Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 28 февраля 2011 годаКостомукшский городской суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Манаенкова А.А.,с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимой Курбатовой Е.Л.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбатовой Екатерины ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, находясь в помещении магазина «А», расположенного по адресу , имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила оставленный Ч. в магазине пакет, в котором находились принадлежащие Б. ноутбук марки «CompagHP-615» с зарядным устройством стоимостью 23000 рублей, компьютерную мышь марки «CANYON» стоимостью 300 рублей, коврик компьютерный марки «CANYON» стоимостью 100 рублей, а всего, похитила имущества Б. на общую сумму 23400 рублей, завладев которым, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Курбатовой Е.Л., заявленного ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ со своим защитником, который так же поддержал ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Курбатова Е.Л. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, и то, что указанное ходатайство является добровольным, заявлено ею после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевший Б., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Суд квалифицирует действия Курбатовой Е.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность обвинения подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину - усматривается исходя из имущественного положения потерпевшего, его дохода, а также значимости для него похищенного имущества. При этом суд учитывает, что сумма причиненного потерпевшему ущерба, превышает размер, предусмотренный п.2 Примечания к ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимой, установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту участковым уполномоченным по месту фактического проживания по адресу , а также по месту регистрации и месту прежней работы ... характеризуется положительно.

При назначении Курбатовой Е.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом имущественного положения осужденной и наличия у нее иждивенца.

Защитником Михаленко С.К. в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимой.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Курбатовой Е.Л. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков