Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 22 сентября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Сидоренко О.Н.,

защитника Серко Е.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко О.Н. ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Костомукши по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф уплачен), находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Сидоренко О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, расположенного по адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему брату С.., вызванных происшедшей между ними ссорой, имея умысел на причинение тому тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил С.. кухонным ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева и заднюю поверхность шеи, причинив потерпевшему колото-резанное ранение грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции седьмого-восьмого ребер, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмотораксом), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и рану мягких тканей на шее слева квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Сидоренко О.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил, что убивать потерпевшего не хотел и пояснил, что проживает в квартире с родителями и родным братом С.. ДД.ММ.ГГГГ брат работал в ночную смену, тогда как он со знакомыми до утра распивал дома спиртные напитки. Когда брат пришел домой, у него с ним произошла ссора, в ходе которой С. ударил его рукой по лицу. Разозлившись, он взял кухонный нож и, подойдя к брату с боку, ударил того ножом в спину и по шее. Тогда же С. схватил рукой лезвие ножа, а когда отпустил нож, повернулся к нему спиной и направился в прихожую, где и упал. В тот же момент он выбросил нож и стал просить присутствующих о помощи. До прибытия наряда милиции и врачей он находился в квартире, оказывая совместно с Ф. брату первую помощь.

Виновность подсудимого в совершении преступления, направленного против личности подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.., пояснившего о том, что подсудимый приходится ему братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час., придя с ночной смены домой, увидел брата и незнакомых ему парня с девушкой, которые распивали спиртные напитки. Тогда же попросил всех уйти, в результате чего у него с братом произошла ссора, в ходе которой он ударил брата по лицу, а тот, подойдя к нему, неожиданно ударил его чем-то по спине, а затем по шее. Тогда же он почувствовал слабость, боль в спине и, увидев в руке брата металлический предмет, схватил его рукой, в результате чего поранил себе пальцы на левой руке. После этого он направился в прихожую, однако по пути упал на пол, где находился до прибытия врачей скорой помощи. После происшедшего брат какой-либо агрессии к нему не проявлял и ударов не наносил;

- показаниями свидетеля Ф.., пояснившего, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своей бывшей супруги, проживающей в одном доме с братьями С.. Тогда же, побывав в жилище подсудимого, видел, что тот распивал спиртное со своими знакомыми. Примерно в 07 час. 30 мин. тех же суток, узнав по телефону от С., что тот после смены идет домой, договорился о встрече у того в квартире. Спустя час после этого, находясь на кухне в квартире братьев ..., услышал крики о помощи подсудимого. Проследовав в прихожую, он увидел лежащего на полу между большой комнатой и коридором С., у которого на спине и шее кровоточили раны. Тогда же оказывая помощь потерпевшему, слышал как присутствующий рядом Сидоренко О.Н., говорил, что ударил своего брата ножом, однако какой-либо агрессии подсудимый не проявлял, попыток нанести ударов потерпевшему не делал. До прибытия врачей скорой помощи и наряда милиции подсудимый находился рядом, помогал ему оказывать помощь своему брату;

- показаниями свидетеля П., пояснившего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. заступив на дежурство в составе наряда ДПС ОГИБДД Костомукшского ГОВД, получил сообщение от оперативного дежурного о причинении ножевого ранения потерпевшему по адресу. Прибыв на место происшествия, увидел как пострадавшему, который лежал на полу между коридором и большой комнатой, врачи скорой помощи перебинтовывали раны на шее и спине. Там же находился подсудимый, который заявил, что ударил своего брата ножом, однако при них какой-либо агрессии тот к потерпевшему не проявлял;

- аналогичными показаниями свидетеля М., пояснившего о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. в составе наряда ДПС, войдя в кв.№ д.№.по адресу, встретил подсудимого, который увидев их, заявил, что ударил своего брата ножом. Там же на полу у входа в зал лежал потерпевший, раздетый по пояс, а на спине, шее и пальцах левой руки у того кровоточили раны, которые перебинтовывали врачи скорой помощи. Отправив пострадавшего в больницу, они дождались прибытия следственной группы, которой передали подсудимого;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, распивая спиртные напитки в по адресу совместно с Р., парнем по имени Алексей и проживающими там братьями, была свидетелем как между братьями произошла ссора. Тогда же она вышла на лестничную площадку, а когда вернулась, увидела лежащим на полу между прихожей и большой комнатой одного из братьев, которому парень по имени Алексей пытался остановить шедшую из раны на теле кровь, тогда как другой брат по имени О., испуганный происшедшим, заявил, что ударил своего брата ножом. Тогда же она вызвала врачей скорой медицинской помощи, и когда те прибыли, она с Р. ушла домой (т.1 л.д. 96-98);

- показаниями свидетеля А., пояснившей, что работает фельдшером в отделении скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут, в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по вызову по адресу, входную дверь которой им открыла молодая девушка. Войдя во внутрь жилища, она увидела лежащего в дверном проеме между большой комнатой и коридором молодого человека по фамилии С., у которого были установлены на спине кровоточащая колото-резанная рана в четвертом межреберье, а также резаная рана шеи и пальцев левой руки. Тогда же стоявший рядом парень заявил, что это он ударил ножом пострадавшего. Оказав помощь пострадавшему, они доставили того в больницу, тогда как молодой человек, заявивший о своей причастности к причинению ножевых ранений потерпевшему, остался с работниками милиции в квартире (т.1 л.д.109-112);

- картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сообщение по телефону из жилища потерпевшего о причинении тому ножевого ранения поступило в ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 33 минуты, а при оказании потерпевшему первичной медицинской помощи у того на спине, шее и левой кисти руки обнаружены ножевые ранения, что согласуется с показаниями свидетелей о дате, времени причинения потерпевшему телесных повреждений и их локализации (т.1 л.д.108);

- сопроводительным листом станции скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что характер обнаруженного у потерпевшего ножевого ранения, являлся основанием помещения того на стационарное лечение в больницу, что свидетельствует о тяжести причиненного ему подсудимым ножевого ранения (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым на пороге большой комнаты, полу и ковре в прихожей квартиры подсудимого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а на мебельной полке в большой комнате - кухонный нож, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, что согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах причинения повреждений потерпевшему (т.1 л.д.15-19);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Сидоренко О.Н. добровольно и собственноручно указал об обстоятельствах конфликта происшедшего между ним и потерпевшим и о том, как он нанес тому ножевые ранения, что согласуется с его же показаниями и показаниями потерпевшего в судебном заседании (т.1 л.д.142);

- заключением эксперта №/А.МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидоренко О.Н. установлен ушиб мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа и кровоподтек на лице, которые могли образоваться у подсудимого в день происшествия от удара кулаком и последующем падении, в том числе от действий потерпевшего, что являлось мотивом причинения последнему подсудимым ножевого ранения (т.1 л.д.213-216);

- заключением эксперта №/МД от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С.. установлено колото-резанное ранение грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции седьмого-восьмого ребер, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и которое могло образоваться от удара кухонным ножом незадолго до поступления потерпевшего в больницу, что согласуется с показания подсудимого о времени происшествия и предмете которым потерпевшему было причинено ранение (т.1 л.д. 64-68);

- следственным экспериментом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сидоренко О.Н., показал и воспроизвел место своего расположения к потерпевшему в момент причинения тому ножевых ранений, а также последовательность и механизм нанесенных им ранений потерпевшему, что согласуется с его показаниями в судебном заседании (т.1 л.д.157-165);

- заключением эксперта №/МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резанного ранение грудной клетки и ранение мягких тканей шеи у потерпевшего могло образоваться при механизме, установленном в ходе следственного эксперимента с участием подсудимого (т.1 л.д.169-172);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа и смывах с пола, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от С.., тогда как происхождение крови от подсудимого исключается, что согласуется с показаниями подсудимого и потерпевшего об обстоятельствах происшедшего и предмете, которым потерпевшему были причинены ножевые ранения (т.2 л.д.6-12);

- очной ставкой между С. и Сидоренко О.Н., в ходе которой последний подтвердил показания подсудимого о том, что перед тем как тот его ударил ножом, он нанес своему брату удар кулаком по лицу (т.1 л.д.152-156);

- осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств: кухонным ножом, являющегося орудием преступления, смывами пятен крови, изъятыми при осмотре места происшествия (т.1 л.д.246);

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Органами предварительного следствия действия Сидоренко О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому лицу.

С учётом позиции государственного обвинителя, изменившего предъявленное Сидоренко обвинение с ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда совершая деяние, виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам. Материалами дела установлено, что после причинения телесных повреждений потерпевшему, подсудимый, находясь с С.. в комнате вдвоем, имея возможность нанести тому удары ножом с целью причинения смерти потерпевшему, который по своему состоянию не мог оказать какого-либо сопротивления, таких попыток не предпринимал, более того оказывал своему брату первую помощь, а впоследствии вызывал врачей, о чем свидетельствуют показания как самого потерпевшего, так и свидетелей Ф. и П.. Из выводов эксперта следует, что из трех ранений, выявленных на теле потерпевшего, лишь одно квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют: обстоятельства и способ совершения преступления, количество нанесенных потерпевшему ударов, орудие преступления - кухонный нож, характер телесных повреждений и их локализация в области грудной клетки.

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему, внезапно возникшие в результате происшедшей между ними ссоры.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Данными, характеризующими личность подсудимого, установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, проходил срочную военную службу, был уволен в запас по болезни ....

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом посягательства которого является здоровье человека, данные, характеризующие его личность, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Прокурор, участвующий в рассмотрении дела обратился в суд с заявлениями о взыскании с подсудимого в пользу Российской Федерации процессуальных издержек, связанных оплатой услуг адвоката за защиту его на стадии предварительного следствия по назначению. Просит взыскать с подсудимого 3282,13 рубля.

Из материалов уголовного дела усматривается за оказание на предварительном следствии юридической помощи Сидоренко О.Н. постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Михаленко С.К. за счет средств Федерального бюджета выплачены 3282 руб. 13 коп., а за участие в судебном заседании по назначению постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Серко Е.П. за счет средств Федерального бюджета выплачены 1312 руб. 86 коп. Указанные суммы подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сидоренко О.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не покидать свое место жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток ежедневно.

Меру пресечения в отношении Сидоренко О.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сидоренко О.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов по назначению при рассмотрении данного уголовного дела в размере 4594 (четыре тысячи пятьсот девяносто четыре) рубля 99 коп.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, ватный диск со смывами крови, марлевые тампоны образцов слюны и крови Сидоренко О.Н. и С..- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков