обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Костомукша

... городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя Равпука А.Ч., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Карманов В.Д., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Костомукша, ..., ранее судимого ... горсудом :

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам л/свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы с отбыванием в колонии поселении. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению ... горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на 7 месяцев 22 дня, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 20 минут, Карманов В.Д., находясь в помещении магазина ИП ФИО2 К по адресу г. Костомукша ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, завладел с торгового прилавка готовой к употреблению пиццей стоимостью ...., после чего, несмотря на требования продавца ФИО1 расплатиться или вернуть пиццу, скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Карманов В.Д. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Одновременно подсудимый просил строго его не наказывать.

Государственный обвинитель прокурор Равпук А.Ч. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Карманов В.Д. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.е. грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления его общественную опасность и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести, новое умышленное преступление совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Карманов В.Д. рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, тот факт, что новое умышленное преступление Карманов В.Д. совершил спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его действий, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

По указанным обстоятельствам суд не находит оснований для применения в отношении Карманов В.Д. положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку Карманов В.Д. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору ... горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд определяет ему по совокупности приговоров по правилам ст. ст.. 79 ч. 7 и 70 УК РФ.

Одновременно учитывая конкретные обстоятельства дела, размер похищенного, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что при определении размера наказания Карманов В.Д. могут быть применены правила ст. 68 ч. 3 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карманов В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.ст. 62 и 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карманов В.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, Карманов В.Д. взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.