ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 38/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Истоминой Н.С,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Косинского района

Хафизова А.Р,

потерпевших: П.. и Л.,

подсудимой А.,

защитника Морошкина Н.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающей там же по <адрес>

<адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне -

специальным образованием, незамужней, не работающей и не обучающейся,

невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей П., при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 7 часов утра А., находясь в доме П. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила деньги, находящиеся в сумочке П. в сумме 6000 рублей, из которых 5000 рублей принадлежали П. и 1000 рублей - Л. Похищенные деньги А. унесла с собой и присвоила, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей и Л. материальный ущерб на 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Участники процесса - потерпевшие П.. и Л., государственный обвинитель и защитник, так же согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые просят А. не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения отбывания наказания подсудимой без изоляции от общества в виде исправительных работ. Данная мера наказания будет способствовать исправлению осужденной, поскольку та не работает и не учится, а так же и реальному возмещению ущерба.

Поскольку А. в результате хищения причинён потерпевшим П. и Л. материальный ущерб, подсудимой указанный ущерб не возмещён, он подлежит взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования потерпевшие в судебном заседании поддержали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316,317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства заработной платы в размере 10%.

Меру пресечения А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с А. в пользу П. 5000 рублей и в пользу Л. 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.