ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 14/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                                                                                                              с.Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Хафизова А.Р.

защитника адвоката Морошкина Н.И., представившего удостоверение № 1992 и ордер 092884 от 20.05.2011 года

подсудимых С., Щ.

потерпевшего К.

при секретаре Юркиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Коса материалы уголовного дела в отношении

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в д.<адрес> Пермского

края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

Щ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

30.08.2010 г. мировым судьей Косинского судебного участка № 130 по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, снят с учета по отбытии наказания 11.10.2010 г.;

26.04.2011 года Косинским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. и Щ. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года около 20 часов Щ. вступил в преступный сговор с С. с целью угона мотоцикла марки ИЖ-6 стоимостью 10000 рублей, принадлежащего К., на котором они намеревались уехать в д.Панино.

26 февраля 2011 г. около 22 часов С. совместно с Щ., находясь в предварительном преступным сговоре, с целью угона мотоцикла, подошли к гаражу, принадлежащему К. и расположенному около его квартиры по адресу <адрес>. Вырвав доски и взломав стену гаража, незаконно проникли внутрь. В гараже Щ. и С., намереваясь угнать мотоцикл, отсоединили от него боковой прицеп. Продолжая свои преступные действия, С. и Щ., покушаясь на угон мотоцикла, стали выталкивать угоняемый мотоцикл через образовавшийся в стене проем. В это время из квартиры вышел К.. С. и Щ. испугались и убежали, оставив мотоцикл, вследствие чего не довели свои преступные намерения до конца по независящим от них причинам.

На предварительном следствии подсудимые С. и Щ. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Щ. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ согласился в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К., защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия С. и Щ. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что подсудимые С. и Щ. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение С. и Щ. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимыми С. и Щ. совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства С. и Щ. характеризуются удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоят. Щ. ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимых С. и Щ. суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание С. и Щ., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие со ст.66 ч.3 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, применив к нем ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства -кроссовки черного цвета возвратить подсудимому Щ., ботинки с высоким берцем черного цвета возвратить подсудимому С., мотоцикл ИЖ-6.114 1988 года выпуска, двигатель № К297349, шасси (рама) К297349 цвет красный возвратить потерпевшему К., гаечные ключи: 14 х 17 мм (рожковый), 17 х 19 мм (рожковый), 17 х 17 мм (рожковый - накидной), пассатижи с пластиковыми ручками черного цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на С. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • регулярно, установление периодичности которой возложить на УИИ, отмечаться в органе, осуществляющем контроль за исполнением приговора;
  • после 23 часов находиться дома;
  • устроиться на работу или учебу.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Щ. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • регулярно, установление периодичности которой возложить на УИИ, отмечаться в органе, осуществляющем контроль за исполнением приговора;
  • после 23 часов находиться дома;
  • устроиться на работу или учебу.

Приговор Косинского районного суда от 26 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства -кроссовки черного цвета возвратить подсудимому Щ., ботинки с высоким берцем черного цвета возвратить подсудимому С., мотоцикл ИЖ-6.114 1988 года выпуска, двигатель № К297349, шасси (рама) К297349 цвет красный возвратить потерпевшему К., гаечные ключи: 14 х 17 мм (рожковый), 17 х 19 мм (рожковый), 17 х 17 мм (рожковый - накидной), пассатижи с пластиковыми ручками черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

    Федеральный судья

Косинского районного суда                                                 Е.А.Зубова