ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Коса                                                                                                               14 января 2011 г.

Косинский районный суд Пермского края

в составе: председательствующего судьи Тимофеева В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Косинского района Лучникова С.Ю.

подсудимого В.

защитника Морошкина Н.И.

представившего удостоверение № 1992 и ордер № 092814

при секретаре Кучевой Л.С.

а так же с участием потерпевшего Ф., его представителя - адвоката Чугайнова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, работающего сторожем у ИП Удникова, проживающего в д<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. 7 октября 2010 г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 г. около 16 часов потерпевший Ф. пришел к дому подсудимого В., проживающего в д. <адрес> <адрес>, с целью купить у него спиртное и сигареты. Получив отказ, Ф. оскорбил подсудимого нецензурным словом и стал уходить. Тогда подсудимый В. догнал Ф. и на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ногой по телу в область почек, в результате чего умышленно причинил Ф. тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни в виде закрытой тупой травмы поясничной области слева с разрывом левой почки, внутренним кровотечением.

Подсудимый В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины, вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего Ф., свидетелей У., З., О., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, потерпевший Ф. показал, что 7 октября 2010 г. около 16 часов он вместе с З. и О. пошел на свалку ремонтировать трактор. По пути в д. Абрамово пошел к дому В. купить у него сигареты и спирт, так как ему сказали, что он торгует спиртом. Он постучал в дверь, из дома вышел В., последнего он попросил продать ему спирт и сигареты, но В. сказал, что спирта и сигарет у него нет. Он повернулся и уходя, оскорбил В. нецензурным словом. После этого В. догнал его и сразу ногой пнул ему в левый бок в область почки и рукой ударил по лицу. В области почки он сразу почувствовал резкую боль и сказал, В., что хватит его избивать, после чего В. зашел к себе домой, а он пошел дальше. Догнав З. и О., им рассказал, что В. избил его. На следующий день он поехал в больницу в г. Кудымкар, там его прооперировали так как у него был разрыв почки, который причинил ему В. В настоящее время он все еще проходит лечение. Просит взыскать с В. в счет компенсации морального вреда 1000 000 рублей поскольку он перенес нравственные и физические страдания. Так же просит взыскать за услуги адвоката 15 000 рублей, которому он уплатил в настоящее время 7000 рублей, остальную сумму уплатит позже, за проезд в г. Кудымкар и обратно 1500 рублей и за приобретенные им лекарства 300 рублей.

Свидетель У. показала, что она сожительствует с В., проживают в д. Абрамово. В начале октября 2010 г., дату уже не помнит, они с сожителем были на веранде своего дома, она мыла картошку. Кто-то к ним в дверь постучал и сожитель В. пошел открывать дверь. Она услышала, как незнакомый мужчина просил В. продать ему спирт, но ее сожитель сказал, что спирта нет, после чего незнакомый мужчина стал ругаться. Через несколько минут сожитель В. зашел, ноги у него были в грязи и сказал, что они подрались. Больше В. ей ничего не говорил и она у него не спрашивала.

Свидетель З., показания которого в связи неявкой в суд, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что 7 октября 2010 г. около 16 часов он совместно с Ф. и О. пошли в д. Абрамово. Там Ф. решил зайти к В. за сигаретами, а они с О. пошли дальше. Около гаражей ИП Удникова их Ф. догнал и рассказал им, что В. избил его. На свалке Ф. зашел в будку и все время находился там. Позже он заметил, что Ф. мочится кровью, поэтому предложил ему идти в больницу. До того, как Ф. ходил к В. Василию, был здоров, ни на что нет жаловался.

Свидетель О., показания которого в связи неявкой в суд с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что 7 октября 2010 г. около 16 часов он совместно с З. и Ф. шли ремонтировать трактор в д. Абрамово. Проходя по улице Ленина в д. Абрамово, Ф. зашел в дом к В. купить спирт и сигареты, а они с З. пошли дальше. Через некоторое время Ф. догнал их и сказал, что В. спирт ему не продал, при этом Ф. рукой держался за живот, что-то говорил, но он не понял. Дойдя до свалки, где они ремонтировали трактор, Ф. зашел в будку и лег на кровать. Через некоторое время он позвал Ф. ремонтировать трактор, но Ф. сказал, что он не может так как у него болит бок из-за того, что В. пнул ему. До этого Ф. был здоров, ни на какие боли не жаловался, боли у него появились после того как заходил к В. Потом Ф. стало еще хуже и он пошел в больницу.

Согласно заключения эксперта № 1130 от 10 ноября 2010 г. у Ф. имелась закрытая тупая травма поясничной области слева с разрывом левой почки, внутренним кровотечением, причиненная от удара каким-то тупым предметом, возможно ногой и т.д. Это телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. № 34-35).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, соответствуют обстоятельствам дела и стыкуются с другими доказательствами. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего и свидетелей так же подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым В. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему Ф. тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств, характер применения насилия, нанесение удара ногой в область почки, указывает на умысел причинения вреда здоровью потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по работе только с положительной стороны, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, мнение потерпевшего, положительно характеризуется по месту жительства и по работе, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ иск по компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему Ф. причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий, но частично. С учетом обстоятельств дела, перенесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, который имеет небольшой доход от работы, с учетом разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 80000 рублей.

Подлежат взысканию согласно ст. 131 УПК РФ в пользу потерпевшего частично и процессуальные издержки (затраты на услуги представителя) в сумме 7000 рублей, поскольку согласно представленной квитанции серии КА № 035711 потерпевший Ф. уплатил адвокату за защиту его интересов в суде 7000 рублей. Доказательств об уплате адвокату за защиту его интересов в сумме 15000 рублей, потерпевшим суду не представлено.

Иск в части взыскания за проезд в больницу до г. Кудымкар и обратно в сумме 1500 рублей, за приобретенные лекарства на сумму 300 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены подтверждающие документы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в пользу Ф. с В. в счет компенсации морального вреда 80 000 рублей и за услуги представителя 7000 рублей, всего 87 000 рублей.

Иск в части материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив, что иск в этой части может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Возложить на В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья:                                  В.Г. Тимофеев