п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 16/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                                с.Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - Хафизова А.Р.

защитника - Морошкина Н.И., представившего удостоверение № 1992 и ордер №092880 от 17 мая 2011 года

подсудимой П.

потерпевшего Е.

при секретаре Кочкуровой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Коса материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в д.<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, неработающей, состоящей на учете в ЦЗН, невоеннообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 г. около 11 часов утра П., находясь в доме Е. по адресу д.<адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана рубашки, надетой на Е., деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Е.. Похищенные деньги П. унесла и присвоила. В результате кражи она причинила владельцу похищенных денег Е. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

На предварительном следствии П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая П. виновной себя по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Намерена возместить причиненный ущерб в течение месяца.

Государственный обвинитель Хафизов А.Р., потерпевший Е., защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Учитывая, что подсудимая П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение П. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой П. совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено впервые.

По месту жительства П. характеризуется удовлетворительно: проживает одна, лишена родительских прав на троих несовершеннолетних детей, не работает, малообеспеченная. По характеру неуравновешенная, допускает употребление спиртных напитков, примыкает к неблагополучным компаниям, с соседями поддерживает хорошие отношения. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой П. суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «г»УК РФ в виде обязательных работ.

По данному уголовному делу потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1500 рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действительно противоправными действиями П. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимая с исковыми требованиями согласна.

Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Е. удовлетворить в полном объеме, поскольку на момент рассмотрения дела потерпевшему ущерб подсудимой не возмещен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с П. в пользу Е. 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Федеральный судья

Косинского районного суда                                                 Е.А.Зубова