покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Серко Е.П. , при секретаре Марцынюк Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молозина К.В., зарегистрированного по адресу: г. Костомукша, ..., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молозин К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,862 гр., которое хранил в целях дальнейшего сбыта примерно до 21.00 час. ХХ.ХХ.ХХг. В целях реализации своего умысла, Молозин К.В. договорился со своим знакомым А. о сбыте ему наркотического средства - гашиш, для чего ХХ.ХХ.ХХг. примерно в период с 21.00 до 21.10 час. Молозин К.В. в салоне автомашины «Б», государственный регистрационный знак номер, находившейся у дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал - сбыл А. наркотическое средство гашиш, массой 0,862 гр., находящееся в свертке, получив за это 700руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Молозина К.В. обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании Молозин К.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Молозина К.В. по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, непосредственно после задержания привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, поскольку спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, по месту работы характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Молозина К.В. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

При этом, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительно наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 53 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, а именно ст. 66 ч. 3 о назначении наказания за неоконченное преступление, ст. 62 ч. 1 о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при принятии судебного решения в особом порядке. Тем самым, наказание которое может быть назначено не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Молозина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Молозина К.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Молозина К.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой 0,352 гр., и массой 0,707 гр., 2 контейнера с тремя фрагментами фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.