Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 22 октября 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукша,

подсудимой Андреевой Я.Г.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреевой Я.Г. ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Я.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая главным бухгалтером, а затем директором кредитного потребительского кооператива «... П», используя свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые в соответствии с выданной ей Исполнительной дирекцией кредитного потребительского кооператива «...» доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ и Главами 2,4 Положения об Исполнительной дирекции Кредитного потребительского кооператива, утвержденным Решением Общего собрания пайщиков указанной организации от ДД.ММ.ГГГГ предоставляли ей право осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, заключать и расторгать сделки от имени Доверителя, подписывать договоры хозяйственной деятельности, заключать сделки и совершать хозяйственные операции от имени кооператива, периодически совершала в указанный период хищение вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 09 часов до 17 часов 30 мин. она, находясь на своем рабочем месте в помещении кредитного потребительского кооператива «П», расположенного по адресу, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании денежных средств на приобретение канцелярских товаров для нужд кооператива на сумму 2982,20 рубля и, используя свое служебное положение, взяла из кассы предприятия из общей суммы указанной в авансовом отчете 2817,20 рублей, присвоив их себе.

Затем, она ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании денежных средств за проезд в командировку по служебной необходимости на сумму 5369,10 рублей, и, используя свое служебное положение, взяла из кассы предприятия из общей суммы указанной в авансовом отчете 1940 рублей, присвоив их себе.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня она, находясь на своем рабочем месте, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании денежных средств на приобретение канцелярских товаров для нужд кооператива на сумму 4447,20 рубля и, используя свое служебное положение, взяла из кассы предприятия из общей суммы указанной в авансовом отчете деньги в размере 4423,23 рублей, присвоив их себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении кредитного потребительского кооператива «П», расположенного по адресу, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании денежных средств за проезд в служебную командировку и приобретение канцелярских товаров для нужд кооператива на сумму 10356,60 рублей и, используя свое служебное положение, взяла из кассы предприятия указанную в авансовом отчете денежную сумму, присвоив деньги себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» М. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 2400 рублей, по ранее заключенному им с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» К. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 1280 рублей, по ранее заключенному им с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» Ж. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 14400 рублей, по ранее заключенному им с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» Т. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 500 рублей, которые тот внес по ранее заключенному им с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, после того как пайщик кредитного потребительского кооператива «П» Г. внес в кассу кооператива по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 15477 рублей по заключенному им ранее с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, она, используя свое служебное положение, присвоила себе внесенные Г. в кассу кооператива деньги.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» М. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения пени деньги в сумме 5464 рубля по ранее заключенному пайщиком с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе.

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте, приняв от пайщика кредитного потребительского кооператива «П» М. в счет погашения пени деньги в сумме 2000 рублей, по ранее заключенному тем с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, не провела внесенный платеж пеней по кассе, присвоив указанную сумму денег себе. Всего за указанный период времени Андреева похитила, вверенные ей предприятием деньги в сумме 61057, 85 рублей, чем причинила кредитному потребительскому кооперативу «П» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Андреева Я.Г. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказалась. Однако, будучи допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ., работала в кредитном потребительском кооперативе «П» в г. Костомукше в должности главного бухгалтера, а затем директора. На основании предоставленных ей полномочий занималась финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, для чего выполняла бухгалтерские операции, составляла и утверждала авансовые отчеты, заключала и расторгала договоры от имени кооператива, принимала денежные платежи от пайщиков по договорам займа, так же представляла интересы кооператива в государственных, внебюджетных фондах и различных учреждениях. За время работы в кооперативе, она, используя свое служебное положение, решила периодически похищать деньги кооператива. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, будучи главным бухгалтером кооператива, составив авансовый отчет № о расходовании денег в сумме 2982,20 руб. на приобретение канцелярских товаров для нужд кооператива, взяла из кассы предприятия 2817,20 руб., которые потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, составила авансовый отчет № за проезд в служебную командировку на сумму 5369,10 руб., из которых взяла из кассы кооператива 1940 руб., потратив их на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на работе, составила авансовый отчет № о приобретении канцелярских товаров и оплаты услуг для нужд кооператива на сумму 4447,20 руб., после чего вязла из кассы кооператива 4423,05 руб., которые потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ она, работая директором кооператива, составила авансовый отчет № о расходах денежных средств за проезд в служебную командировку и приобретение канцелярских товаров для нужд предприятия на сумму 10365,60 руб., которые взяла из кассы кооператива и потратила на свои собственные нужды.17.11.2009г., находясь на работе, присвоила 2400 руб., которые были внесены в кассу кооператива в качестве пени пайщиком М. по заключенному им ранее с предприятием договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, приняла по приходному ордеру в счет погашения пени от пайщика К. по заключенному им ранее договору займа сумму в размере 1280 руб., тогда как эти деньги по кассе не провела и присвоила их себе.20.11.2009г., находясь на работе, приняла по приходному ордеру в счет погашения пени от пайщика Ж. по заключенному им ранее с кооперативом договору займа сумму в размере 14400 руб., тогда как эти деньги по кассе не провела и присвоила их себе.03.12.2009г., находясь на работе, приняла по приходному ордеру в счет погашения пени от пайщика Т. по заключенному им ранее с кооперативом договору займа сумму в размере 500 руб., тогда как эти деньги по кассе не провела, присвоив их себе. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, приняла по приходному ордеру в счет погашения пени от пайщика Г. по заключенному им ранее с кооперативом договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 15477 руб., тогда как эти деньги по кассе не провела и присвоила их себе. Всю сумму присвоенных денег тратила на свои нужды (т.2 л.д.123-127, 128-133,144-146).

Помимо признания Андреевой своей вины ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего Г., пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности директора кредитного потребительского кооператива «П», тогда как до него директором кооператива являлась подсудимая. В соответствии с Уставом целью и видами деятельности кооператива является финансовая помощь членам кооператива, производство между ними расчетов и взаимозачетов, выдача им ссуд и займов, их страхование. Тогда же знакомясь с финансово-хозяйственной деятельностью бывшего директора, обратил внимание, что по некоторым договорам займа с пайщиков не взимались пени за просрочку уплаты процентов за пользование деньгами. Однако при сверке бухгалтерских документов выяснилось, что Андреева, приняв в счет погашения пени по договорам займа от пайщиков М. 2400 руб., К. -1280 руб., Ж. -14400 руб., Т. - 500 руб., Г. - 15477 руб., М. - 5464 руб. и М. - 2000 руб., по кассе деньги не провела, присвоила указанные суммы. Так из бухгалтерских документов следовало, что подсудимой составлялись подложные авансовые отчеты о расходах на поездки в служебные командировки и приобретение канцелярских принадлежностей для кооператива, тогда как денежные суммы, указанные в этих отчетах присваивались ею. Всего по документам подсудимая фактически присвоила за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. принадлежащие кооперативу деньги в сумме 61057,85 рублей. Просит взыскать с Андреевой причиненный кооперативу материальный ущерб на указанную сумму;

- оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Н.,из которых следует, что является председателем правления кредитного потребительского кооператива «П». В 2009г. Андреева Я.Г., являясь директором кооператива, единолично руководила всей финансовой деятельностью организации. После того, как в январе 2010г. директором кооператива был назначен Г.., ему по результатам проверки финансовой деятельности Андреевой стало известно, что та в период работы в кооперативе, получая от заемщиков взносы по уплате пеней по договорам займа, не вносила их на счет организации, присваивала эти деньги себе (т.1 л.д.117-118);

- показаниями свидетеля У., пояснившего, что работает начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями МОВД «Костомукшский». В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий по поступившим материалам от директора кредитного потребительского кооператива «П» Г., было установлено, что бывший директор указанного кооператива Андреева в течение 2009г. предоставляла в бухгалтерию кооператива авансовые отчеты за приобретение канцелярских товаров и за проезд в служебную командировку в г. С., тогда как магазины, указанные в прилагаемых к отчетам кассовых чеках, реализацией канцелярских товаров не занимались, документы, подтверждающие ее нахождение в командировках, отсутствовали;

- показаниями свидетеля А.., пояснившей, чтов ДД.ММ.ГГГГ работалав кредитном потребительском кооперативе «П» кассиром, тогда как директором кооператива была подсудимая. С начала текущего года она, работая в кооперативе в должности бухгалтера, совместно с новым директором Г., проводя сверку соответствия процентов пеней, указанных в договорах займов, с фактической их уплатой пайщиками по кредитной программе, содержащейся в электронной базе, обнаружили несоответствие между фактами уплаты пайщиками пеней за просрочку задолженности по займам и отсутствием отметки в бухгалтерских документах фактов уплаты пеней и соответственно поступления денег в кассу. Сумма неполученных от этого кооперативом денег составила более 50 тыс. рублей. Также в утвержденном Андреевой авансовом отчете нахождения той в августе 2009г. в служебной командировке была указана сумма расходов 10356,60 руб., тогда как документального подтверждения этих затрат подсудимой не было представлено;

- показаниями свидетеля С.пояснившей, что, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается торгово-закупочной деятельностью. В принадлежащих ей магазинах «Мистер», расположенном по адресу, «Лидия», - по адресу, «Джинсовый погребок» - по адресу торговой точке №, расположенной по адресу реализуются только одежда и обувь, тогда как канцелярских товаров в продаже не имеется. Представленный ей для обозрения на допросе товарный чек, якобы оформленный от ИП С. продавцами, работающими в ее торговой сети, не выдавался, так как продавец по фамилии М. у неё не работает и не работала;

- показаниями свидетеля С., пояснившей, что работает в ООО «Водолей» менеджером по продажам. В принадлежащих Обществу магазинах «Окей», расположенному по адресу, «Артуа» - по адресу, «Продукты» - по адресу, «Продукты 2» - по адресу и «Торговый центр» - по адресу, реализуются только продукты питания и сопутствующие им товары, тогда как канцелярских товаров в ассортименте не имеется. Также пояснила, что представленные ей на следствии товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ не имели печати ООО «Водолей», что не свойственно Обществу, а указанные в них наименования канцелярских товаров, которыми Общество не торгует, свидетельствует о подложности этих документов;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.., данными им на предварительном следствии о том, что08.10.2009г. по адресу, он заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П», оформление которого произвела директор указанного кооператива. Ею же был определен по договору график погашения платежей за пользование деньгами, которые необходимо было погашать до 08 числа каждого месяца. Учитывая, что он находился за пределами города, его мать оплатила первый платеж только ДД.ММ.ГГГГ Тогда же его мать внесла в кассу кооператива пени за просрочку платежа в размере 2400 руб., что было оформлено выданными ей квитанциями, и отметкой в паевой книге (т.1 л.д.208-210);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын М. оформил договор займа на сумму 20000 рублей в кредитном потребительском кооперативе «П», после чего уехал на учебу. Первый платеж за сына она заплатила по договору только ДД.ММ.ГГГГ в связи, с чем вынуждена была оплатить пени в размере 2400 рублей за период просрочки основного платежа, в подтверждении чего лицом, принявшим пени, ей были выданы соответствующие квитанции и сделана отметка в паевой книжке (т.1л.д.211-213);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П.» на сумму 65000 руб. Оформление договора произвела сотрудник указанного кооператива. К ДД.ММ.ГГГГ у него возникла просрочка платежей по договору займа в размере 1280 рублей, в связи с чем он был вынужден оплатить в тот же день указанную сумму пеней в офисе кооператива девушке, которая ранее оформляла ему договор займа, в подтверждение чего она ему выписала соответствующие квитанции (т.2 л.д.35-37);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П» на сумму 60000 руб. Оформление договора произвела сотрудник указанного кооператива. ДД.ММ.ГГГГ, явившись в офис кооператива для уплаты платежа, узнал, что сумма пеней за просрочку платежа по договору займа составила 14400 руб. Указанную сумму пеней в тот день уплатил сотруднице кооператива по имени Яна, которая, приняв у него деньги, выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года (т.2 л.д.48-50);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П» на сумму 25000 руб. Оформление договора произвела одна из сотрудниц указанного кооператива, которой был установлен последний день уплаты платежа за пользование деньгами 2-е число каждого месяца. Явившись в офис кооператива для уплаты платежа ДД.ММ.ГГГГ узнал, что сумма пени за просрочку платежа составила 500 руб. В тот день он уплатил платеж и сумму пеней, в подтверждение чего сотрудница кооператива выдала ему квитанцию (т.2 л.д.61-63);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по адресу заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П» на сумму 25000 руб. Оформление договора произвела сотрудник указанного кооператива Андреева Я.Г., которой был установлен последний день уплаты платежа за пользование деньгами 11-е число каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ явившись в офис кооператива по адресу для уплаты платежа, узнал от Андреевой, что ему начислены пени за просрочку платежа в размере 15477 руб. В тот день он уплатил платеж и сумму пеней, в подтверждение чего ему выдали квитанции (т.2, л.д.77-79);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по адресу заключила договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П» на сумму 11500 руб. Оформление договора произвела одна из сотрудниц указанного кооператива, которой был установлен последний день уплаты платежа за пользование деньгами до 31 числа каждого месяца. Явившись в офис кооператива для уплаты платежа ДД.ММ.ГГГГ узнала, что сумма пени за просрочку платежа составила 5464 руб. В тот день ею были уплачены платеж и сумма пеней, в подтверждение чего сотрудница кооператива выдала ей квитанцию (т.2 л.д.90-92);

- показаниями свидетеля М.., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ., по адресу заключил договор займа денежных средств с потребительским кооперативом «П» на сумму 55000 руб. Оформление договора произвела одна из сотрудниц кооператива по имени Яна, которой был установлен последний день уплаты платежа за пользование деньгами 24-е число каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ явившись в офис кооператива, узнал от нее, что за несвоевременную уплату платежа необходимо уплатить пени в размере 2000 руб. В тот же день уплатил остаток по договору займа и причитающуюся сумму пеней, о чем она ему выдала квитанцию;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля У. были изъяты полученные им в ходе проведения оперативных мероприятий от Г. авансовые отчеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, составленные Андреевой (т.1, л.д. 163-165);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в авансовых отчетах на приобретение канцелярских товаров и на проезд в служебную командировку № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Андреевой Я.Г. внесены сведения о понесенных ею расходах, которые фактически не подтвердились, что свидетельствует о причастности подсудимой к присвоению денег потерпевшего (т.1 л.д.166-171);

- протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у пайщиков Г., М., К., Ж., Т. и М. были изъяты выписанные на их имя квитанции к приходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2400 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1280 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14400 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб. и № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, по которым непосредственно Андреева Я.Г. принимала от них пени по договорам займа, что согласуется показаниями свидетелей об уплате пеней (т.2 л.д. 81, т.1, л.д. 215-216, т.2 л.д. 39-40, 52-53, 65-66,, 92-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у директора КПК «П» была изъята кассовая книга кооператива за 2009г. и договоры займа № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 242-244);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кассовой книге КПК «П» за 2009г. содержатся сведения о принятии Андреевой в подотчет на приобретение канцелярских товаров и на командировочные расходы денежные суммы, а также отсутствуют сведения о принятии от пайщиков Г., М., К., Ж., Т., М. и М. уплаченных ими пеней за просрочку займов (т.1 л.д.245-250);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Андреева Я.Г. собственноручно изложила обстоятельства присвоения ею денег потерпевшего внесенных пайщиком Ж. в период ее работы в КПК «П» в 2009г. (т.2 л.д. 109-111);

- Уставом кредитного потребительского кооператива «П» и положением об исполнительной дирекции «Кооператива», из которых следует, что КПК «П»» является коммерческой организацией, директор которой по своим служебным полномочиям наделен организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями (т.1 л.д.101-114);

- приказами о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и о переводе на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Андреева Я.Г. была назначена на должность главного бухгалтера и переведена на должность директора кооператива (т.2 л.д.164, 175);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Андреева Я.Г., состоя в должности главного бухгалтера, приняла на себя материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежной наличности и иных ценностей кооператива (т.2 л.д.168);

- доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подсудимая, работая в должности главного бухгалтера КПК «П» осуществляла финансово - хозяйственную деятельность и имела право заключать и расторгать договоры от имени «Кооператива» (т.2 л.д.169);

- приобщенными к делу вещественными доказательствами - авансовыми отчетами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовой книгой кредитного потребительского кооператива «П» за 2009г. и договорами займа (т.1 л.д.193, 223, 45-46, 57, 73, 87, 99, т.2 л.д.32-33).

Суд находит, что представленная обвинением суду совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой в хищении чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Андреевой Я.Г., связанные с хищением денег потерпевшего по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как четыре самостоятельных преступления по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ошибочной, поскольку обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение относительно своих намерений. В данном случае Андреева, составляя фиктивные авансовые отчеты, преследовала цель присвоения вверенных ей потерпевшим денег, а не желание ввести в заблуждение собственника имущества с целью передачи тем ей денег либо права распоряжаться ими.

С учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего действия подсудимой по эпизодам обвинения как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд учитывает, что по смыслу уголовного закона не образует совокупности преступлений деяние, которое характеризуется единством умысла, обусловленного наличием единой цели, а каждое преступное действие лицо совершает как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата. Из показаний Андреевой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, используя свои служебные полномочия, предоставлявшие ей право на ведение финансово-хозяйственной деятельности, осуществляя бухгалтерские и хозяйственные операции от имени кооператива, присваивала себе часть денег предприятия, чтобы погасить имевшуюся у нее кредиторскую задолженность. Показания подсудимой в этой части подтверждаются исследованными в суде показаниями свидетелей и бухгалтерскими документами о движении денег, которые присваивала подсудимая одним и тем же способом в течение 2009г. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенные подсудимой действия, направленные на незаконное изъятие денег предприятия в несколько приемов, в течение нескольких месяцев, из одного источника, приведшие к причинению потерпевшему материального ущерба, образуют единое продолжаемое преступление.

Об умысле Андреевой на совершение присвоения чужого имущества свидетельствуют обстоятельства и способ совершенного ею деяния, выразившийся в противоправном безвозмездном обращении в свою пользу с корыстной целью вверенных ей денежных средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимой, установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее возраст, имущественное положение, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что к ней возможно применение наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На предварительном следствии представителем потерпевшего заявлен гражданский иск в размере 61057,85 рублей, обоснованность которого подтверждается материалами дела. Учитывая, что в ходе рассмотрения судом дела Андреева Я.Г. частично возместила ущерб потерпевшему в размере 5000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего не возмещенную сумму ущерба в размере 56057 рублей 85 коп.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела усматривается, что за участие адвоката Серко Е.П. в судебном заседании по назначению постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ той за счет средств Федерального бюджета выплачены 656 рублей 43 коп. Указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Я.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Андреевой Я.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск кредитного потребительского кооператива «П» удовлетворить частично.

Взыскать с Андреевой Я.Г. в пользу кредитного потребительского кооператива «П» 56057 (пятьдесят шесть тысяч пятьдесят семь) рублей 85 коп.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Андреевой Я.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Серко Е.П. по назначению при рассмотрении данного уголовного дела в размере 656 рублей 43 коп.

Вещественные доказательства: авансовые отчеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовую книгу кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз Поддержка» за 2009г., а также договоры займа № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему - кредитному потребительскому кооперативу «П».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков