п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 10/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                                                                                                   с. Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Зубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - Хафизова А.Р.

защитника Морошкина Н.И.

подсудимого Ф.                   

потерпевшего С.

при секретаре Кучевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого Косинским районным судом 14.07.2010 года по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 7 часов утра Ф. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в жилой дом С., расположенный в <адрес> <адрес>, являющийся жилищем С.. Зная, что С. нет дома, Ф. с целью кражи незаконно проник в его дом через входные двери. Находясь в доме, Ф. тайно завладел деньгами в сумме 6500 рублей, принадлежащими С.. Похищенные деньги унес и присвоил. В результате кражи Ф. причинил С. ущерб на сумму 6500 рублей.

На предварительном следствии Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Хафизов А.Р., потерпевший С. и защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что подсудимый Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Ф. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ф. совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Ф. характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Ф. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Ф. осужден Косинским районным судом 14 июля 2010 года по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также то, что Ф. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного Ф. приговором Косинского районного суда 14 июля 2010 года и окончательном назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ф. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него заработка и иного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства денежные средства купюрами 1000 рублей 2шт., 100 рублей 4 шт., 50 рублей 5 шт., 10 рублей 10 шт., разменные монеты: 10 рублей 1 шт., 5 рублей 1 шт., 2 рубля 4 шт., 1 рубль 4 шт. в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Гражданский иск заявлен на сумму 3723 руб..

Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме, поскольку на момент рассмотрения дела потерпевшему ущерб подсудимым не возмещен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ф. по приговору Косинского районного суда от 14 июля 2010 года отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Косинского районного суда от 14 июля 2010 года и окончательное назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами 1000 рублей 2шт., 100 рублей 4 шт., 50 рублей 5 шт., 10 рублей 10 шт., разменные монеты: 10 рублей 1 шт., 5 рублей 1 шт., 2 рубля 4 шт., 1 рубль 4 шт. вернуть по принадлежности.

Взыскать с Ф. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3723 руб..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Е.А.Зубова