п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                          Дело № 1 - 12/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                      с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Косинского района Хафизова А.Р,

а так же:

подсудимого Щ.,

защитника Морошкина Н.И,

потерпевшего А.,

при секретаре Истоминой Н.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щ., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, проживающего там же по <адрес>,

<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием,

неженатого, не работающего и не обучающегося, невоеннообязанного, ранее суди-

мого 30.08.2010 года мировым судьёй судебного участка № 130 Косинского муни-

ципального района Пермского края к 80 часам обязательных работ за совершение

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, снят с учёта в УИИ 11.10.2010

года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щ. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.02.2011 года в период времени с 20 до 22 часов Щ. находился в доме А. по адресу: д.<адрес>, где путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2330с-2», принадлежащий А. Похищенный телефон Щ. унёс с собой и присвоил. В результате кражи причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В последствии сотовый телефон у Щ. был изъят работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Щ. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щ. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Щ. следует переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку потерпевший А. показал, что кражей сотового телефона значительный ущерб ему не причинён.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый Щ. раскаялся в содеянном, в основном положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещён, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит Щ. не наказывать, так как они уже помирились, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316,317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 ( сто) часов.

Меру пресечения Щ. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки « Nokia 2330с-2», возвратить потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Федеральный судья:                     С.Н.Минина.