ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 35/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

при секретаре Истоминой Н.С,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Косинского района Лучникова С.Ю,
а так же:

потерпевшей О.,

подсудимого В.,

защитника Чугайнова В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении:

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего там же

по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим

образованием, пенсионера по возрасту, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года в вечернее время, В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей женой С., которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, подверг её избиению из-за того, что та часто употребляет спиртные напитки, и неделями не появляется дома. Действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, подсудимый В. нанёс С.многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, а так же наносил удары по телу и голове последней поленом. В результате избиения В. причинил своей жене С. тяжкий вред здоровью. 02.07.2010 года около 21 -22 час. от тупой травмы головы, сопровождающейся кровоподтёками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга - 100 мл, наступила смерть С. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый В. вину в совершении указанного преступления признал фактически полностью и суду показал, со своей женой С. прожили в зарегистрированном браке 27 лет. Совместных детей у них не было. С женой они жили дружно, он её никогда не избивал. Но в последнее время та стала часто употреблять спиртные напитки и уходить из дома.

19 июня 2010 года он отмечал свой день рождения - юбилей. По этому поводу приглашал домой гостей. После дня рождения жена начала употреблять спиртные напитки. 27 июня 2010 года утром та ушла из дома, и он её больше не видел. 02.07.2010 года он покупал бутылку вина, которую до обеда выпил один. После обеда мимо его дома проходила соседка Б. и рассказала, что его жена валяется возле дома К. по <адрес> пьяная и рядом валяются две бутылки. Тогда он попросил И. съездить на машине за женой. Тот согласился и они взяли с собой сестру жены - Л. Когда они зашли в дом К., увидел свою жену, которая спала на кровати. Та была очень пьяная и не просыпалась. Тогда ей он один раз ударил кулаком по носу. У той пошла из носа кровь. Затем они с Л. подняли жену, вывели на улицу и посадили в машину. Л. пошла домой пешком, а они поехали на машине. Возле дома он вывел жену из машины, и та зашла домой, а он остался на улице. Через некоторое время он услышал стук, как будто кто-то упал. Когда поднялся на крыльцо, то увидел, что жена лежит на полу в прихожей на животе, а ноги были за порогом. То есть та не смогла перешагнуть порог и упала. Он её приподнял и завел в комнату, где положил на кровать. Жена стала его оскорблять нецензурными словами. Тогда он не выдержал, взял полено, которое лежало возле печки, и им два раза ударил жене по ягодице, а так же пнул ей ногой по животу. Не помнит, что бы поленом ударял жене по голове. Возможно, что ей по голове ударял кулаком. Но этого он не помнит. Если у жены есть повреждения головы, мог их причинить только он, поскольку у них в доме больше никого не было, и жену никто не избивал кроме него. После этого он включил телевизор, лёг на диван и уснул. Когда проснулся, в доме посторонних не было. Жена лежала на спине, на полу, признаков жизни не подавала. Тогда он позвонил сестре жены - Л., а затем вызвал скорую помощь. Приехавшая фельдшер П. сказала, что жена мёртвая. После этого приехали работники милиции. Убивать жену не хотел, а избил из-за того, что та употребляет спиртные напитки, и неделю не приходила домой.

Допросив подсудимого В., потерпевшую О., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый В. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объёме.

Потерпевшая О. суду показала, что погибшая С. - её мать. Та долгое время проживала с подсудимым по адресу: <адрес> в зарегистрированном браке. Она видела мать с синяками, подозревала, что её избивает муж В., но та никогда ей не жаловалась. Мать в последнее время часто употребляла спиртные напитки и уходила из дома. При ней скандалы между матерью и отчимом не происходили. 19 июня 2010 года она ходила на день рождения В. 02.07.2010 года около 22 часов ей позвонили родственники и сообщили, что мать умерла. После чего она поехала домой к матери. В доме уже была фельдшер скорой помощи П., которая сказала, что мать мёртвая. Она же ей сказала, что на теле матери имеются гематомы. Отчим был в нетрезвом состоянии, ничего не рассказывал. Возле печки валялись два полена, которые были в крови и в кале, а возле порога валялись цепи. Она увозила труп матери на вскрытие. Эксперт ей сказал, что причиной смерти матери явилась травма головы и кровоизлияние в мозг. При этом матери ударяли по затылочной части головы каким - то предметом не менее четырёх раз. Она знает, что мать убил В., которого просит наказать по закону.

Свидетель Л. суду показала, что умершая С. - её родная

сестра. В последнее время та стала часто употреблять спиртные напитки, после чего уходила из дома и могла не приходить по неделе. Пила вместе со своим мужем В. 19 июня 2010 года она приходила к сестре в гости, отмечали юбилей у В. С тех пор сестра начала употреблять спиртное, и уже не могла остановиться. Когда она звонила им, трубку всегда брал В., говорил, что сестра дома и немного выпившая. Через несколько дней В. позвонил и сказал, что сестра ушла из дома 25.06.2010 года и до сих пор не пришла. 02.07.2010 года после обеда тот снова позвонил и попросил её помочь привезти жену от К.. Она с ним поехала туда за сестрой. Когда зашли в дом, сестра спала на кровати, была пьяная. В. сразу начал избивать жену кулаками, ударил по носу, у той пошла кровь. Она его успокоила, вывели сестру и посадили в машину. Она пошла домой пешком, а те поехали на машине с И.. Она сказала, чтобы В. сестру не избивал, так как та снова могла уйти из дома. Когда выводили сестру от К., у той ни синяков, ни царапин не было. Около 23 часов к ней домой позвонил В. и сообщил, что сестра не дышит. Она сказала, чтобы тот вызвал скорую помощь, а сама позвонила дочери сестры - О. После этого она поехала к сестре. Та лежала на полу, была уже мёртвая. Всё тело сестры было в крови, в синяках и ссадинах. На полу возле печки валялись два полена, которые так же были в крови. В. увезли в милицию, а когда он вернулся оттуда, всё говорил, что он натворил, что не надо было жену избивать. Кроме В., сестру никто не мог избить. К ним посторонние никто не приходили.

Свидетель Ш. суду показал, что он проживает по соседству с С. с 20.05.2010 года. С. никогда ни с кем не ругались, с соседями всегда здоровались. С. спиртное пила запоями и по неделе не приходила домой. В. в это время переживал за жену, работал дома по хозяйству один. 02.07.2010 года вечером он видел, что к дому С. подъехала машина скорой помощи, а затем приехали работники милиции. Тогда сотрудники милиции попросили его присутствовать в доме С. в качестве понятого. В ходе осмотра он видел, что С. лежала в комнате мёртвая. Через несколько дней он видел В. и тот ему рассказал, что 02.07.2010 года избил свою жену. Говорил, что был пьяный и возможно, что бил её по голове. Что не надо было её приводить домой, пусть бы пьяная лежала. Видно было, что тот переживает за смерть жены.

Свидетель И. суду показал, что проживает в <адрес>. Хорошо знает С.. 02.07.2010 года около 17 часов В. попросил его съездить на машине за женой, которая употребляет спиртные напитки, и в течение недели уже не появлялась дома. Тот был немного выпивший. На машине съездили за Л., а затем поехали к дому К. по <адрес>. В. и Л. зашли в дом и через некоторое время вывели оттуда С., которая с трудом передвигалась, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Синяков и ссадин у той не было, только под носом была запекшаяся кровь. С. сели к нему в машину, и он их увёз домой, а Л. пошла к себе домой пешком. Возле дома С. вышли из машины и зашли в дом. Вечером он видел, что к дому С. подъехала машина скорой помощи, а затем сотрудники милиции. Он давал работникам милиции объяснение и тогда же узнал, что С. умерла. Причину смерти он не знает.

Свидетель Ф. суду показал, что с В. они в хороших отношениях. Примерно 12.07.2010 года он встретился с В. и поинтересовался, отчего умерла его жена. Тот рассказал, что жена всю неделю употребляла спиртные напитки и её не было дома. Когда он её привёз домой, от злости поленом ударил той несколько раз по ягодице, а затем пнул ногой по животу несколько раз.

Свидетель Б., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание, показала, что знает С., так как проживает с ними на одной улице. В. выпивал, но в меру, по хозяйству делал всё сам. С. выпивала запоями, могла где-то ходить неделями. 02.07.2010 года утром В. попросил её подоить козу, говорил, что жены нет дома уже неделю. Она подоила и ушла домой. Вечером около 22 часов она видела, что к дому С. подъехала машина скорой помощи, а затем сотрудники милиции. От соседа она узнала, что С. умерла. После похорон она видела В. Тот говорил, что 02.07.2010 года избил жену, избивал ногами. Про полено тот ничего не говорил. С. кроме мужа В. избить никто не мог, так как к ним никто не приходил кроме родственников (л.д. № 105 - 107).

Свидетель А., показания которой так же оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, показала, что около трёх лет она живёт в г.Перми, приезжает только лктом. Ранее она проживала в <адрес>, по соседству с С.. К ним она в гости не ходила, общалась в основном с С. Те оба употребляли спиртные напитки. Но С. пила запоями, по неделе не приходила домой. 24.06.2010 года она видела С. на <адрес> в <адрес>. Та шла к дому К., была выпившая, в руках держала сумку, в которой были две бутылки водки. Идти домой та отказалась и стала пить водку на крыльце К. Натальи. Синяков у той не было, на здоровье не жаловалась. 02.07.2010 года вечером она была на улице. Видела, что к дому С. подъехала машина скорой помощи, а затем сотрудники милиции. От людей она узнала, что С. умерла. После этого она через некоторое время видела В. Тот говорил, что не хотел, но так получилось. Что тот имел ввиду, она не поняла. (л.д. № 58 - 59).

Свидетель П., показания которой оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, показала, что 02.07.2010 года она работала. Около 22 часов 22 мин. в скорую помощь позвонил В. и сообщил, что его жене плохо. Она поехала к дому С. по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, увидела, что С. лежит на полу в дальней комнате. При её осмотре она обнаружила, что та не подаёт признаков жизни. На её теле имелись ссадины, кровоподтёки, синяки, то есть следы побоев. В ходе беседы с В. тот пояснил, что привёл 02.07.2010 года жену домой после того, как та отсутствовала неделю. Ещё В. сказал, что избил жену, пинал её ногами, избивал кулаками. После чего лёг спать. Когда проснулся, увидел, что жена не шевелится. После чего позвонил в скорую. Сам В. был в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. № 114 - 115).

Свидетель К., показания которой оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, показала, что в конце июня 2010 года к ней домой пришла С. и была у неё около трёх дней. Все эти дни она с С. употребляли спиртные напитки. У той телесных повреждений не было, на здоровье не жаловалась. 02.07.2010 года после обеда к ней домой зашли Л. и муж С. - В. Те вывели С. на улицу. При ней ту никто не избивал. Она сама на улицу не выходила. Когда С. похоронили, от людей ей стало известно, что ту избил муж и она умерла. (л.д. № 108 - 110).

В ходе осмотра места происшествия - дома В. установлено, что обстановка в комнатах не нарушена. На полу возле печки имеются два полена со следами красно-бурого цвета. В одной из комнат находится разобранная железная кровать. На полу имеется опрокинутая табуретка. На полу лежат три щепки от полена. Возле разобранной кровати на полу расположен труп женщины на спине. На руках трупа и возле

трупа на полу имеются следы красно-бурого цвета. На теле трупа, руках, лице имеются ссадины, кровоподтёки. С места происшествия изъяты два полена и щепки от полена. (л.д. № 6 - 25).

При осмотре указанных поленьев, изъятых с места происшествия, установлено, что на поленьях имеются пятна неопределённой формы бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. № 99 - 100). Указанные поленья представлены судебно - медицинскому эксперту.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы трупа С. от 05.07.2010 года, причиной смерти С. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоподтёками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в сторону черепа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга - 100 мл, которая обусловила угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. У С. имелись телесные повреждения:

- кровоподтёки в области: лба слева, левой скулы, правой ушной раковины, левого локтевого сустава, левого предплечья, правого предплечья, рёберной дуги, левой молочной железы, левой ягодицы, левого бедра, тыла левой кисти, правого коленного сустава;

- поверхностные ушибленные раны в области: тыла правой кисти, правого предплечья, правого лучезапястного сустава;

- ссадины в области: правого плеча, правого бедра;

- кровоизлияния в левую лобно-височно- теменную, правую височную, правую теменную, правую затылочную области мягких тканей головы со стороны черепа;

- множественные пятнистые кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку обеих теменно - височных частей головного мозга;

- кровоизлияние в желудочки головного мозга - 100 мл;

- кровоизлияние в подкожно - жировую клетчатку передней брюшной стенки.

Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Образовались данные телесные повреждения от многократного ударного, ударно-скользящего воздействия какого-то тупого твёрдого предмета (предметов), имеющего (имеющих) ограниченную по площади травмирующую поверхность. Не исключается возможность причинения телесных повреждений дровяными поленьями, представленными на экспертизу. Образование всего комплекса телесных повреждений при падении С. с небольшой высоты ( высоты своего роста) на твёрдую поверхность (предмет) маловероятно, Причинение указанных повреждений С. и её смерть находятся в прямой причинно - следственной связи. В момент причинения С. телесных повреждений, она и нападавший находились в различном положении относительно друг друга. Из трупа С. установлен этиловый алкоголь в крови - 1,9 5, моче - 2,2 %, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. (л.д. № 86 - 91).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от 19 - 27.07.2010 года В. хроническим психическим расстройством, алкогольной зависимостью не страдал, не страдает и в настоящее время и по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Инкриминируемое деяние совершил вне какого - либо временного психического расстройства и по своему психическому состоянию в тот период времени он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же каким - либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно- следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не

нуждается. (л.д. № 95 - 96).

Таким образом, на основании приведённых доказательств, обстоятельств дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Действительно В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть С.

Причинами совершения указанного преступления, по убеждению суда, являются нетрезвое состояние как подсудимого, так и потерпевшей, и как следствие этого - пониженный самоконтроль и чувство безнаказанности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Подсудимый В. раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст, а так же суд учитывает и аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения указанного преступления, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им особо тяжкого преступления, а так же с учётом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества, в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения В. изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала судебных заседаний.

Вещественные доказательства по делу: два полена и щепки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.