Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Юрченко Е.В. , при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шатова В.А., зарегистрированного по адресу: г. Костомукша, ..., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого ... городским судом РК:

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда от ХХ.ХХ.ХХг. освобожден ХХ.ХХ.ХХг. условно-досрочно на 04 мес.12 дней,

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам л/свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХг., окончательно назначено 3 года 1 мес. л/свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. освобожден ХХ.ХХ.ХХг. условно-досрочно на 11 мес.07 дней,

под стражей по настоящему делу содержался с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг., избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, залез на балкон квартиры номер, расположенной на первом этаже данного дома, где проживает К., при помощи найденной на балконе гантели разбил стекло балконной двери, незаконно проник внутрь квартиры, где в маленькой комнате завладел принадлежащим К. имуществом, а именно: ноутбуком стоимостью ... рублей, мобильным телефоном стоимостью ... руб., а всего на общую сумму ... руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Шатов В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, которая претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Юрченко Е.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть без ее участия, против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как похищенное возвращено ей.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шатова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, новое умышленное преступление совершил в период срока погашения судимости, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и Правил дорожного движения, на учетах у врачей не состоит, хронических заболеваний не имеет, УУМ по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имматериального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шатова В.А. рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, тот факт, что новое умышленное преступление против собственности он совершил в течение срока погашения судимости по предыдущему приговору суда, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Шатову В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая поведение подсудимого после совершения преступления и в суде, указывающее на его действительное раскаяние, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Шатова положения ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд считает возможным не назначить Шатову В.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, так как подсудимый трудоустроен только ХХ.ХХ.ХХг. и назначение этого вида наказания может отрицательно отразиться на материальном положении Шатова В.А., затруднить или сделать невозможным его реальное исполнение.

Также, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 53 УК РФ.

Таким образом, при применении в отношении Шатова В.А. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Шатова В.А. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней.

Меру пресечения в отношении Шатова В.А. в виде домашнего ареста отменить, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шатова В.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг., а также время содержания под домашним арестом с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.

Вещественные доказательства: фрагмент разбитого стекла балконной двери со следом обуви - уничтожить, светокопии документов на ноутбук и мобильный телефон - возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.