вымогательство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. , при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Харина Д.А., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХг. мировым судьей судебного участка ... по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка ... от ХХ.ХХ.ХХг., испытательный срок продлен на 2 месяца;

- ХХ.ХХ.ХХг. мировым судьей судебного участка ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ХХ.ХХ.ХХг. мировым судьей судебного участка ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХг. и по приговору от ХХ.ХХ.ХХг., окончательное наказание назначено в виде 1 года 4 месяцев л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением ... районного суда освобожден от отбывания наказания ХХ.ХХ.ХХг. условно досрочно на 03 месяца 02 дня; под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 119 ч.1, 163 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин Д.А., находясь в квартире И., по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к Р., который снимал комнату у И. и от имени И. потребовал передать ему деньги в счет оплаты за проживание в сумме 1500руб., указав, что действует от имени и в интересах И., тем самым обманув Р. Завладев деньгами в сумме 1500руб., Харин Д.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на указанную сумму.

Харин Д.А. находясь в квартире И., по адресу ..., имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Р., который снимал комнату у И., где взяв в руку нож, стал замахиваться на Р., высказывая в адрес потерпевшего угрозы применения насилия и убийства, которые с учетом агрессивного поведения подсудимого и сложившейся обстановки Р. воспринимал реально. При этом, Харин Д.А. требовал передать ему ноутбук , а после отказа потерпевшего Харин Д.А., реализуя свой умысел, потребовал от потерпевшего передать денежные средства в сумме 10000руб. Поскольку деньги имелись у Р. на рабочем месте в типографии "Ц", Харин Д.А. прошел в Р. в типографию, где Р. передал Харину Д.А. деньги в сумме 2518руб. После этого, Харин Д.А. совместно с Р. прошел в свою квартиру по адресу ..., где Харин Д.А. потребовал от Р. передать ему мобильный телефон. Опасаясь продолжения Хариным Д.А. насильственных действий, Р. передал Харину Д.А. свой мобильный телефон , стоимостью 300руб., после чего, вышел из квартиры и ушел домой.

Харин Д.А. находясь в здании типографии "Ц", по адресу: ..., во время совершения вымогательства имущества у Р., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в складское помещение типографии, где в присутствии Р., не обращая внимания на предупреждения, завладел: 270 листами бумаги формата А4 на сумму 52руб. 95коп., 50 листами бумаги формата А2 на сумму 39руб. 22коп., отрезком самоклеющейся пленки размером 160 см. х 1 070 см. на сумму 1112руб. 48коп., после чего, потребовал у Р. помочь перенести похищенное к себе домой. Похищенным имуществом Харин Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив "Ц" ущерб на общую сумму 1204руб. 65коп.

Кроме того, органами предварительного следствия Харину Д.А. предъявлено обвинение по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, в совершении вымогательства автомобиля у И. В соответствии с позицией государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А. в судебном заседании, отказавшегося от поддержания обвинения в этой части, показаний потерпевшего И., не возражавшего против мнения государственного обвинения, уголовное дело в этой части прекращено судом, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании Харин Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью раскаялся в содеянном, полностью подтвердил показания потерпевшего Р. об обстоятельствах совершения преступления, от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Одновременно подсудимый просил учесть наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его явку с повинной, тот факт, что материальный ущерб возмещен им добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты судом оглашались показания Харина Д.А., данные на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника он пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. в период времени с 18 до 20 часов он пришел в гости к И. распивать спиртное. В квартире у И. находился С., который начал конфликтовать с И.. Между ними в прихожей квартиры завязалась борьба, он их растащил и успокоил, С. опять подошел к И., нанес ему не менее 2-х ударов рукой в область лица, отчего у И. из носа началось кровотечение. После этого, он не требовал у И. ни денег, ни машины, ни какого-либо еще имущества. Сам он И. в тот день не бил, не угрожал ему. Через некоторое время он зашел в одну из комнат квартиры и увидел там незнакомого парня, расспросив которого узнал, что его зовут Р. и он снимает данную комнату у И. Затем он узнал у Иваноского, что Р. платит ему за найм комнаты 3000 рублей в месяц. Тогда он опять зашел в комнату к Р. и сказал тому, что бы он отдал ему сумму в размере 1500 рублей как часть платы за комнату, при этом он пояснил Р., что эти деньги ему разрешил взять И.. Получив деньги он их потратил. ХХ.ХХ.ХХг. в вечернее время он снова находился в гостях у И., где распивал спиртное. В комнате у Р. он предложил Р. отдать в залог свой ноутбук, который обещал вернуть после возврата денег за проживание. Р. отказался, сказав, что у него на работе есть деньги. Вместе с Р. они пришли в типографию , там Р. передал ему деньги 2450руб, После этого, он решил взять в типографии бумагу, взяв бумагу он попросил Р. помочь отнести ее к себе домой. В квартире он и Р. употребляли спиртное, а потом он потребовал у Р. мобильный телефон.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме личного признания, полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

По эпизоду хищения имущества Р. путем обмана:

- рапортом об обнаружении признаков преступления , согласно которому Харин Д.А., находясь в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, имея умысел на хищение чужого имущество путем обмана, сознательно сообщил Р. не соответствующие действительности сведения о том, что И. разрешил ему взять у Р. денежные средства, которые последний должен был отдать И., изъяв таким образом, путем обмана у Р. денежные средства на сумму 1 500 рублей ;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого была осмотрена квартира номер дома номер по улице ... в г. Костомукша РК, зафиксирована обстановка в квартире ;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хариным Д.А. и свидетелем К., в ходе которой свидетель К. пояснила, что настаивает на своих ранее данных показаниях о том, что ХХ.ХХ.ХХг. около 20 часов к ней и И. пришел в гости Харин Д.А. Через некоторое время к ней в комнату вошли Харин и Р., Харин пояснил находящемуся в той же комнате И., что взял у Р. 1 500 рублей, которые Р. должен заплатить И. за съем комнаты. Харин сказал, что взял у Р. деньги, т.к. И. предоставил мало водки, на что И. молча утвердительно кивнул. Подозреваемый Харин Д.А. с показаниями свидетеля К. не согласился и пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. около 20 часов он пришел в гости к И. Через некоторое время он с разрешения И. взял у Р. 1 500 рублей, которые последний должен был заплатить И. за съем комнаты. Об этом он сообщил И., на что И. утвердительно кивнул и он подумал, что И. разрешил ему взять эти деньги .

Показаниями:

- потерпевший Р. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он находился в своей комнате, а И. с сожительницей находились в своей комнате и употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов он услышал, что в квартиру зашли какие-то люди. Через некоторое время к нему в комнату зашел Харин Д.А., который начал его расспрашивать. Р. немного рассказал о себе, на вопрос Харина о сумме, которую потерпевший платит за комнату, он ответил, что платит 3 000 рублей в месяц, после чего Харин вышел из комнаты. Через несколько минут Харин опять зашел к нему в комнату и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть 1 500 рублей. Тогда Харин сказал, что если сейчас отдать ему денежные средства в сумме 1 500 рублей, то больше платить И. не нужно, при этом Харин пояснил, что об этом он уже договорился с И.. После этого потерпевший передал Харину 1 500 рублей. Вместе с Хариными вышли из комнаты и зашли в комнату к И., где Харин пояснил И., что взял у потерпевшего 1 500 рублей, которые он должен И. за найм комнаты, на что И. молча утвердительно кивнул. В этот момент И. никто не держал и никто не бил. ХХ.ХХ.ХХг. после того, как от И. ушел Харин, потерпевший спросил у И., разрешал ли тот Харину взять у него 1 500 рублей, которые он отдал Харину, И. ответил, что не разрешал .

Свидетели:

- Б. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он с Хариным Д.А. приходил в гости к И. Во время распития спиртного в квартиру зашел Р. И. и Харин сразу вышли в коридор к Р.. Так как на кухне отсутствует дверь, он слышал разговор между ними, речь шла о том, что Харин Д. взял деньги у Р., которые последний должен был заплатить И. за проживание. Разговор закончился на том, что Харин пообещал вернуть деньги И. в размере 1 500 рублей, а Р. пообещал заплатить еще 1 500 рублей И. за наем комнаты. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- Н. пояснила, что она видела, как Харин заходил в комнату к Р., о чем они точно разговаривали она не знает, но слышала, что Харин пообещал вернуть Р. 1 500 рублей, которые ранее взял у него. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- К. пояснила, что ХХ.ХХ.ХХг., когда она с И. находилась у себя дома, к ним в гости около 20 часов пришли Харин Д., П. с сыном А. и сожителем С. Через некоторое время к ней в комнату вошли Харин и Р., при этом Харин пояснил находящемуся в той же комнате И., что взял у Р. 1 500 рублей, которые Р. должен заплатить И. за наем комнаты. Харин сказал, что деньги он взял у Р., потому что И. мало предоставил водки, на это И. молча утвердительно кивнул.

По эпизоду вымогательства у Р.:

- заявлением Р. , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ХХ.ХХ.ХХг., находясь в кв. номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, путем вымогательства с угрозой применения насилия, отнял у него деньги на сумму 2 520 рублей и мобильный телефон стоимостью 300 рублей ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления , в котором указано, что в ходе предварительного расследования уголовного дела номер было установлено, что в период времени с 17 часов по 21 часа ХХ.ХХ.ХХг., Харин Д.А., находясь в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, в ходе внезапно возникшего конфликта с Р., имея умысел напугать последнего, стал замахиваться на Р. и демонстрировать тому нож, который держал в руке, при этом высказывая в адрес последнего угрозы убийством для большей убедительности реализации своей угрозы. С учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Харина Д.А., Р. воспринимал угрозу убийством как реальную, опасаясь осуществления этой угрозы и боясь за свою жизнь и здоровье ;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого была осмотрена квартира номер дома номер по улице ... в г. Костомукша РК, зафиксирована обстановка в квартире ;

- протоколом выемки , в ходе которой у оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Костомукшский» Ф. был изъят мобильный телефон ;

- протокол выемки у потерпевшего Р. ноутбука ;

- протоколом осмотра предметов , в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки: мобильный телефон , ноутбук ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона , ноутбука ;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хариным Д.А. и потерпевшим Р., в ходе которой потерпевший Р. подтвердил ранее данные показания о том, что ХХ.ХХ.ХХг., когда он находился в своей комнате в кв. номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша, к нему подошел Харин Д.А. и стал замахиваться на него ножом, а затем, начав демонстрировать ему около лица и тела нож, сказал: «мы тебя зарежем, твое последнее слово».

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хариным Д.А. и свидетелем Б., в ходе которой свидетель Б. подтвердил ранее данные показания о том, что примерно ХХ.ХХ.ХХг. он совместно с Хариным Д.А. пришел в гости к И. Через некоторое время они с Хариным Д.А. зашли в комнату к Р. У Харина в руках был нож. Харин начал замахиваться ножом на Р. и демонстрировать его рядом с лицом Р., а затем потребовал у последнего отдать Харину ноутбук.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хариным Д.А. и свидетелем К., в ходе которой К. подтвердила ранее данные показания о том, что ХХ.ХХ.ХХг. к ней и И. пришел в гости Харин Д.А. Через некоторое время после его прихода она заглянула в комнату к Р. и увидела, как Харин достал откуда-то нож, и, сказав что-то Р., стал замахиваться ножом на Р., демонстрировать его в непосредственной близости от тела Р., при этом Харин требовал у Р. деньги.

- протоколом явки с повинной Харина Д.А., в котором Харин Д.А. добровольно рассказывает о том, как он, находясь в гостях у И., держа в руках нож, требовал от Р. отдать денежные средства .

Показаниями:

- потерпевший Р. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. около 17 часов, вернувшись домой в комнату, которую снимает по адресу: ..., сразу прошел в свою в комнату. Через некоторое время к нему в комнату зашли Харин Д.А. и Б. Он сидел на диване, Б. сел рядом с ним. Харин сел напротив него на стул и показал ему нож, который держал в руке. Это был принадлежащий ему нож Т-образной формы, который ранее находился в его рабочей куртке. Харин встал со стула и начал демонстрировать ему около лица и тела нож, после чего, стал на него ножом замахиваться в непосредственной близости от тела, при этом потребовал отдать ноутбук. На его отказ, Харин, продолжая демонстрировать нож и замахиваться им на него, потребовал отдать вместо ноутбука деньги в сумме 10 000 рублей. Он ответил, что у него в настоящее время нет таких денежных средств. Причин вымогательства денежных средств или ноутбука, Харин не пояснял. Он сказал подсудимому, что у него на работе в типографии "Г", которая расположена по ул. ... в г. Костомукша, находятся денежные средства в размере 2 500 рублей. Харин потребовал, чтобы потерпевший вместе с ним сходил к себе на работу за этими деньгами. Вдвоем они пошли в типографию, где он открыл ящик своего рабочего стола, достал оттуда деньги и передал их Харину 2 купюры достоинством по 1 тысяче рублей, и 5 купюр достоинством по 100 рублей, а всего 2 500 рублей. Затем Харин спросил у Р., есть ли еще деньги, у последнего в кармане оказалась мелочь, которую Харин потребовал отдать ему. В итоге он достал из кармана не менее 18 рублей монетами достоинством по 10, 5, 2 и 1 рублю и передал их Харину. Деньги Харину отдавал, так как опасался угроз, которые ему высказывал Харин еще в его комнате. Затем он вместе с Хариным пошел домой к Харину, где последний потребовал отдать ему мобильный телефон. Так как он был очень напуган, он достал принадлежащий ему мобильный телефон стоимостью 300 рублей, вынул из него СИМ карту и отдал Харину.

Свидетели:

- И. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он с К. находился у себя дома. В этот же день около 17 часов к ним в гости пришли Харин Д.А. и Б. Около 17.30 часов пришел Р. и сразу прошел в свою комнату. ХХ.ХХ.ХХг. К. ему рассказала, что видела, как Харин Д.А. ХХ.ХХ.ХХг. угрожал Р. ножом у последнего в комнате и требовал у того деньги ;

- Б. пояснил, что примерно ХХ.ХХ.ХХг. он вместе с Хариным Д.А. пришел в гости к И. Через некоторое время он зашел в комнату к Р. и сел рядом с ним на диван. В это время в комнату к Р. зашел Харин, у которого в руках находился нож Т-образной формы. Харин подошел к Р., начал замахиваться ножом на Р., демонстрировать его рядом с лицом Р., потребовал у последнего отдать Харину ноутбук. В ответ на отказ Р. Харин потребовал у того деньги в сумме 10 000 рублей, при этом Харин не пояснил, за что Р. должен деньги. Р. ответил, что у него с собой нет денег, но пояснил, что есть 2 500 рублей на работе. Харин Д. сказал Р. идти за деньгами, а свидетелю Харин сказал, что если Р. убежит, то он должен забрать ноутбук. Б. ответил, что этого делать не будет. Затем Харин Д. и Р. ушли. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- К. пояснила, что ХХ.ХХ.ХХг. она с И. находилась у себя дома. В этот же день около 17 часов к ним в гости пришли Харин Д.А. и Б. Примерно в 17.30 час. пришел Р., который сразу прошел в свою комнату. Через некоторое время она заглянула в комнату к Р., чуть-чуть приоткрыв дверь, внутрь не заходила, находившиеся в комнате ее не заметили. В комнате Р. сидел на диване, а Харин достал откуда-то нож и, сказав что-то Р., стал замахиваться ножом на Р. и демонстрировать его в непосредственной близости от тела Р., при этом Харин требовал у Р. деньги, какую сумму она не слышала, она сразу прикрыла дверь и прошла на кухню, так как испугалась происходящего .

По эпизоду открытого хищения имущества "Ц":

- рапортом об обнаружении признаков преступления , согласно которому в ходе предварительного расследования уголовного дела номер было установлено, что в период времени с 18 часов по 23 часа ХХ.ХХ.ХХг., Харин Д.А., находясь в д. номер в г. Костомукша РК, где расположена типография "Ц", открыто в присутствии Р. похитил 270 листов бумаги формата А4 на общую сумму 52 рубля 95 копеек, 50 листов бумаги формата А2 на общую сумму 39 рублей 22 копейки, отрезок самоклеющейся пленки размером 160 см. х 1 070 см. на общую сумму 1 112 рублей 48 копеек, а всего похитил имущество "Ц" на общую сумму 1 204 рубля 65 копеек ;

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого было осмотрено здание типографии, расположенное по адресу: ..., зафиксирована обстановка в здании ;

- справкой о стоимости похищенного товара из типографии "Ц", согласно которой стоимость одного листа бумаги формата А4 - 19,61 копеек, стоимость 270 листов - 52 рубля 95 копеек; стоимость одного листа бумаги формата А2 - 78,44 копеек, стоимость 50 листов - 39 рублей 22 копейки; стоимость отрезка самоклеющейся пленки размером 160 см. х 1 070 см. - 1 112 рублей 48 копеек ;

- протоколом выемки , в ходе которой у оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Костомукшский» Ф. были изъяты бумага формата А4 и рулон самоклеющейся пленки ;

- протоколом осмотра предметов , в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки рулон самоклеющейся пленки размером 1070 см. на 160 см., 270 чистых листов белой бумаги формата А4 ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - рулона самоклеющейся пленки размером 1070 см. на 160 см.; 270 чистых листов белой бумаги формата А4 ;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Хариным Д.А. и потерпевшим Р., в ходе которой потерпевший Р. подтвердил ранее данные показания о том, что ХХ.ХХ.ХХг.0 года в результате вымогательства у него денежных средств со стороны Харина Д.А., последний принудил его прийти на работу в здание типографии "Г". В одном из помещений типографии Харин взял стопку бумаги формата А4, он пояснил Харину, что это не его бумага и ее нельзя брать, но Харин его замечание проигнорировал и ничего не ответил. После этого Харин взял себе еще одну стопку бумаги формата А-2 и рулон самоклеющейся пленки.

- протоколом явки с повинной , в котором Харин Д.А. добровольно указал что ХХ.ХХ.ХХг. он, находясь в типографии "Ц", забрал оттуда рулон самоклеющейся пленки и стопку листов бумаги формата А4 .

Показаниями:

- представитель потерпевшего Г. пояснил, что работает в должности директора "Ц". В аренде у "Ц" имеется нежилое здание без адреса, фактически расположенное на ул. ... примерно в 150 метрах от дома номер по ул. .... В один из дней конца ему от Р. стало известно, что ХХ.ХХ.ХХг. знакомый Р. - Харин Д. принудил Р. прийти в здание типографии, где располагается рабочее место Р. и отдать принадлежащие последнему деньги в размере 2 500 рублей. При этом Харин Д., находясь в здании типографии, похитил из складского помещения 270 листов бумаги формата А4 на общую сумму 52,95 руб., из помещения резки бумаги похитил не менее 50 листов бумаги формата А2 на общую сумму 39,22 руб., из помещения для печати похитил отрезок самоклеющейся пленки размером 160 см. х 1 070 см. на общую сумму 1 112,48 руб., после чего, не обращая внимания на пояснение присутствующего Р. о том, что указанное имущество является чужим, скрылся с места преступления. Все перечисленное похищенное имущество является собственностью "Ц". Ущерб от преступления составляет 1 204,64 руб., который значительным для предприятия не является. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

- потерпевший Р. пояснил, что когда он по требованию Харина пришел в помещение типографии и передал подсудимому свои деньги, Харин стал ходить по помещению и брать бумагу. На его замечания и предупреждения о том, что бумага принадлежит предприятию Харин не реагировал. Затем подсудимый потребовал у него помочь донести бумагу к нему домой.

- свидетель Х. пояснил, что его сын Харин Д.А. ХХ.ХХ.ХХг. около 21 часа пришел домой с незнакомым мужчиной, при этом Харин Д.А. держал в руках рулон бумаги, а незнакомый мужчина держал стопку листов бумаги. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ;

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого Харина Д.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества Р. путем обмана по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду вымогательства имущества Р., по ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду открытого хищения имущества "Ц" по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия одни и те же действия Харина Д.А. связанные с вымогательством чужого имущества у Р. квалифицированы как вымогательство по ст. 119 ч. 1 УК РФ не требуют.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, т.к. периодически злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам вымогательства денег и имущества у Р. и открытого хищения имущества "Ц", полное возмещение причиненного ущерба, что подтверждено расписками, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил новые умышленные преступления против собственности в течение срока погашения судимости, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Харина Д.А. возможно без изоляции его от общества, и поэтому назначает наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком установленным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 163 ч.1 УК РФ, так как у подсудимого на иждивении находятся двое малолетних детей и в случае назначения такого наказания это может существенно ухудшить материальное положение подсудимого и его детей, затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 19692 руб. 75 коп., согласно ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в доход государства с Харина Д.А.

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Харина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Харину Д.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Харина Д.А. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком установленным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 3-х рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Харина Д.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Харина Д.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 19692руб. 75коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.