Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 21 февраля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Манаенкова А.А.,с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Капустина А.Ю.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина Анатолия ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским гарнизонным военным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф уплачен), находящегося под подпиской о невыезде;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «В» государственный регистрационный знак №, принадлежащей О и находящейся на обочине автодороги ..., напротив АЗС № ЗАО «К», и имевшимся у него ключом открыл салон автомобиля и, проникнув во внутрь, завел двигатель, после чего осуществил движение указанным автотранспортом по улицам города.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованной по адресу автомашине «В» государственный регистрационный знак №, принадлежащему О, и с помощью имевшегося у него ключа, открыл его, проникнув в салон автомобиля, завел его двигатель, после чего осуществил на нем движение по автодороге направлением , где на 65 км., не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Капустина А.Ю., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ со своим защитником Михаленко С.К., который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капустин виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевший О, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявив, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам обвинения по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства и Администрацией сельского поселения по месту регистрации характеризуется положительно..

При назначении Капустину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Определяя подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, суд исходит из усматривающейся в его действиях совокупности преступлений, обстоятельств содеянного, его поведения до содеянного, выразившееся в совершении им правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также преступления против собственности, за которое он был осужден в январе 2011г., и считает, что данное наказание в отличие от альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, инкриминируемых ему деяний, может оказать положительное влияние на исправление осужденного.

Защитником Михаленко С.К. представлено суду заявление об оплате его труда за оказание подсудимому Капустину юридической помощи в судебном заседании.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Капустину А.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Капустину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Капустина А.Ю. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки «Lakoste», хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Костомукшский вернуть по принадлежности Капучстину А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков