Обвинительный приговор по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.318 УК РФ



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша                                                                   12 января 2012 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                        Манаенкова А.А.,

при секретаре                                                Нечаевой О.А.,

с участием: государственного обвинителя       Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                                  Приголовкина М.М.

защитника                                                      Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приголовкин М.М. ..., не судимого, находящегося под домашним арестом,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приголовкин М.М. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час. до 20 час., находясь в офисе ООО по адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная об условиях и порядке вызова готовой продукции с территории указанного предприятия, злоупотребив доверием администратора базы электронных данных названного предприятия У., оставившей без присмотра свой рабочий компьютер, изготовил на ее компьютере подложные товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в бланки которых внес сведения о поставке пиломатериалов и, заверив их печатью «Для документов» ООО ...», предоставил обе накладные У., которая, будучи введенная в заблуждение о правомерности его действий, поставила в этих накладных свою подпись, что предоставляло ему право вывоза за пределы территории названного Общества пиломатериалов сорта «С» объемом 32,394м^3 и пиломатериалов сорта «В+» объемом 37,485м^3.

После этого, он сначала в период с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ вывез с территории ООО «...» через контрольно-пропускной пункт на грузовом автомобиле по подложной товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ пиломатериалы сорта «С» объемом 32,394м^3 стоимостью 171 доллар США за 1м^3, что по курсу ЦБ РФ составило ... руб., всего на сумму ... руб. ... коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. до 22 час. 30 мин. вывез с территории ООО «...» через контрольно-пропускной пункт предприятия на грузовом автомобиле по подложной товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ пиломатериалы сорта «В+» объемом 37,485м^3 стоимостью 204 доллара США за 1м^3, что по курсу ЦБ РФ составило ... руб., всего на общую сумму ... рублей.

В результате своих противоправных действий Приголовкин М.М. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп., что согласно пункту 4 приложения к ст.158 УК РФ является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. до 02 час. 30 мин., находясь у входа в здание Торгового центра по адресу, осознавая, что его знакомый Д. совершает неповиновение законному распоряжению инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г.Костомукша П. и милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД г.Костомукша Ш., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, которые в своей деятельности имеют право руководствоваться: должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного моторизированного взвода ДПС ОГИБДД Костомукшского ГОВД, должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Костомукшского ГОВД, утвержденными начальником Костомукшского ГОВД от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 1,7,8,9 ст. 10; п.п. 1, 11,19 ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым сотрудникам милиции предоставлено право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и в других общественных местах; применять к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; доставлять в дежурные части ОВД и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим; применять физическую силу, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, Приголовкин М.М., имея умысел на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении указанных представителей власти с целью не допустить законного задержания ими Д., применив сначала грубую физическую силу в отношении инспектора ДПС П., нанес тому удар рукой в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на слизистой оболочке нижней губы квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью, а затем, применив грубую физическую силу в отношении милиционера Ш., нанес тому удар рукой в лицо и не менее трех ударов рукой по телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица в области нижнего века левого глаза и левой скуловой области, с их припухлостью, кровоподтеком и ссадиной на его фоне, два кровоподтека на левом плече и кровоподтек на животе лева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Приголовкин М.М., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником Михаленко С.К., который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый Приголовкин М.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевшие Ш., П. и представитель потерпевшего ООО «...» М., извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ "О внесении изменений в УК Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" снижен до минимума нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ, который на момент совершения подсудимым указанного преступления составлял два года. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Приголовкин М.М. по эпизоду мошенничества по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Учитывая, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" санкция ч.1 ст.318 УК РФ дополнена лишь новым видом наказания - принудительные работы и каких-либо улучшений положения для лиц, совершивших данное деяние по действующему в настоящее время уголовному закону, не наступило, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обоснованность обвинения подсудимого по обоим эпизодам обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд признает: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение имущественного ущерба - по эпизоду мошенничества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Приголовкин М.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, суд учитывает имеющуюся в его действиях совокупность преступлений, а также способ их совершения, и считает, что данный вид наказания в отличие от альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статей совершенных Приголовкин М.М. деяний, является соразмерным содеянному и может оказать положительное влияние на исправление осужденного.

Применяя к подсудимому основное наказание по эпизоду мошенничества, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания является достаточным для его исправления. При этом суд учитывает, что на момент совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, санкция указанной статьи не предусматривала в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.     

Защитником Михаленко С.К. представлено суду заявление об оплате его труда за оказание подсудимому Приголовкин М.М. юридической помощи в судебном заседании.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Приголовкина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Приголовкину М.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Приголовкину М.М. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

          Обязать Приголовкина М.М. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Приголовкина М.М. - домашний арест - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарно-транспортные накладные и - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Манаенков