Покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные хранение и перевозка наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 01 марта 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Машукова Р.А.,

защитника Иванова К.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Машукова Р.А...., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машуков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - гашиш, заранее договорившись с участницей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Х. о продаже той наркотика, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в первом подъезде по адресу, незаконно реализовал Х. за 700 рублей гашиш массой 0,430 грамма. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданный им покупателю гашиш был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства JWH-018 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня приобрел в городе ... у неустановленного лица указанное наркотическое средство массой не менее 0,156 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в карманах одежды без цели сбыта. После чего в период с 10 часов до 17 часов 20 минут тех же суток незаконно перевез наркотическое средство - JWH-018 массой не менее 0,156 грамма на автомобиле марки "В" государственный регистрационный № из г. П. в г. К., где продолжал хранить наркотик при себе до 18 часов 40 минут, до того как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

Подсудимый Машуков И.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ранее потреблял путем курения наркотические средства. В конце сентября 2009г. к нему обратилась Х. с просьбой достать ей гашиш, на что он ответил согласием. После этого, находясь в г. ..., он приобрел у незнакомых ему лиц сверток с гашишем, который передал Х. в первых числах октября 2009г. в подъезде ее дома, получив от нее взамен 700 рублей. В конце августа 2010г. совместно с П. приехал по личным делам в г. ..., где по адресу приобрел у неизвестных лиц курительную смесь, называемую в среде потребителей наркотиков «счастье», часть которой употребил, а оставшуюся часть в тот же день перевез на автомашине, управляемой П., из г. П. в г. К., где по прибытии домой был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него остатки курительной смеси и приспособление для ее курения.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

(по эпизоду незаконного покушения на сбыт гашиша):

  • показаниями свидетеля В., пояснившего, что осенью 2009 года в Костомукшский отдел наркоконтроля поступила информация о причастности подсудимого к незаконному обороту гашиша на территории города. Для пресечения противоправной деятельности Машукова было решено провести у того проверочную закупку наркотика с участием Х.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он в отделе наркоконтроля в присутствии понятых выдал Х. 700 рублей, после чего та, договорившись по телефону с Машуковым о покупке гашиша, условилась с тем о встрече у себя дома. Тогда же он с оперативниками, прибыв к дому по адресу, где проживает Х., увидел как в 19 часов 45 минут тех же суток в первый подъезд дома вошел Машуков, который, пробыв там несколько минут, вышел на улицу и направился к по адресу в 20 часов Машуков вернулся обратно и вновь вошел в подъезд дома, а когда покинул дом Х., та сообщила ему по телефону о покупке у подсудимого гашиша. По окончании сделки Х. была доставлена им в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых выдала приобретенный у подсудимого полиэтиленовый сверток с гашишем;
  • показаниями свидетеля М., пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Х., получив в отделе наркоконтроля деньги для проверочной закупки наркотика у подсудимого, была доставлена В. к своему дому. Тогда как он с оперативником С., наблюдая за домом Х., видел, как к подъезду дома подошел Машуков, входную дверь которому открыла Х.. Пробыв там некоторое время, Машуков направился по адресу, по пути к которому встретился со своими знакомыми, а затем вновь направился к дому Х., о чем он сообщил по рации В.. Через несколько минут от В. поступило сообщение о покупке Х. у Машукова гашиша, после чего наблюдение за тем было решено, не проводить;
  • аналогичными показаниями свидетеля С., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут совместно с М., осуществляя наблюдение за домом участника проверочной закупки наркотиков Х., видел как в подъезд ее дома вошел Машуков, а когда вышел направился по адресу, встретившись по пути со своими друзьями ..., являющими потребителями наркотиков. Пообщавшись с ними, подсудимый вновь направился к дому Х., о чем было сообщено по рации В., от которого чуть позже также по рации стало известно о происшедшей между Машуковым и Х. сделке купли-продажи гашиша;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х., данными ею на предварительном следствии о том, что ранее являлась потребителем гашиша. ДД.ММ.ГГГГ согласившись участвовать в проверочной закупке наркотика у своего знакомого Машукова, который потребляет и реализует гашиш, получила от оперативников для закупки наркотика 700 рублей. После чего, договорившись по телефону с Машуковым о покупке у того гашиша, договорилась с ним о встрече в подъезде своего дома, где через несколько минут, встретившись с Машуковым, предала тому за наркотик 700 рублей, тогда как он, взяв деньги, ушел, пообещав позвонить. Примерно в 20 часов 10 минут тех же суток, выйдя по просьбе Машукова из своей квартиры, встретилась с тем на лестничной площадке четвертого этажа своего дома, где Машуков передал ей полиэтиленовый сверток с гашишем, который она в тот же вечер выдала сотрудникам наркоконтроля (л.д.39-41);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии о том, что в 2009г. сожительствовал с Х., проживая в ее квартире по адресу. В один из дней начала октября того же года от Х. узнал, что ей передали 700 руб. для проверочной закупки гашиша у Машукова, являющегося потребителем данного наркотика. В тот же день Х. встретилась в подъезде своего дома с Машуковым и предала ему деньги на наркотик, а тот спустя некоторое время передал ей сверток с гашишем, который она в тот же вечер выдала сотрудникам наркоконтроля (л.д.42-44);
  • очной ставкой между Машуковым и Х., в ходе которой последняя подтвердила свои показания о приобретении у подсудимого в октябре 2009г. в ходе проверочной закупки наркотического средства - гашиш (л.д.154-157);
  • актом личного досмотра и передачи денежных средств с целью проведения «проверочная закупка наркотиков» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участник ОРМ Х. перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы 700 рублей. Номера и достоинство денежных купюр были предварительно переписаны, тогда как незаконных к обращению предметов у нее не обнаружено, что согласуется с показаниями свидетелей об обстоятельствах проведения ОРМ (л.д.18-19);
  • актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 45 мин. Х. после оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, который, с ее слов, приобрела в тот же день у Машукова на лестничной площадке вблизи своей квартиры, что согласуется с показаниями свидетелей об обстоятельствах проверочной закупки наркотика у подсудимого (л.д.20-21);
  • актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства о времени, месте, механизме реализации Машуковым гашиша Х. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (л.д.30-31);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников В., С. и М., в которых изложенные ими обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки гашиша у Машукова и причастность того к реализации наркотика совпадают с их же показаниями об этих обстоятельствах в судебном заседании (л.д.27, 28, 29);
  • справкой об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в представленном на исследование порошкообразном веществе массой 0,430 грамма, выданном Х., содержится наркотическое средство - гашиш (л.д.24);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в порошкообразном веществе, выданном Х. после ОРМ, содержится наркотическое средство - гашиш массой 0,330 грамма, без учета массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании, что свидетельствует о реализации подсудимым вещества запрещенного к обороту на территории Российской Федерации (л.д.63-66);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство - гашиш, выданное ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ Х., поступало на исследование к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковки на момент исследования не была нарушена, ее особенности соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности вещества, выданного Х., с веществом, исследованным экспертами и свидетельствуют о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотика (л.д.68-69);
  • приобщенными по делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш массой 0,230 грамма (л.д.70,72);

(по эпизоду незаконного хранения и перевозки наркотического средстваJWH-018):

  • показаниями свидетеля В., пояснившего, что после реализации гашиша Х. в октябре 2009 года подсудимый стал проживать в г.Ц., однако в августе 2010 года поступила информация о намерении Машукова привезти в г.К. наркотическое средствоJWH-018, приобретенное тем в г.Ц. у неустановленного лица. Установив, что привезти наркотик Машуков собирается ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки "В" под управлением П., в отделе было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» для проверки данной информации. С этой целью вечером тех суток он с С., Х. и М. выехали на перекресток дороги Кочкома- КОС- госграница, через который в 17 часов 30 минут в направлении города проехал автомобиль П.. После того как взятый ими под наблюдение автомобиль въехав в город, остановился по адресу, они задержали находившихся в салоне автомашины лиц, среди которых был и Машуков. Тогда же у Машукова при досмотре в левом кармане брюк была обнаружена курительная смесь, оказавшаяся наркотическим средством JWH-018, которую, со слов Машукова, тот приобрел в г.Ц. для личного потребления;
  • показаниями свидетеля С., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут он совместно с В., М. и Х., осуществляя наблюдение за автодорогой Кочкома-госграница, увидели проехавший по направлению к городу К. автомобиль "В" гос.№, в котором по имеющейся информации Машуков должен был привезти из г.Ц наркотики. Затем, наблюдая за передвижением указанной автомашины, увидели как она, въехав на территорию города, остановилась у второго подъезда дома по адресу. После чего они задержали находившихся в салоне указанного автомобиля лиц, в числе которых был Машуков. Тогда же задержанные были доставлены в отдел наркоконтроля, где у Машукова при досмотре в кармане брюк было обнаружено наркотическое средство JWH-018, называемое в среде лиц, употребляющих наркотики «Счастье»;
  • аналогичными показаниями свидетеля М., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов участвуя в оперативном мероприятии «наблюдение» с целью проверки информации о перевозке Машуковым на легковом автотранспорте наркотика из г.Ц в г.К, увидел как по автодороге сообщением Кочкома-госграница в направлении города проследовал автомобиль "В" гос.№. Осуществляя дальнейшее наблюдение, они увидели, как автомобиль, въехав на территорию города, остановился у второго подъезда по адресу. В тот же момент они задержали находившихся в автомобиле П., Ж. и Машукова Р.А., у которого при личном досмотре в карманах одежды было обнаружено растительное вещество, оказавшееся наркотиком JWH-018;
  • аналогичными показаниями свидетеля Х., пояснившего, что после того как автомобиль, управляемый П., въехав на территорию города, остановился у второго подъезда по адресу, находившиеся в этой автомашине лица, среди которых был Машуков, были ими задержаны. Тогда же в отдел наркоконтроля в присутствии понятых Машукову предложили выдать запрещенные к обороту предметы, на что тот, ответив согласием, заявил о наличии в кармане своих брюк курительной смести под названием «Счастье», пояснив, что приобрел ее в г. Ц. Обнаруженные в одежде Машукова курительная смесь и приспособление для курения были упакованы в конверт, и по результатам исследования было установлено, что изъятое у Машукова вещество является наркотиком JWH-018;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии о том, в один из дней конца августа 2010г. встретившись со своим приятелем Машуковым ..., сообщил, что собирается поехать на своем автомобиле в г.Ц, на что тот попросил взять его с собой. Ответив согласием, он ДД.ММ.ГГГГ0г. совместно с Ж. ... и Машуковым на автомобиле выехал в г.Ц, где находился до следующих суток, тогда как в полдень вновь втроем поехали в г.К. По прибытии домой, он остановил автомобиль у второго подъезда по адресу, где проживает Машуков, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что по имеющейся информации Машуков привез из г.Ц наркотические средства (л.д.103-105);
  • аналогичными показаниями свидетеля Ж., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Машуковым и П. на автомобиле последнего "В", приехали ... в г.Ц. Высадив Машукова у одного из домов по адресу, они с П. поехали по своим делам, тогда как в 11 часов следующих суток вновь втроем выехали в г.К. По прибытии в город, П. остановил автомобиль у дома Машукова, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля, сообщив им, что Машуков привез с собой в город наркотики (л.д.107-109);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Машуков добровольно сообщил и описал обстоятельства совершенных им в тот же день фактах хранения и перевозки наркотика из г.Ц в на территорию г.К, в которой последовательность изложенных им событий согласуется с исследованными в суде показаниями Машукова и свидетелей в судебном заседании (л.д.137-139);
  • актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отраженные обстоятельства проведения оперативного мероприятия и обстоятельства обнаружения у подсудимого наркотика совпадают с исследованными в суде показаниями свидетелей (л.д.102);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников В., М., С. и Х., в которых изложенные ими сведения о времени, месте проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» и сведения причастности подсудимого к незаконному хранению и перевозки наркотика совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах суде (л.д.100, 101,102,103);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Машукова после задержания были обнаружены в карманах одежды сверток с растительным веществом, приспособление для курения, что свидетельствует о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотического средства (л.д.81-83);
  • справкой об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в представленном на исследование веществе, изъятом у Машукова, массой 0,156 грамма содержится наркотическое средство - JWH-018 (л.д.87-88);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в порошкообразном веществе, изъятом у Машукова, содержится наркотическое средство - JWH-018 массой 0,136 грамма, без учета массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании (т.1 л.д.123-127);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство - JWH-018 и приспособление для курения, изъятые у Машукова, поступали на исследование к эксперту в упакованном виде. Целостность упаковки на момент исследования не была нарушена, ее особенности соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности вещества и предметов, изъятых у подсудимого, с веществом и предметами, исследованным экспертами (л.д.129-130);
  • приобщенными по делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - JWH-018 массой 0,101 грамма и приспособлением для курения, свидетельствующими о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков (л.д.131,133).

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Машукова в инкриминируемых ему деяниях.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с УПК РФ. Проверочная закупка наркотических средств у подсудимого проведена сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьями 7 и 11 Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а содержащиеся в них сведения в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации могут использоваться в доказывании вины Машукова по настоящему уголовному делу.

Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий по данному делу свидетельствует о наличии у Машукова Р.А. в октябре 2009г. умысла, направленного на незаконный сбыт гашиша Х., а ДД.ММ.ГГГГ - умысла, направленного на хранение и перевозку наркотического средства JWH-018, который в обоих случаях сформировался у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт гашиша на пособничество в незаконном приобретении наркотика без цели сбыта, с учетом того, что переданный Х. гашиш, по словам Машукова, приобретался тем ранее по просьбе Х., суд не принимает во внимание, поскольку показания подсудимого в этой части противоречат совокупности исследованных в суде доказательств. Со слов допрошенных в суде оперативных сотрудников В., М. и С. следует, что необходимость проведения ОРМ «проверочная закупка» у Машукова была связана с проверкой информации о причастности подсудимого к реализации гашиша на территории города. Из показаний Х. следует, что, приобретая ДД.ММ.ГГГГ наркотик у Машукова, она узнала о возможности реализации тем ей гашиша в день проведения проверочной закупки, тогда как с просьбой о приобретении для нее наркотика к Машукову не обращалась. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку ее показания согласуются с показаниями свидетеля Е., пояснившего, что договоренность и покупка Х. гашиша у Машукова состоялись в один и тот же день. При этом суд учитывает, что выбранный подсудимым механизм реализации гашиша Х., выразившийся в получении им от той денег на наркотик и последующая через некоторое время передача наркотика покупателю, свидетельствует о реализации подсудимым своего наркотика с целью избежать задержания с поличным. Поэтому суд считает, что совокупность указанных доказательств исключают совершение Машуковым посреднических действий в интересах приобретателя. Показания же подсудимого в той части, что переданный им наркотик он приобретал для Х. по ее же просьбе, суд расценивает, как стремление убедить суд в совершении им менее тяжкого деяния, с целью понести менее строгое наказание.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым гашиш и JWH-018 являются наркотическими средствами, и относятся к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской федерации запрещен, и согласно которому крупный размер наркотического средства гашиш составляет 2 грамма и выше, тогда как крупный размер наркотического средства JWH-018 составляет 0,01 грамма и выше, а особо крупный - 0,05 грамма и выше,

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку действия Машукова, связанные с незаконным оборотом гашиша, были совершены в октябре 2009г., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотического средства JWH-018, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт гашиша свидетельствуют: предварительная договоренность подсудимого с покупателем о продаже тому наркотика; время, место передачи денег и наркотика, которые подсудимый определял сам; предмет преступления - гашиш, выданный покупателем по итогам проверочной закупки наркотика.

О незаконном хранении и перевозке подсудимым наркотического средства JWH-018 в особо крупном размере свидетельствуют: владение наркотиком при себе, наименование и количество обнаруженного у того наркотика, умышленные действия, связанные с его перемещением без цели сбыта из одного населенного пункта в другой с использование пассажирского автотранспорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном..., а по эпизоду хранения и перевозки наркотика - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Суд также считает возможным при назначении основного вида наказания по ч.2 ст.228 УК РФ не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку у осужденного с учетом его состояния здоровья отсутствует возможность получения необходимого дохода, который бы реально обеспечил исполнение дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машукова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) - в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Машукову Р.А. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Машукову считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Машукова Р.А. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет к врачу наркологу.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

  • конверты с наркотическим средством - гашиш массой 0,230 гр., наркотическим средством - JWH-018 0,101 гр., пакет с приспособлением для курения, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков