Приговор по делу об открытом хищении чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 декабря 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. , при секретаре Волович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кархунена О.В., проживающего по адресу: г. Костомукша ..., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кархунен О.В., находясь на асфальтированной дорожке межу третьим и четвертым подъездами дома номер по ул. ... в г. Костомукша РК, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук гражданина Финляндии П. принадлежащее потерпевшему портмоне с деньгами в общей сумме 6682руб.66коп., а именно: 2100 руб. и 110 евро, что по курсу ЦБ РФ на ХХ.ХХ.ХХг. составляет 4582,66 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Кархунен О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Ущерб, причиненный преступлением, им полностью возмещен потерпевшему, который каких-либо претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, после ознакомления с материалами дела дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил дело рассмотреть без его участия в связи с невозможностью выезда в Россию после ХХ.ХХ.ХХг., материальных претензий к подсудимому не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кархунена О.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО "В" характеризуется положительно .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимого суд считает, что исправление Кархунена О.В. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы , график которой носит сменный характер, и назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде обязательных работ, может существенно затруднить исполнение этого вида наказания.

Одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, два раза в месяц, не изменять место жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кархунена О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Обязать Кархунен О.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, два раза в месяц согласно графика установленного этим органом, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения в отношении Кархунена О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - портмоне черного цвета - возвратить потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.