль врачом ... с диагнозом ..., имеет хронические заболевания .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Ф., активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам преступной деятельности, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего вину обстоятельства, тот факт, что новое умышленное преступление в области незаконного оборота наркотиков совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его действий, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Анкудинова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и поэтому назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Одновременно в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступления такое наказание не было предусмотрено санкцией статьи.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анкудинова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виду назначения реального наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 232 ч. 1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХг., и окончательно назначить Анкудинову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анкудинова С.А. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анкудинова С.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг., и с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить, взыскать с Анкудинова С.А. в пользу С. 7200 рублей.

Вещественные доказательства: 4 шприца, стеклянную стопку с ватными тампонами, деревянную палочку, стеклянные флаконы, картонные коробки из-под таблеток "М", фольгированные упаковки из-под таблеток "М", шприцы с иглами, рюкзак, 3 эмалированные миски, пластиковую воронку, нож, пакет с содой, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 л. с веществом темно-коричневого цвета, бутылку емкостью 2 л. с веществом белого цвета, 2 металлические трубки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.