Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 03 сентября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам.прокурора г. Костомукши

подсудимого Ахламенка В.П.,

защитника - адвоката Серко Е.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахламенка В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахламенок В.П., имеяумысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, создал условия по приготовлению к совершению данного преступления, приобретя в первой половине сентября 2009 года на территории Костомукшского городского округа у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 6,325 грамма, после чего ДД.ММ.ГГГГв период времени с 17 часов до 19 часов 10 минут, встретившись у <адрес> с Д.., который оказывал содействие в приобретении наркотика другому лицу, незаконно реализовал тому за 1500 рублей из общего количества, имевшегося у него наркотика гашиш массой 2,599 грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут, продолжая реализовывать свой умысел на сбыт оставшейся у него части гашиша, встретился у <адрес> с Д., который оказывал содействие в приобретении наркотика другому лицу и незаконно реализовал тому за 700 рублей гашиш массой 0,807 грамма, а спустя два часа этих же суток он, вновь, встретившись у <адрес> с Д., принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продал последнему за 700 рублей гашиш массой 0,875 грамма, тогда как не реализованная им часть гашиша массой 2,044 грамма была у него изъята сотрудниками правоохранительных органов в тот же вечер в помещении отдела наркоконтроля, расположенного в <адрес>.

Действия Ахламенка В.П., направленные на незаконный сбыт гашиша, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданный им Д. наркотик каждый раз изымался сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Ахламенок В.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в середине сентября 2009 года купил у своего знакомого гашиш массой примерно шесть граммов, который стал хранить в своем жилище с целью личного потребления и реализации, намереваясь вернуть затраченные на покупку всего наркотика деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Д. в центре города, продал тому из общей массы наркотика примерно два свертка с гашишем за 1400 рублей, а спустя три дня вечером, встретившись с Д. у <адрес>, продал по просьбе того один грамм гашиша за 700 рублей. Через час, вновь встретившись Д., продал тому еще грамм гашиша, получив взамен 700 рублей. В тот же вечер его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли находившиеся при нем оставшуюся часть гашиша и деньги, переданные ему Д..

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.., данными им на предварительном следствии, о том, что в Костомукшском отделе наркоконтроля имелась информация о причастности К. к незаконному обороту наркотического средства - гашиш. Для проверки этой информации и выявления возможных сообщников К. было решено провести у того «проверочную закупку» наркотиков с участием Ч.. С этой целью вечером ДД.ММ.ГГГГ Ч., созвонившись с К., встретился с тем в помещении кафе «О», где передал К. деньги на покупку гашиша, тогда как К., встретившись у магазина «О» с Д., с которым был молодой человек по фамилии Ахламенок ..., передал тому деньги Ч.. Чуть позже К., сообщив Ч. о покупке гашиша, назначил тому встречу в подъезде <адрес>, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у К. были обнаружены два свертка с гашишем. Впоследствии К., участвуя в проверочной закупке гашиша у Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин., предварительно оговорив с Д. условия встречи, встретился с тем в первом подъезде <адрес> окончании состоявшейся встречи он доставил К. в отдел наркоконтроля, где тот выдал сверток с гашишем, приобретенный у Д., а последний был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же вечер, для пресечения преступной деятельности Ахламенка было решено провести у того проверочную закупку гашиша с участием Д.. Договорившись по телефону с Ахламенком о покупке одного грамма гашиша, Д. получил для проверочной закупки наркотика 700 руб., после чего был доставлен к месту их встречи к <адрес>, в подъезде которого передал Ахламенку деньги, получив взамен сверток с гашишем. По окончании закупки Д. выдал приобретенный у Ахламенка гашиш, тогда как Ахламенок был задержан. При личном досмотре у Ахламенка в носке на левой ноге были изъяты два свертка с гашишем, а из кармана джинс - 700 руб., купюры которых совпали с денежными купюрами, выданными накануне Д. для закупки наркотика (т.1 л.д.121-122, 211-213, т.2 л.д.45-46);
  • показаниями свидетеля С., пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимой проверочной закупки наркотиков у К. с участием Ч., он, наблюдая за территорией, прилегающей к зданию магазина «О», где у Ч. происходила встреча с К., видел как последний, выйдя из магазина, встретился Д., вместе с которым был парень по фамилии Ахламенок. Взяв из рук К. какой-то предмет, Д. с Ахламенком проследовали к магазину «О.», а К. спустя некоторое время проследовал во второй подъезд <адрес>, откуда по телефону известил Ч. о покупке наркотика. После этого К. был им задержан и сопровожден в отдел наркоконтроля, где при досмотре у того были изъяты два свертка с гашишем. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотика у Д. с участием К., был очевидцем как последний вошел в первый подъезд <адрес>, а спустя пять минут вышел с Д.. Когда те расстались, он и Л. доставили К. в отдел наркоконтроля, где тот выдал гашиш. Примерно в 23 часа тех же суток, после того, как Д. согласился участвовать в закупке наркотика у подсудимого, он с В., наблюдая за первым подъездом <адрес>, где Д. и Ахламенок условились о встрече, видел, как туда вошел подсудимый. А когда тот вышел обратно он задержал Ахламенка, сопроводив его в отдел наркоконтроля, где у подсудимого при личном досмотре были изъяты: два свертка с гашишем, а из кармана джинс - 700 руб., купюры которых совпали с денежными купюрами, выданными накануне Д. для закупки наркотика у Ахламенка;
  • показаниями свидетеля Е., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час., наблюдая за участником проверочной закупки наркотиков Ч., видел, как тот встретился у магазина «О» с Д. и ранее незнакомым молодым человеком, фамилия которого, как оказалось позже, была Ахламенок В.П. После состоявшейся встречи Д. и Ахламенок проследовали в магазин «О.», а спустя час Д. передал К. два свертка с гашишем, которые были изъяты в тот же вечер оперативниками у К. после задержания того. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. К., согласившись участвовать в проверочной закупке наркотика у Д., получил от сотрудника наркоконтроля Л. деньги и, созвонившись с Д,, попросил того достать гашиш. Тогда же, осуществляя наблюдение, он видел, как К. прибыл к дому №по <адрес>, в подъезде которого встретился с Д.. После того как оба расстались, Д. пошел в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с подсудимым. Переговорив с Ахламенком, Д. направился к дому № по <адрес>, где и был задержан сотрудником наркоконтроля С.. В тот же вечер было решено провести закупку наркотиков у Ахламенка с помощью Д.. Получив деньги для проверочной закупки, Д. договорился с Ахламенком по телефону о покупке гашиша, после чего оба встретились в первом подъезде <адрес>, где между ними произошла сделка, после которой Д. выдал гашиш, приобретенный у подсудимого, а тот был задержан. При досмотре у подсудимого были изъяты выданные ранее Д. для закупки наркотика деньги, а также два свертка с гашишем;
  • показаниями свидетеля В., пояснившего о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он принимая участие в проведении проверочной закупки наркотика у К., был очевидцем как тот, после состоявшейся встречи с участником ОРМ Ч., встретился недалеко от входа в магазин «О» с Д., совместно с которым был и подсудимый. После того как К. передал Д. какой-то предмет, фигуранты расстались, а спустя некоторое время К. проследовал ко второму подъезду <адрес>, где вновь встретился с Д., взяв у того из рук какой-то предмет. Тогда же К. был задержан и при личном досмотре у того были изъяты два свертка с веществом, оказавшимся гашишем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после того как К. согласился произвести закупку наркотика у Д. и, созвонившись, договорился с тем о встрече, он с Е. доставили К. на <адрес>, где тот встретился с Д. в первом подъезде <адрес>. По окончании встречи К. направился в отдел наркоконтроля, а Д. встретился у <адрес> Ахламенком, пообщавшись с которым направился к себе домой, после чего был задержан;
  • оглашеннымив судепоказаниями свидетеля Ч., данными им на предварительном следствии о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, принимая участием в проверочной закупке гашиша у К., предварительно получив на закупку наркотика 1500 руб., встретился с тем в кафе «О», где передал тому деньги на наркотик, тогда как К. обязался взять у продавца гашиш и сообщить ему об этом. В тот же вечер К., сообщив ему по покупке наркотика, назначил встречу у <адрес>, о чем он рассказал сотрудникам наркоконтроля (т.2 л.д.59-60);
  • показаниями свидетеля К.., пояснившего о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, помогая Ч. приобрести наркотик, встретился у входа в магазин «О» с Д.., с которым был подсудимый. Там же передал Андрею на покупку двух граммов гашиша деньги Ч. в сумме 1500 рублей. Затем, встретившись с Д. через час в подъезде своего дома, взял у того два свертка с гашишем, а когда они расстались, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него приобретенный у Д. гашиш. Спустя несколько дней, он, согласившись участвовать в проверочной закупке наркотика у Д., узнав, что тот может достать один грамм гашиша, договорился с Д. о встрече у <адрес> этого, прибыв в сопровождении оперативников к условленному месту, он передал Д. предназначенные на покупку наркотика деньги, получив взамен от того сверток с гашишем, который в тот же вечер выдал сотрудникам наркоконтроля;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии, о том, что в середине сентября 2009г. помогая К. приобрести наркотик, встретился с Ахламенком, который пообещал ему продать два грамма гашиша. Тогда же придя к магазину «Окей», он взял у К. в присутствии Ахламенка 1500 рублей и передал их позже последнему у <адрес>, тогда как Ахламенок отдал ему два свертка с гашишем, которые он в тот же вечер передал К. в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он, вновь помогая К. приобрести гашиш, взял у Ахламенка сверток с гашишем и проследовал в подъезд <адрес>, где передал К. наркотик, получив взамен деньги, которые по окончании встречи передал Ахламенку. После этого во время следования домой был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же вечер, согласившись участвовать в проверочной закупке наркотика у Ахламенка, он, узнав, что тот согласен продать ему один грамм гашиша, договорился с Ахламенком о встрече у <адрес>. Тогда же прибыв на встречу, передал в первом подъезде дома Ахлмаленку переданные ранее оперативниками 700 руб., за что получил взамен от того сверток с гашишем, который впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.129-130, т.2 л.д.114-119);
  • протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Ахламенок В.П. добровольно сообщил и описал обстоятельства совершенных им ДД.ММ.ГГГГ и двух фактах ДД.ММ.ГГГГ незаконной реализации гашиша, последовательность изложенных в ней событий согласуется с исследованными в суде показаниями самого подсудимого и свидетелей (т.2 л.д.120-122,123-124);
  • очной ставкой между Ахламенком и Д., в ходе которой последний подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах передачи ему гашиша Ахламенком (т.2 л.д.156-159);
  • актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к реализации гашиша Ч., через К. и Д. совпадают с показаниями свидетелей в судебном заседании (т.2 л.д.29);
  • актом личного досмотра участника ОРМ и передачи ему денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ч. для проведения проверочной закупки выдавались 1500 руб. (т.2л.д.15);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по окончании проверочной закупки у К. было изъято два свертка с веществом растительного происхождения, что согласуется с показаниями свидетелей о времени реализации наркотика в ходе ОРМ и его количестве (т.2 л.д.17-18);
  • справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у К. поступило на исследование в упакованном конверте. Вещество, содержащееся в конвертах, является наркотическим средством - гашиш массой 2,599 грамма (т.2 л.д.20);
  • заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у К., является наркотическим средством - гашиш массой 2,399 грамма, без учета израсходованного при первоначальном исследовании (т.2л.д.32-33);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л.., С.., Е. В.., в которых изложенные ими обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки гашиша у К. и причастность к реализации наркотика Ахламенка совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.2 л.д.26,25,27,28);
  • актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к реализации гашиша К., через Д. совпадают с показаниями свидетелей в судебном заседании (т.1 л.д.174-175);
  • актом досмотра участника ОРМ и передачи ему денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К.. для проведения проверочной закупки выдавались 1400 руб. (т.1 л.д.163-164);
  • актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа участник ОРМ Клевин после «проверочной закупки» в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с веществом растительного происхождения приобретенный у Д. (т.1 л.д.166-166);
  • справкой об исследовании №/х,86/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное К., является наркотическим средством - гашиш массой 0,807 грамма (т.1 л.д.168);
  • заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, выданное К. после ОРМ, является наркотическим средством - гашиш массой 0,707 грамма, без учета израсходованного при первоначальном исследовании (т.1 л.д.192-195);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л.., С.., В.В., в которых изложенные ими обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки гашиша у Д. и причастность к реализации наркотика Ахламенка совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д.171,172,173);
  • актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства реализации подсудимым гашиша Д., совпадают с показаниями свидетелей в судебном заседании (т.1 л.д.59-60);
  • актом досмотра участника ОРМ и передачи ему денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Д. для проведения проверочной закупки выдавались 700 руб., которые были предварительно переписаны (т.1 л.д.38);
  • актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 16 минут участник ОРМ Докучаев после проверочной закупки наркотика у Ахламенка добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.40-41);
  • справкой об исследовании №/х,84/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что выданное Д. вещество, является наркотическим средством - гашиш массой 0,875 грамма (т.1 л.д.44);
  • заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, выданное Д. является наркотическим средством - гашиш массой 0,775 грамма, без учета израсходованного при первоначальном исследовании (т.1 л.д.72-75);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахламенка были обнаружены после его задержания два свертка с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры в сумме 700 руб., номера и достоинство которых совпадают с купюрами, выданными ранее Д. для закупки наркотика у Ахламенка (т.1 л.д.45-47);
  • справкой об исследовании №/х,80/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Ахламенка при личном досмотре, является наркотическим средством - гашиш массой 2,044 грамма (т.1 л.д.50);
  • заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Ахламенка, является наркотическим средством - гашиш массой 1,844 грамма, без учета израсходованного при первоначальном исследовании (т.1 л.д.64-67);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л.., С.., В.., в которых изложенные ими обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки гашиша у Ахламенка с участием Д. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д.58, 56, 57);
  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, из которых следует, что в жилище Ахламенка были обнаружены предметы, предназначенные для курения, что согласуется с показаниями самого подсудимого о способе потребления им гашиша (т.1 л.д.99-109);
  • заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на предметах, предназначенных для курения, изъятых при обыске в жилище Ахламенка, обнаружены следы веществ, являющихся наркотическим началом марихуаны и гашиша, что свидетельствует о причастности подсудимого к незаконному обороту гашиша (т.1 л.д.113-116);
  • протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что наркотическое средство - гашиш, выданное Ч., изъятое у К., Д., Ахламенкка по окончании оперативных мероприятий поступало на исследование к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковок на момент исследования не была нарушена, особенности упаковок соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности вещества, выданного Ч., изъятым у К., Д. и Ахламенка с веществом, исследованным экспертами, а изъятые у Ахламенка две купюры номиналом 100 руб. и купюра номиналом 500 руб. номера, которых совпадают с номерами и достоинствами купюр, использованными в ходе проведения проверочной закупки гашиша у Ахламенка свидетельствуют о причастности подсудимого к незаконной реализации наркотика (т.1 л.д.84-87, 118-119, 203-204, т.2 л.д.41);
  • приобщенными по делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш массами 2,199гр., 0,607гр., 0,675гр., 1,644гр., тремя денежными купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, использованными при проверочной закупке гашиша, трубками для курения кальяна (т.1 л.д.120).

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Ахламенка в приготовлении к сбыту гашиша в крупном размере.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с УПК РФ. Проверочные закупки наркотических средств у подсудимого проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий по данному делу свидетельствует о наличии у Ахламенка В.П. в каждом случае проведенной проверочной закупки наркотического средства умысла на незаконный сбыт наркотика, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, и относятся к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской федерации запрещен, крупный размер наркотического средства гашиш составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

Органами предварительного следствия действия Ахламенка, квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Между тем, давая правовую оценку действиям Ахламенка, следствие не учло, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств имеет место, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер. В данном случае, совершая действия, направленные на сбыт приобретенного им гашиша массой не менее 6,325 грамма, Ахламенок в первом случае реализовал гашиш массой 2,044 грамма, образующую крупный размер, даже без учета реализованного им впоследствии гашиша массой 0,807 грамма и 0,875 грамма, тогда как оставшуюся часть гашиша массой 2,044 грамма, приготовленную им для дальнейшего сбыта, не смог реализовать по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. При таких обстоятельствах суд считает, что действия Ахламенка являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого к приготовлению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют обстоятельства и способ его совершения: время и место реализации наркотика, которые он определял сам, размер приобретенного гашиша, удобная для его реализации расфасовка, являвшаяся во всех случаях идентичной по форме, хранение наркотика при себе, что обеспечивало быстрое время его реализации после договоренности с покупателем, механизм передачи гашиша и получения за него денег, через своего знакомого, что обеспечивало для подсудимого безопасность реализации наркотика.

С учетом изложенного действия Ахламенка В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, трудоустроен, по месту жительства и работы, а также прежнему месту работы в ЗАО «Дикси» характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, пояснения сотрудников наркоконтроля о том, что до происшедшего события сведений о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков у правоохранительных органов не было, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая Ахламенку условное осуждение, суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденного считает возможным возложить на него исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При назначении основного вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом имеющегося у подсудимого ежемесячного дохода от трудовой деятельности и отсутствия иждивенцев.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахламенка В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахламенку В.П. считать условным с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ахламенка В.П. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначенное осужденному дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основанного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

  • конверты с наркотическими средствами - гашишем массой 2,199гр., 0,607гр., 0,675гр., 1,644гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН г.Петрозаводска - уничтожить;
  • конверты с трубкой для курения, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков