ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 37/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Мелехиной Т.А,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Косинского района Хафизова А.Р,

подсудимого Д.,

защитника Морошкина Н.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес>, гражданина Российской

Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на

иждивении двоих детей в возрасте 8 и 7 лет, военнообязанного, не работающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года около 3 часов Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к гаражу Т., расположенному на территории надворных построек потерпевшей по адресу: <адрес>, который является хранилищем материальных ценностей, и путём вырывания петли, удерживающей металлическую планку, незаконно проник в гараж, откуда похитил зеркало размером 120 см х 40 см стоимостью 450 рублей и алюминиевую канистру ёмкостью 9 литров стоимостью 400 рублей. Всё похищенное Д. унёс с собой и присвоил, причинив потерпевшей Т. ущерб на общую сумму 850 рублей. Впоследствии зеркало у Д. было изъято и возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый Д. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Д. в результате хищения потерпевшей Т. причинён материальный ущерб в сумме 850 рублей, из которых 400 рублей не возмещены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого. Потерпевшая Т. просит указанную сумму взыскать, ею подано исковое заявление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - лом, вернуть владельцу Р.

Гражданский иск Т. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Д. в пользу Т. 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.