Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 16 марта 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г.Костомукши

подсудимого Перфильева А.В.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перфильева А.В., ... находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом помещении магазина «У», принадлежащему ООО «В», расположенного по адресу, взял с торгового прилавка бутылку водки «Старая марка» стоимостью 106 рублей и, не реагируя на требования продавца магазина вернуть товар, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ООО «В» материальный ущерб на указанную выше сумму.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Перфильева А.В., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перфильев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Представитель потерпевшего Г., извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила, что причиненный подсудимым ущерб, возмещен в полном объеме. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Действия Перфильева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в Центре занятости не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении Перфильеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение до совершения настоящего преступления, выразившееся в том, что ранее будучи осужденным за совершение умышленного преступления к штрафу мер к исполнению наказания не делал, в трудоустройстве не заинтересован, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с учетом применения положений ст.73 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание в виде условного лишения свободы, суд исходит из того, что данное наказание в отличие от альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, совершенного Перфильевым деяния, является соразмерным содеянному и может оказать положительное влияние на исправление осужденного.

При этом суд считает, что наказание в виде штрафа, назначенное Перфильеву А.В. приговором мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ должно исполняться самостоятельно от наказания, назначенного настоящим приговором, поскольку испытательный срок, установленный осужденному при условном осуждении, не является наказанием и по правилам ст.69 УК РФ поглощаться либо складываться не может.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перфильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Перфильеву А.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от наказания, назначенного настоящим приговором.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков