ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                Дело № 1 - 13/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                                   с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Истоминой Н.С,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Косинского района Лучникова С.Ю,

а так же:

потерпевшей К.,

подсудимой Ф.

защитника Морошкина Н.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающей в

<адрес>, гражданки Российской

Федерации, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, ранее

судимой:

1). 11.10.1989 года Бобровским районным судом Воронежской области к 7 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.103 УК РСФСР; освобождена 19.07.1996 года по отбытию срока;

2). 26.06.2001 года Косинским районным судом Пермской области к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

3). 14.08.2003 года судом Коми - Пермяцкого автономного округа к 16 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «в,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2001 года в вечернее время, Ф. и С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому У. по адресу: <адрес>, с целью занять деньги у последней. Зайдя в дом, увидели, что У. лежит на кровати. С. стала просить у той деньги в долг, но У. отдавать деньги отказалась. После чего Ф., с целью убийства взяла в руки железную пластину - часть шарнира от ворот и нанесла У. несколько ударов в область головы. Последняя, защищаясь, закрывала голову руками. В результате множественных ушибленных ран лица, открытой лицевой травмы с множественными переломами костей лицевого скелета, наружным кровотечением при явлениях острой кровопотери и аспирации кровью наступила смерть У. через непродолжительное время на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, указывая, что в дом к У. 10.11.2001 года в вечернее время она пошла по просьбе С. Последняя хотела занять денег для приобретения спиртного. Она в дом заходила после С. минут через 20. У. лежала на кровати от входа слева. Ранее она эту женщину не знала и не видела. С. просила у женщины деньги, они разговаривали на коми - пермяцком языке. Затем С. ей крикнула, чтобы она ударила этой женщине, так как та деньги не даёт. Возле дверей стоял железный предмет. Она взяла его в руки и ударила лежащей женщине по голове. Сколько раз ударила, не помнит. Та ещё поднимала руки. Затем она открыла комод и вытащила оттуда кошелёк. С. у неё этот кошелёк выхватила из рук. Затем они пошли домой. Дома С. ей сказала, что в кошельке было мало денег, рублей 70. После этого та купила на эти деньги спирт, который они выпили. На следующий день С. ей сказала, что женщина умерла. Про убийство она в пьяном состоянии рассказывала Ш..

Допросив подсудимую Ф., потерпевшую К., свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновной Ф. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая К. суду показала, что убитая У. - её родная сестра, проживала та в <адрес>. Сестра была инвалидом 2 группы. Она приезжала ухаживать за ней. Так же за сестрой ухаживала М. С 05.11.2001 года по 09.11.2001 года проживала у сестры. 09.11.2001 года она уехала домой. Деньги сестра хранила в шкафу. Часть денег хранила в кошельке в верхнем ящике комода. 11.11.2001 года ей позвонила М. и сообщила, что сестру убили. Она приехала в дом к сестре днём. Сестра лежала на кровати мёртвая, была вся в крови. Она поняла, что её побили очень сильно, так как один глаз у сестры даже вытек. Кошелёк валялся на полу, денег там не было. Больше из дома ничего не пропало.

Свидетель М. суду показала, что в 2001 году она ухаживала за престарелой бабушкой У., которая проживала в <адрес> одна. Она вечером бабушку закрывала, а утром приходила и открывала двери, помогала по хозяйству. 10.11.2001 года вечером она закрыла двери и ушла домой. 11.11.2001 года утром около 11 часов она подошла к дому У. и заметила, что шторки на окнах закрыты. Она сразу поняла, что что-то случилось. Так же она заметила, что планка с дверей вместе с замком сорвана. Когда зашла в дом, увидела, что на кровати лежит У. и на полу много крови. Она выбежала на улицу и позвонила в милицию, а затем К. Возле дверей она так же видела железную пластину, которая была в крови. Кто убил У., она не знает.

Свидетель Ш., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, показала, что в 2002 году, точную дату она не помнит, к ней домой пришла Ф. В ходе распития спиртных напитков та ей рассказала, что она убила пожилую женщину из-за денег. Подробности убийства та ей не рассказывала. При этом Ф. её предупредила, чтобы она никому об убийстве не рассказывала. Поскольку она боялась, никому об этом не рассказала. Через несколько лет об этом рассказала своему сожителю В. ( л.д. № 163 - 164).

Свидетель В., показания которого оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, показал, что проживает в гражданском браке со Ш. Та ему рассказывала о том, что ранее к ней приходила Ф. и говорила, что убила бабушку, которая проживала недалеко от Дома культуры за деньги. Когда было совершено убийство, он не знает. Но знает, что Ф. проживала в <адрес> у С. ( л.д. № 165 - 166).

Свидетель Г., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, показала, что она отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии № 28 с ноября 2006 года. Она работала бригадиром, и Ф. неоднократно обращалась к ней за советом. Межу ними сложились доверительные отношения. В начале марта 2011 года та снова подошла к ней и сообщила, что её увозят в <адрес>. На её вопрос та ответила, что там она проживала у своей знакомой С.. Так же та рассказала, что вместе с С. они ходили к престарелой женщине занять денег на спиртное. Когда та деньги не дала, она взяла в руки какой - то засов и ударила им женщине по голове. Затем нашла в комоде кошелёк с деньгами. После этого они из дома ушли и продолжили распивать спиртное. О том, что женщина умерла, она узнала от соседей (л.д. № 206 - 207).

При проверке показаний на месте 23.03.2011 года Ф. показала, что в 2001 году она проживала по адресу: <адрес> совместно с С. Примерно в ноябре 2001 года она совместно с С. распивали дома спиртные напитки. После чего С. предложила сходить к знакомой женщине занять деньги на спиртное. Ф. показала, что они шли по <адрес>, затем свернули в сторону Косинской средней школы по <адрес>, от школы свернули на <адрес> и шли до перекрёстка улиц <адрес>, где находится парк Дома культуры. На перекрёстке они свернули в южном направлении, и подошли к дому по <адрес>. В то время за домом была калитка. Первой в дом зашла С., затем позвала её. В доме женщина деньги отдавать отказалась. Тогда С. сказала, чтобы она ударила бабке. Она взяла железный предмет и ударила им несколько раз женщине по голове. В комоде нашла кошелёк с деньгами. С. вырвала у неё этот кошелёк и они ушли домой. При показе установлено, что в настоящее время вместо дома расположен гараж, а рядом с гаражом расположен новый дом, которых в 2001 году не было. (л.д. № 189 - 199).

При осмотре места происшествия 11.11.2001 года установлено, что в <адрес> в <адрес> обстановка не нарушена. С наружной двери замок вырван с петлей. Возле дверей у входа в углу у косяка двери находится часть шарнира от ворот длиной 73 см, который в ходе осмотра изъят. Под кроватью, где расположен труп женщины, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На полу возле стола лежит кошелёк из кожзаменителя синего цвета. Внутри кошелька имеются одна монета - 10 коп, одна - 5 копеек, одна - 1 копейка. Рядом со столом стоит комод, верхний ящик которого открыт. (л.д. № 3 - 7).

При предъявлении предмета для опознания Ф. опознала орудие убийства, которое было изъято с места происшествия. (л.д. № 200 - 204).

Согласно заключения эксперта от 12.11. 2001 года № 509 трупа У. установлено, что у последней имелись телесные повреждения: кровоподтёки на веках обоих глаз; кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти и в области лучезапястного сустава; кровоподтёк на заднее - наружной поверхности правого предплечья; 3 осаднения на тыле левой кисти; осаднение на правом крыле носа; 3 осаднения на подбородке; осаднение на тыле правой кости; повреждение правого глазного яблока с истечением его содержимого; травматический вывих 1-го зуба справа, второго слева на верхней челюсти; ушибленная рана в лобной области справа с кровоподтёком вокруг; поверхностная рана на нижнем веке правого глаза; ушибленная рана у наружного угла правого глаза с кровоподтёком вокруг; ушибленная рана в скуловой области справа с осаднением вокруг; ушибленная рана на спинке носа с осаднением вокруг; ушибленная рана в области носогубного треугольника справа с кровоподтёком вокруг; ушибленная ране на нижней губе в области переходной каймы; рана в области складки слизистой нижней губы и десны с кровоподтёком; ушибленная рана на подбородке с осаднением вокруг; ушибленная рана на тыле правой кисти в области 2-ой пястной кости поверхностная рана в области 1-ой пястной кости; скальпированная рана на задней поверхности правого лучезапястного сустава; поверхностная рана на задней поверхности левого предплечья; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, височной области справа; кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в теменной области слева, в лобной области справа и слева по ходу сосудов; кровоизлияния на спинке и кончике языка; открытый перелом костей спинки носа; открытыйперелом скуловой кости справа, оскольчатый; открытый перелом нижней челюсти справа между 1 и 2-ым зубами; открытый перелом нижней и наружной стенок правой орбиты; открытый перелом 1 - 2-ых пястный костей справа. Данные повреждения причинены каким - то тупым орудием, возможно дверным навесом длиной 73 см, толщиной до 1,0 см. Ударов было не менее 5-ти, при этом потерпевшая находилась лицом и правым боком к нападавшему, возможно в горизонтальном положении. Смерть У. наступила от множественных ушибленных ран лица, открытой лицевой травмы с множественными переломами костей лицевого скелета, наружным кровотечением при явлениях острой кровопотери и аспирации кровью. Обнаруженные у У. телесные повреждения являлись в своей совокупности опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения на руках У. в виде кровоподтёков, осаднений, ран указывают на вероятную самооборону. ( л.д. № 26 -32).

Таким образом, на основании приведённых доказательств, обстоятельств дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Действительно Ф.умышленно совершила убийство У.

Причинами совершения указанного преступления, по убеждению суда, являются нетрезвое состояние подсудимой, злоупотребляющей спиртными напитками, и как следствие этого - пониженный самоконтроль и чувство безнаказанности, а так же отсутствие достаточного контроля за условно осужденными лицами со стороны уголовно - исполнительной инспекции и службы участковых ОВД Косинского района.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной.

Учитывая личность подсудимой, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, совершение ею особо тяжкого преступления, а так же с учётом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить отбывание наказания с изоляцией от общества в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору суда Коми - Пермяцкого автономного округа от 14.08.2003 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 17 ( семнадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отбывание наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытый срок наказания с 05 апреля 2003 года по 26 апреля 2011 года, всего 8 лет 21 день.

Меру пресечения Ф. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - сорочку, наволочку и часть шарнира - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий судья:                         С.Н.Минина.