ПРиговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. , при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева М.С., проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехал на автомашине к огороженной и охраняемой территории ООО «Д» по адресу: г. Костомукша, ..., при помощи кусачек проделал отверстие в ограждающей территорию сетке, незаконно проник на территорию предприятия, а затем в помещение ангара, где при помощи пилы по металлу тайно завладел принадлежащим ООО «Д» имуществом а именно: сварочным кабелем длиной 80 метров на сумму 8726,40 руб., кабелем удлинителем длиной 15 метров на общую сумму 1636,20 руб., а всего на общую сумму 10362 рубля 60 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Воробьев М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, гражданский иск потерпевшего полностью признает, готов возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н. в судебном заседании против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства также не возражал, просил удовлетворить гражданский иск и взыскать с Воробьева М.С. причиненный преступлением материальный ущерб в размере 10362руб. 60коп.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Воробьева М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Д» суд удовлетворяет в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с Воробьева М.С. в пользу ООО «Д» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 10362руб. 60коп.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, новое умышленное преступление против собственности совершил в период испытательного срока при условном осуждении, судимость не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учетах у врачей не состоит, имеет хроническое заболевание , УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого .

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, тот факт, что новое умышленное преступление он совершил в течение испытательного срока при условном осуждении, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его действий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Воробьева М.С. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ. Одновременно суд считает возможным не применять в отношении Воробьева М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, определить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Воробьева М.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Воробьева М.С. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган исполнения наказаний за получением предписания о направлении в места лишения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Воробьева М.С. в места лишения свободы, зачесть в срок наказания время следования с момента получения предписания территориального органа исполнения наказаний до прибытия в места лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Воробьева М.С. в пользу ООО «Д» 10362руб. 60коп.

Вещественные доказательства: медные кабели - возвратить ООО «Д».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.