конецформыначалоформыч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1 - 35/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                                                      с.Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Истоминой Н.С,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Косинского района Х.А.Р.,

потерпевшего Ф.Р.В.,

подсудимой Ф.В.Г.,

защитника М.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ф.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, проживающей в

<адрес>,

гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней,

имеющей на иждивении троих малолетних детей в возрасте 10 лет, 2 лет и 9 меся-

цев, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф.В.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Ф.В.Г. у себя в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры умышленно нанесла своему мужу Ф.Р.В. несколько ударов ножом по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения мягких тканей внутренней поверхности правого бедра, с ранениями правой бедренной артерии, правой бедренной вены, глубокой бедренной артерии справа с ранением крупных артериальных и венозных сосудов, острой кровопотерей, сопровождающейся геморрагическим шоком 3 степени, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, причинила телесные повреждения в виде колото-резанных ран в области спины справа, на правом бедре, раны в паховой области, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Ф.В.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленной при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, признала вину в полном объёме, раскаялась в содеянном, в основном положительно характеризуется, на учёте у нарколога не состоит, а так же противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Учитывая личность подсудимой Ф.В.Г., мнение потерпевшего, который просит не наказывать свою жену, с которой проживают вместе, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие троих малолетних детей, суд считает возможным применить к Ф.В.Г.положения, предусмотренные ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания.

При этом суд убеждён в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. К такому убеждению суд приходит с учётом характера и степени тяжести совершенного преступления, условий жизни на свободе, анализа данных о самой подсудимой и её поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ф.В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Ф.В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - охотничий нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

               Федеральный судья:                 С.Н.Минина.