ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1 - 36/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Косинского района Сидоровой Т.Н,

подсудимого К.,

защитника Чугайнова В.А,

при секретаре Истоминой Н.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего там же

по <адрес>, гражданина Российсклй Федерации, с неполным средним

образованием, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 6 и 3 лет,

индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - то есть незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период с середины сентября 2009 года до середины декабря 2009 года, в течение одного месяца, К., не имея договора купли - продажи лесных насаждений, дающего право на производство рубки деревьев, умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, произвёл рубку деревьев хвойных и лиственных пород общей площадью 0,1 га в двух разных кварталах:

в квартале № 12 выдел № 2, категории защитности - эксплуатационные леса на территории Пермского края Косинского муниципального района Государственного краевого учреждения (ГКУ) «Косинское лесничество» Косинского сельского участкового лесничества ( совхоз «Порошевский») на расстоянии 2,5 км от д. Панино, Косинского района, Пермского края К. срубил:

- 1,02 куб. м деревьев породы «сосна» по цене 72 руб. 54 коп. за 1 куб. м на сумму 73 руб. 99 коп;

- 4,51 куб.м деревьев породы «ель» по цене 65 руб. 34 коп. за 1 куб. м на сумму 294 руб. 68 коп;

- 0,63 куб. м деревьев породы «берёза» по цене 36 руб. 18 коп. за 1 куб. м на сумму 22 руб. 79 коп;

- 5,09 куб. м деревьев породы «осина» по цене 7 руб. 38 коп. за 1 куб. м на сумму 37 руб. 56 коп,

в квартале № 43 выделах № 1 и № 6 категории защитности - ценные леса (запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов) на территории Пермского края Косинского муниципального района Государственного учреждения (ГКУ) «Косинское лесничество» Чазёвского участкового лесничества на расстоянии 2,5 км от д. Панино, Косинского района, Пермского края.

В результате незаконной порубки в квартале № 43 выделах № 1 и № 6 Чазёвского участкового лесничества, К. срубил:

- 3,69 куб. м деревьев породы «сосна» по цене 72 руб. 54 коп. за 1 куб. м на сумму 267 руб. 67 коп;

- 18,30 куб. м деревьев породы «ель» по цене 65 руб.34 коп. за 1 куб. м на сумму 1195 руб.72 коп;

- 3,06 куб. м деревьев породы «берёза» по цене 36 руб.18 коп. за 1 куб. м на сумму 110 руб. 71 коп;

- 3,63 куб. м деревьев породы «осина» по цене 7 руб. 38 коп. за 1 куб. м на сумму 26 руб. 79 коп.

Незаконно срубленную хвойную древесину К. разделал на брёвна, которые затем перевёз на производственную базу индивидуального предпринимателя Ф. для распиловки на пиломатериал, а лиственную древесину оставил на разделочной площадке недалеко от мест незаконной рубки в хлыстах.

В результате незаконной порубки деревьев К. причинил ГКУ «Косинское лесничество» ущерб на общую сумму 236002 руб., поскольку согласно ст. 3 (п.1) Федерального закона от 02.12.2009 года № 308 «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объёма древесины, заготавливаемых на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3. Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, определяется с учётом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины и увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

На предварительном следствии К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорова Т.Н, представитель потерпевшей стороны О., защитник Ч., выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый К. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить К. отбывание наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - древесину, добытую незаконно, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу - ГКУ «Косинское лесничество».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в день, устанавливаемый УИИ.

Вещественное доказательство: древесину породы «сосна» - 4,71 куб.м, породы «ель» - 22,81 куб.м, породы «берёза» - 4,71 куб.м, породы «осина» - 8,72 куб. м передать ГКУ «Косинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.