Незаконные хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 14 февраля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимой Михайловой О.Е.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайловой О.Е., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова О.Е., имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества - "а" в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрела в городе у неустановленного лица указанное выше психотропное вещество массой не менее 1,250 грамма, которое стала незаконно хранить при себе для личного потребления. После чего в период с 17 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла указанную массу "а" в город К. на поезде № сообщением ... однако по прибытии на железнодорожный вокзал города была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у нее указанную массу психотропного вещества.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Михайловой О.Е., заявленного ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Михайлова О.Е. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, указанное ходатайство является добровольным, заявлено ею после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимой адвокат Михаленко С.К. ходатайство своей подзащитной поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимой суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым "а" является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен, крупный размер которого составляет 0,2 грамма и выше, а особо крупный - 1 грамм и выше.

С учетом изложенного действия Михайловой О.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимой, установлено, что она не судима, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

При назначении Михайловой О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая Михайловой О.Е. основное наказание, суд с учетом отношения подсудимой к содеянному, наличия у нее иждивенца и отсутствия в настоящее время дохода, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайловой О.Е. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Михайлову О.Е. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего фактического проживания с 22 час. до 06 час. ежедневно.

Меру пресечения в отношении Михайловой О.Е. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с "а" массой 1,220 грамма, "г" массой 1,583 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия - уничтожить, проездной билет на имя Михайловой О.Е. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков