Нанесение побоев и открытое хщение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года город Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Ушанова В.А. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимых: Терентьева А.В., Козёл А.В.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терентьева А.В. <...> не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ,

Козел А.В., <...> не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Терентьев А.В. совместно с Козел А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на причинение телесных повреждений Л., находясь между домом № по адресу и домом № по адресу, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Л., после того, как Терентьев нанес последнему удар ногой по спине, Козел ударил потерпевшего рукой в затылок, от чего тот упал на землю, оба продолжили наносить потерпевшему удары ногами и руками по голове и телу, причинив Л. физическую боль и множественные внутрикожные кровоизлияния на волосистой части головы в лобно - теменной области справа и левой височной области, в правой заушной области, два кровоподтека на правом плече, которые квалифицируется как не причинившие вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Терентьев А.В., находясь между домом № по адресу и домом № по адресу, после того, как причинил Л. побои, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки потерпевшего принадлежащий тому мобильный телефон марки «SamsungS5230» стоимостью 7000 рублей, и, завладев похищенным имуществом, скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайств обвиняемых Терентьева А.В. и Козел А.В., заявленных ими после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Терентьева А.В. и Козел А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевший Л. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявил.

Государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Адвокат Михаленко С.К. ходатайства подсудимых поддержал, пояснив, что эти ходатайства его подзащитные заявили после консультации с ним.

Действия Терентьева А.В. и Козёл А.В., связанные с нанесением потерпевшему побоев, суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия Терентьева А.В., направленные против собственности потерпевшего, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обоснованность обвинения подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева А.В. по обоим эпизодам обвинения являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козел А.В., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, по эпизоду нанесения потерпевшему побоев, суд признает совершение подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору. Иных отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность Терентьева, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет.

Из данных, характеризующих личность Козел, усматривается, что он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

При назначении наказания подсудимому Терентьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, усматривающуюся в его действиях совокупность преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Козел, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом имеющегося у подсудимого ежемесячного дохода от трудовой деятельности и отсутствия иждивенцев.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката в размере 656 руб. 43 коп.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5 (пять) % из заработка осужденного.

- по ч.1 ст.161 УК РФ - виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 (пять) % из заработка осужденного.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терентьева А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5 (пять) % из заработка осужденного.

Признать Козел А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Терентьева А.В. и Козёл А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков