п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 38/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                                   с. Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Зубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - Хафизова А.Р.

защитника Морошкина Н.И., представившего удостоверение №1992 и ордер 029223 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Д.М.В.                   

потерпевшего Г.А.А.

при секретаре Кочкуровой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда материалы уголовного дела в отношении Д.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося 3 курса профессионального училища г.Пермь, военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

Д.М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Д.М.В., находясь в д<адрес> на автодороге Коса-Пятигоры у автобусной остановки, обнаружив мотоцикл ИЖ «Юпитер 5», из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно завладел указанным мотоциклом. Похищенный мотоцикл ИЖ «Юпитер 5» Д.М.В. оттолкал в лесной массив, присвоил и в последующем отогнал к себе домой в с.Коса. В результате кражи Д.М.В. причинил владельцу похищенного имущества Г.А.А. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

На предварительном следствии Д.М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Д.М.В. виновным себя по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Намерен возместить причиненный Г.А.А. материальный ущерб.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Д.М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Д.М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Д.М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия Д.М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Д.М.В. совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту регистрации Д.М.В. характеризуется положительно. По месту учебы - удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого суд относит полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в»УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства мотоцикл ИЖ «Юпитер 5», ветровое стекло и боковая крышка от мотоцикла в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему, велосипед «Форвард» - подсудимому.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Д.М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ «Юпитер 5», ветровое стекло и боковая крышка от мотоцикла, велосипед «Форвард» вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Косинского районного суда                                       Е.А.Зубова