незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 декабря 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Серко Е.П. , при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Некрасова В.В., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Некрасов В.В., имея умысел не незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обладая наркотическим средством - маковая солома, массой 76,844 гр., которую собрал собственноручно и незаконно хранил ее по месту своего жительства в квартире номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК с целью личного потребления примерно до 19:25 часов ХХ.ХХ.ХХг., то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В этот же день в ходе обследования квартиры номер дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК под подушкой расположенного в ней кресла было обнаружено и изъято незаконно хранимое Некрасовым В.В. без цели сбыта наркотическое средство маковая солома, массой 76,844 гр., упакованное в полимерный пакет, что является крупным размером.

В судебном заседании Некрасов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Некрасова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, непосредственно после задержания привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, хронических, онкологических, иных тяжелых заболеваний не имеет, имеет постоянное место работы, участковым уполномоченным милиции по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном .

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый хранил наркотическое средство не с целью сбыта, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Некрасова В.В. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Некрасова В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с маковой соломой, массой 76,544 гр., конверт с 5 инъекционными шприцами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.