покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 ноября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. , при секретаре Марцынюк Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бойко А.С., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бойко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,435 гр., которое хранил в целях дальнейшего сбыта примерно до 18.35 час. ХХ.ХХ.ХХг. В целях реализации своего умысла, Бойко А.С. договорился с С., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте наркотического средства - гашиш, для чего ХХ.ХХ.ХХг. примерно в период с 18.35 до 18.45 час. Бойко А.С., находясь в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал С. наркотическое средство гашиш, массой 0,435 гр., получив за это 1600руб. Однако преступление Бойко А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании Бойко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бойко А.С. по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, непосредственно после задержания привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался, на учете у врача ... не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Бойко А.С. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Одновременно при применении в отношении Бойко А.С. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

При этом суд не применяет в отношении подсудимого дополнительно наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 53 УК РФ..

Вместе с тем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, а именно ст. 66 ч. 3 о назначении наказания за неоконченное преступление, ст. 62 ч. 1 о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при принятии судебного решения в особом порядке. Тем самым, наказание которое может быть назначено не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Бойко А.С. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Бойко А.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой 0,235 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.