ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 19/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Кочкуровой Л.Г,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Косинского района Лучникова С.Ю,

а так же:

потерпевшей Т.,

подсудимого К.Г.,

защитников - Морошкина Н.И. и Хозяшева А.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении:

К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен-

ца <адрес> <адрес>, проживающего в

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера по воз-

расту, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ф.В., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире между подсудимым и Ф.В. началась ссора из-за ревности К.Г., перешедшая в драку, в ходе которой подсудимый нанёс удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. После чего К.Г. ушёл за женой в дом своей тёщи. Ф.В. остался в доме и уснул. Придя в дом к тёще - Д., подсудимый сказал ей и жене, что к ним в дом пришёл любовник жены. После чего жена подсудимого - К.Н. побежала домой с целью выяснить, кто к ним пришёл. В доме та увидела, что на кровати спит мужчина, укрывшись курткой. Впоследствии она узнала, что это житель <адрес> Ф.В. К.Н. разбудила его и вывела на крыльцо дома. На крыльце им встретился муж К.Н. Испугавшись, та выбежала на улицу, оставив их вдвоём. Межу Ф.В. и К.Г. произошла ссора, в ходе которой подсудимый из ревности умышленно ножом нанёс один удар в область паха Ф.В. От полученного удара Ф.В. присел в кресло, и остался там сидеть.

= 2 =

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от колото-резанного ранения паховой области справа, проникающего в брюшную полость, с ранением бедренной вены справа, с ранением мочевого пузыря, при явлениях наружного кровотечения, острой кровопотери, наступила смерть Ф.В. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в <адрес> проживают вдвоём с женой - К.Н. Дети уже совершеннолетние и проживают отдельно.

ДД.ММ.ГГГГ утром он ходил к своему брату, с ним выпили пиво. Затем он сходил домой, а потом ушёл на посёлок. Когда он возвращался домой, ему встретился Ф.В., который положил руку ему на плечо, и пошёл с ним в сторону его дома. Ф.В. попросил у него сигареты. Он заходил в дом и вынес сигареты. Ф.В. ждал его на улице. Межу ними ссоры не было, ранее они с ним не конфликтовали, и тот к ним никогда не приходил. Он зашёл обратно домой, а куда ушёл Ф.В., он не знает. Жены дома не было. Он понял, что та ушла к тёще, и лёг спать. Проснулся он от стука, так как в доме что-то громыхало, и увидел, что в комнату зашёл Ф.В. Тот был пьяный. Он спросил, зачем тот пришёл к ним. Ф.В. ответил, что пришёл к его жене, чтобы с ней переспать. После этого сразу подошёл к нему и стал бить его ногами и руками по телу и лицу. Он отбивался от ударов, возможно, в этот момент ударил тому раза два. Ф.В. физически сильнее его, он защищался от ударов последнего одной рукой, так как вторая рука болела. Затем он вскочил с кровати и выбежал на улицу. Он пошёл к тёще, так как знал, что жена там. Жена и тёща ему открыли не сразу, поэтому он сходил к брату, но тот спал. Затем он снова пришёл к тёще. Постучавшись, те ему открыли двери. Он сказал жене, что к ним пришёл Ф.В., начал драться с ним и передал ей его слова о том, что тот пришёл с ней переспать. После этого они втроём пошли домой. Жена зашла в дом первой, и было слышно, что она начала ругаться, просить Ф.В. выйти из дома. Он тоже стал заходить в дом и на крыльце ему встретился Ф.В., который сразу начал наносить ему удары ногами. Он стал отбиваться от ударов. Тогда Ф.В. схватил его за ворот куртки и стал душить. Он отбивался, но Ф.В. был сильнее его физически, поэтому отбиться не смог. Увидев на тумбочке нож, который сам туда положил утром, он схватил его в правую руку и ударил им Ф.В. куда-то в живот. Это произошли очень быстро. Ф.В. отпустил его и присел. Куда он положил после этого нож, не помнит. После нанесения ударов с женой сразу побежали за врачом. Врач О.И. пришёл к ним и стал оказывать помощь Ф.В. Он зашёл в дом и больше не выходил оттуда. Потом ему жена сказала, что Ф.В. умер. Считает, что он оборонялся. Убивать Ф.В. не хотел. Ударил с целью, чтобы тот его отпустил.

Допросив подсудимого К.Г., потерпевшую Т., свидетелей, эксперта Т.А., исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным К.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Т. пояснила суду, что погибший Ф.В. - её сын. ДД.ММ.ГГГГ она разносила почту и на улице у дома Ж. около 15 час. 30 мин. ей встретился сын, который сказал, что идёт к бабушке. До 10 часов вечера сын домой не пришёл, у бабушки его тоже не было. Когда она уже легла спать, к ним в дом пришла Н.Н. Та подошла к ней, и тихонько, чтобы не услышал муж, сказала, что сына Ф.В. подрезали, и что его увезли в больницу. Сказала, чтобы она никуда не ходила. Утром Н.Н. ей позвонила и сказала, что в больницу попросили паспорт сына. Она взяла паспорт и собрала ему чистую одежду. На почте ей сказали, что сына увезли в больницу уже мёртвого. Она считает, что К.Г. каким - то образом

= 3 =

заманил её сына к себе домой, так как ревновал свою жену, хотя та поводов для ревности не давала. Сын никогда к К.Н. не ходил, с подсудимым не общался. Жители посёлка <адрес> говорили, что видели, как К.Г. заводил домой сына. Н.Н. ей так же рассказала о том, что в ночь убийства жена К.Г. говорила о том, что тот пришёл домой к её матери уже с ножом. При этом говорил, что к ним домой пришёл её любовник. Сказал, что убьёт и её, и её любовника. Когда та стала выводить Ф.В. на улицу, на крыльце им встретился муж и сразу пырнул его ножом. Тёща К.Г. - Д. говорила, что тот мог ударить ножом и её. Просит взыскать за моральный вред 100000 рублей и расходы на похороны - 50 000 рублей.

Свидетель Н.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 23 час.40 мин. ей домой позвонила жена врача О.И. и сказала, что Ф.В. подрезали и его на скорой увезут в больницу, о чём велела сообщить его матери. Она со своей дочерью Ю. сходила домой к Т. и тихонько, чтобы не услышал её муж, сказала, что подрезали её сына. Когда она шли с дочерью обратно домой, проходили мимо дома К.Н.. Оттуда вышел медбрат А. и сказал, что Ф.В. не смогли спасти. Тогда же к дому подошли участковый, ещё люди, в том числе и жена К.Г. Та сказала, что муж урод, он уже приходил в дом к её матери с ножом. Говорил им, что в её постели лежит любовник, и что он убьёт и её, и его. Она прибежала домой и увидела, что действительно на кровати спал Ф.В.. Тогда вытолкала его на улицу. На крыльце им встретился муж, и тут всё произошло, тот пырнул Ф.В. ножом, что не было никакого шума. К.Г. был дома, говорил, чтобы жена собирала сумку, что его посадят и домой уже он не вернётся. Через некоторое время пришли понятые. К.Г. стал говорить, что нож был в руках у Ф.В., и если бы он не ударил ему, то Ф.В. ему бы ударил ножом. К.Н. говорила, чтобы тот не врал, что в руках у Ф.В. не было никакого ножа. К.Г. был пьяный. Про драку тот ничего не говорил. В пьяном состоянии К.Г. был буйный, ревновал жену, та скрывалась от него. Видела у К.Г. синяк под глазом.

Свидетель К.Н. суду показал, что проживает по соседству с К.Н. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома. Около 20 часов он в окно увидел, что прошёл сосед К.Г. Было видно, что он выпивший. Тот остановился возле своего дома. Через минут пять к дому К.Н. подошёл Ф.В.. По походке нельзя было сказать, что тот пьяный. Они между собой о чём-то поговорили и вместе зашли в дом. Он отошёл от окна и больше ничего не видел. Утром он пошёл к гаражу и узнал от людей, что К.Г. подрезал Ф.В. и тот умер.

Свидетель К.Н. суду показала, что подсудимый - её муж. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра тот ушёл из дома и в этот день домой не приходил. Она в 6 часов вечера видела, что муж прошёл шаткой походкой мимо окон, был пьяный, и поэтому она ушла к своей маме. Около 22 часов туда пришёл муж и стал стучать в двери. Когда его впустили в дом, он сказал, что у них дома на кровати спит её любовник. Она не поверила, поскольку к ним домой никто не заходит. Поэтому она побежала домой раньше. Дома в дальней комнате действительно спал какой-то мужчина. Она стала его трясти, будить и увидела, что это Ф.В. Тот был в нетрезвом состоянии, не просыпался. Она его трясла, стащила с кровати, подняла и начала выталкивать на улицу. Потащила его к выходу, он очнулся около порога. Видно было, что он ничего не понимает. Она вытолкала его на крыльцо. В это время туда зашёл муж. Она его испугалась, так как то был агрессивный, поняла, что будет драка, и выбежала на улицу, оставив их вдвоём. Услышав шум, что падали стулья и пустой бачок, забежала обратно на крыльцо. Ф.В. сидел на стульчике, скорчившись, а муж стоял напротив, и сказал, что пырнул его ножом. Она увидела, что у Ф.В. кровь сочится из штанов. Тогда с мужем побежали за врачом. Когда вернулись, врач О.И.начал оказывать помощь Ф.В. Но тот через

= 4 =

некоторое время умер. Нож она увидела на кухне в доме на полу, он был в крови. На улице возле дома высказывала свои предположения на счёт ножа. Была в состоянии шока в тот момент и что говорила, не помнит.

Свидетель Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ жена у врача О.И. сказала, что Ф.В. подрезали. Тогда она с мамой сходила домой к тёте Тане, маме Ф.В., чтобы сообщить о случившемся. После этого они пошли к дому К.Н.. Возле дома встретили К.Н. которая им рассказала, что муж пришёл домой к её матери с ножом в руках и сказал, что к ним в дом пришёл Ф.В., чтобы что-то украсть, а потом лёг на кровать и уснул. И что это пришёл к ним её любовник. К.Н. первая побежала домой, разбудила Ф.В. и стала выводить на улицу. На крыльце им встретился К.Г. и пырнул Ф.В. ножом. К.Н. сама всё рассказывала, её никто ни о чём не спрашивал.

Свидетель Д., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера к ней домой пришла дочь - К.Н. В 22 час. 30 мин. к ним пришёл муж дочери - К.Г. Тот был выпивший. Он сказал, что в их доме на кровати жены лежит её любовник, который ударил ему. У К.Г. под глазом был синяк. Ножа в его руках она не видела. После этого её дочь К.Н. побежала домой. К.Г. и она так же пошли за ней. Она шла сзади К.Н.. Когда она пришла в дом, то увидела, что на крыльце, в кресле слева сидит Ф.В.. У того с области паха шла кровь. Ф.В. стал падать на второе кресло на крыльце. Она стащила того на пол. В это время её дочь с мужем побежали за врачом. Через некоторое время они вернулись вместе с врачом О.И. Дочь затолкала мужа в дом. О.И. оказывал помощь Ф.В., но тот умер. После чего она зашла в дом и на кухне увидела нож. Этот нож был в крови. (л.д. № 38 - 39).

Свидетель О.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла К.Н. с мужем. Та сказала, что её муж ударил ножом Ф.В., и тот истекает кровью у них на крыльце. Он собрался и вместе с ними пошёл к ним домой. На крыльце находилась Д., а на полу, на спине лежал Ф.В.. У того были руки в крови, так же были в крови футболка и штаны. Ф.В. был ещё живой, мешал себя осматривать. Осмотрев его, он увидел большое количество сгустков крови в паховой области справа. Так же имелась в этой области колото-резаная рана. Он предположил повреждение крупных бедренных вен. Пытался остановить кровотечение с помощью тампонов и повязки. Он попросил помочь держать тампон подошедшему туда Б., а сам побежал звонить в скорую из ЦРБ, звать медсестру и медбрата. Но спасти Ф.В. не смогли, тот умер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. дал аналогичные показания, подтвердил показания О.И.

Свидетель Н., участковый уполномоченный ОВД Косинского района, суду показал, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли жители <адрес> человека 4 и сказали, что надо идти в дом К.Г., так как тот подрезал Ф.В.. Когда он пришёл туда, на крыльце на полу лежал Ф.В., а в доме были К.Г. и бабушка. К.Г. был выпивший. Когда он его опрашивал, тот сказал, что он уже спал, когда в дом пришёл Ф.В. и начал с ним драться. Он выбежал и побежал к тёще. Жена К.Н. рассказала, что муж ушёл домой утром, и днём она его видела выпившим, поэтому она ушла к своей маме. Вечером туда прибежал муж, начал стучаться в двери. Когда открыли, то сказал, что пришёл её любовник и лёг спать. Она побежала домой первая и стала выводить из дома Ф.В.. На крыльце им встретился К.Г. Чтобы не видеть скандала, она выбежала на улицу. Но, услышав шум, забежала обратно. Криков та не слышала. Затолкала мужа в дом. Когда вышла,

= 5 =

увидела кровь у Ф.В. и с мужем побежали за врачом. Он осматривал визуально труп Ф.В., рану не увидел, так как было всё в крови. Со слов К.Н. знает, что К.Г. и Ф.В. зашли в дом К.Н. вместе. Синяков и повреждений у К.Г. он не видел. Тёща у К.Г. принесла нож, которым тот нанёс удар Ф.В. На ноже были пятна крови. Других ножей не было. Данный нож он положил на столик и отдал следователю.

Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в доме К.Г. Осмотр вели работники милиции, описывали, где что находится, где лежит труп. Описывали часа 2. Откуда изъяли нож, он не видел. Но нож лежал в пакете на столе. Вторым понятым был Х. Он подошёл попозже, когда осмотр места происшествия только начался. К.Г. был тут же, всё смотрел. После окончания осмотра протокол им прочитали, там было написано всё правильно, и он его подписал.

Допрошенный в качестве свидетеля Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его работники милиции пригласили в качестве понятого при производстве осмотра квартиры К.Г. Осмотр делали работники милиции, писали, что где расположено. Он всё так же смотрел. После окончания осмотра протокол ему прочитали, он его подписал, так как там всё было правильно написано.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Т.А. показал, что удар Ф.В. был нанесён спереди - назад, снизу - вверх, справа - налево. Потерпевший должен был находиться правым боком к нападавшему. Все телесные повреждения у потерпевшего прижизненные, образованы от ударного, скользящего воздействия.

Свидетель К.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днём к ней в г.Кудымкар приехал брат К.Г. Был избитый, под глазами были синяки. Две недели даже не ел, был сам не свой, очень переживал. Рассказал, что к нему в дом зашёл житель <адрес> Ф.В. и начал его избивать. Он еле от него вырвался и побежал к жене, которая была у своей матери. Когда вернулся обратно с женой, Ф.В. его на крыльце начал душить. Поэтому он защищался и ударил ему ножом.

Допрошенный в качестве свидетеля К.И. дал аналогичные показания, подтвердил показания свидетеля К.В.

Свидетель Ф.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на улице ему встретился Х. и позвал его сходить к участковому. Вместе с участковым пошли к дому К.Г., так как тот ударил ножом Ф.В. Их в дом не пустили. Он стоял на улице возле дома. Там жена К.Н. - К.Н. рассказывала, что она была у своей матери и туда прибежал муж. Сказал, что её любовник пришёл к ним домой и лёг на её кровать. Она побежала домой, стала будить мужчину и больше рассказывать не смогла, так как заревела. Знает дом К.Н. Из окон его квартиры видны двери в квартиру К.Г.

В ходе осмотра места происшествия - жилища К.Г., установлено, что обстановка в доме в комнатах не нарушена, на веранде лежит труп молодого мужчины, опознанного как Ф.В. В области пояса и ягодиц вокруг наложена ватно-марлевая повязка. На шее трупа имеются кровоподтёки с обеих сторон. На обеих кистях трупа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На теле трупа в верхней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В правой паховой области имеется косонисходящая колото-резаная рана размерами 25 - 30 мм в длину и 7-8 мм в ширину. В области раны имеются сгустки бурого цвета, похожие на кровь. Штаны трупа пропитаны жидкостью бурого цвета. У головы трупа Ф.В. стоит полиэтиленовый мешок с комбикормом, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу возле трупа имеются множество пятен бурого цвета, похожие

= 6 =

на кровь. Прямо у входа в дом у окна установлен столик, на котором обнаружен кухонный нож с чёрной ручкой, длина лезвия 20 см, ширина 2 см. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанный нож с места происшествия изъят (л.д. № 6 - 8).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы трупа Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Ф.В. явилось колото-резаное ранение паховой

области справа, проникающее в брюшную полость с ранением бедренной вены справа, ранением мочевого пузыря, при явлениях наружного кровотечения, острой кровопотери. У Ф.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, шеи, грудной клетки, левого плеча, кистей ( всего 17 кровоподтёков), ссадины локтевых суставов, левого плеча, грудной клетки, правой ягодицы ( 18 ссадин), кровоизлияния в коже на переднебоковой поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневого канала ранения в паховой области, 3 кровоизлияния в мягкие ткани в области левого рожка подъязычной кости, колото-резаная рана паховой области справа, проникающая в брюшную полость, по ходу раневого канала с повреждением бедренной вены, проникающая в полость мочевого пузыря. Все телесные повреждения прижизненные и причинены незадолго до наступления смерти ( 30 - 60 минут). Колото - резаные ранения причинены каким - то острым орудием, возможно ножом. Проникающее ранение живота с ранениями бедренной вены справа, проникающим ранением мочевого пузыря - повреждения опасные для жизни, повлёкшие тяжкий вред здоровью. Кровоподтёки и ссадины причинены какими - то тупыми предметами, возможно руками постороннего человека. Эти повреждения у живых лиц не влекут расстройства и вреда здоровью. После получения проникающего колото-резаного ранения смерть Ф.В. наступила через 20 - 30 минут при явлениях острой кровопотери. Между причинением колото-резаного ранения паховой области справа и наступлением смерти Ф.В. имеется прямая причинно - следственная связь. При получении телесных повреждений Ф.В. находился лицом, правым и левым боком по отношению к нападавшему. После получения колото-резаных ранений мог совершать какие - либо активные действия - передвигаться, кричать и т.д. в течение нескольких десятков минут. У Федосеева найден этиловый алкоголь в крови - 3,0%, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. № 22 - 27).

Таким образом, на основании приведённых доказательств, обстоятельств дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Действительно К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Ф.В.

Доводы подсудимого К.Г. о том, что он нанёс удар ножом Ф.В. с целью самообороны, поскольку последний начал его избивать, схватил за ворот куртки и стал душить, он не смог от Ф.В. вырваться, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ф.В. находился в доме К.Г., что не отрицает и сам подсудимый. Свидетель К.Н. так же подтвердил, что он видел, как Ф.В. и К.Г. заходили в дом последнего вместе. Об этом К.Н. рассказал так же и участковому уполномоченному, что последний подтвердил в судебном заседании. При этом установлено, что ни у К.Г., ни у Ф.В. телесных повреждений не было. В доме К.Г. между ним и Ф.В. произошла драка, о чём свидетельствуют наличие телесных повреждений как у Ф.В., так и К.Г. синяк под глазом. Драка произошла из-за ревности, поскольку К.Г. после этого пошёл к своей жене, которой сказал,

= 7 =

что в их доме находится её любовник. Цели выпроводить Ф.В. у подсудимого не было, поскольку тот не позвал на помощь соседей, родителей Ф.В., не ходил

к участковому инспектору. Жена К.Г. разбудила спящего в доме Ф.В. и вывела на улицу. При этом, как показала в судебном заседании К.Н., тот не скандалил, не был агрессивным, её не отталкивал с целью остаться в доме, был сильно пьяный. Встретив на крыльце своего мужа, испугавшись его, поскольку тот был агрессивный, она выбежала на улицу. Ф.В. при ней мужа не избивал, не скандалил с ним. Криков мужа о помощи, ни криков Ф.В. она не слышала. Услышала грохот через очень непродолжительное время, примерно через минуту. Вышеуказанное свидетельствует о том, что Ф.В. К.Г. не избивал и не душил. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. К.Г. был освидетельствован врачом в присутствии понятых. Освидетельствованием установлено, что у К.Г. имелись телесные повреждения: кровоподтёк верхнего века левого глаза. Других телесных повреждений в ходе осмотра К.Г. специалистом не обнаружено. К.Г. с данным освидетельствованием был ознакомлен, о чём имеется его подпись. Заявлений и замечаний от него не поступало. Жалоб по поводу своего избиения не высказывал.

В судебном заседании осмотрен так же приобщённый к материалам уголовного дела нож, изъятый с места происшествия - в доме К.Г. с пятнами бурыми цветами, похожими на кровь, на лезвии ножа. Указанный нож был отдан работникам милиции тёщей подсудимого К.Г., как орудие преступления, о чём подтвердил в судебном заседании участковый уполномоченный Н. Других ножей в доме не было. Подсудимый К.Г. суду показал, что это, возможно, не тот нож, которым он ударил Ф.В. В то же время не мог суду пояснить, каким ножом он нанёс удар. При осмотре места происшествия (жилища Кучковых) и изъятия указанного ножа подсудимый присутствовал, замечаний от него по поводу изъятия другого ножа не поступило.

Причинами совершения указанного преступления, по убеждению суда, являются нетрезвое состояние как подсудимого, так и потерпевшего, и как следствие этого - пониженный самоконтроль и чувство безнаказанности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, являются оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же то, что подсудимый ранее не судим.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им особо тяжкого преступления, а так же с учётом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить отбывание наказания с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

= 8 =

Признать К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания исчислять с 05 июля 2010 года.

Меру пресечения К.Г. изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала судебных заседаний.

Вещественные доказательства по делу: нож, смывы с рук К.Г. и два тампона, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.