обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 января 2011 года г. Костомукша

... городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Серко Е.П. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попенко Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период ... года, Попенко Д.Ф., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,242 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания во втором подъезде ... в ... РК, сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В указанный день в ходе личного досмотра у Попенко Д.Ф., из находившейся при нем сумки, было изъято наркотическое средство гашиш массой 2,242 гр., упакованное в два свертка, что является крупным размером.

В судебном заседании Попенко Д.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый пояснил, что в ... году он работал без оформления трудовых отношений, заработанные средства израсходовал на учебу, просит назначить ему наказание в виде штрафа, так как намерен трудоустроиться.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Попенко Д.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, непосредственно после задержания привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый хранил наркотическое средство не с целью сбыта, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Попенко Д.Ф. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание, с учетом его материального и семейного положения, в виде штрафа в доход государства.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попенко Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000(семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Попенко Д.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой 2,042 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.