Незаконные хранение и перевозка наркотических средств вособо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 10 февраля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Кудря А.В.,

защитника Кибизова К.В.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудря А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... не судимого, находящегося под домашним арестом,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудря А.В. имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел в городе у неустановленного лица указанное выше психотропное вещество массой не менее 125,139 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без для личного потребления. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 40 мин. с целью незаконной перевозки амфетамина массой не менее 125,139 грамма поместил указанное психотропное вещество в салон своего автомобиля марки «Ф» государственный регистрационный знак № и выехал на нем из города в направлении города. Однако в период следования по указанному маршруту на 98 км. автодороги ... в районе д. ... был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в период с 13 час. 10 мин. до 13 час. 50 мин. тех же суток обнаружили и изъяли незаконно хранимое и перевозимое им психотропное вещество - амфетамин массой не менее 125,139 грамма возле обочины на 98 км. указанной автодороги.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, начиная с сентября 2010 года, незаконно хранил для личного потребления в своем жилище, расположенном по адресу, плодовые тела грибов содержащих наркотическое средство - псилоцибин, массой 10,439 грамма, до того как в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимые им плодовые тела грибов, содержащих наркотик, были изъяты у него сотрудниками правоохранительных органов.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Кудря А.В., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудря А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Кибизов К.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

- амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен, крупный размер которого составляет 0,2 грамма и выше, а особо крупный - 1 грамм и выше;

- псилоцибин, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, крупный размер которого составляет 0,05 грамма и выше, а особо крупный - 0,25 грамм и выше.

С учетом изложенного действия Кудря А.В., связанные с незаконным оборотом амфетамина массой 125,139 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

Действия Кудря А.В., связанные с незаконным оборотом плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин массой 10,349 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, ... по месту жительства, месту работы и общественными организациями характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Кудря А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая Кудря А.В. основное наказание, суд с учетом возраста, трудоспособности, а также имеющейся совокупности совершенных им деяний, считает возможным назначить ему дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, определив его размер с учетом наличия у осужденного дохода и отсутствия иждивенцев.

Определяя подсудимому, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети наказания от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудря А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудря А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кудря А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кудря А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначенное осужденному настоящим приговором дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Кудря А.В. - домашний арест - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с амфетамином массой 124,299 грамма, плодовыми телами грибов массой 10,339 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия; конверт с полимерными пакетами и портативные весы, хранящиеся в Костомукшском МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков