ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 3/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

26 января 2011 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Косинского района Сидоровой Т.Н,

а так же:

подсудимого А.С.,

защитника Морошкина Н.И,

потерпевшей С.Л.,

при секретаре Истоминой Н.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа А.С., находясь в доме своего отца А.А. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки спящей в тот момент в состоянии алкогольного опьянения С.Л. деньги в сумме 11 000 рублей. Похищенные деньги А.С. унёс с собой и присвоил. В результате кражи причинил потерпевшей С.Л. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В последствии часть денег в сумме 5000 рублей у А.С. была изъята работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, в деле имеется его явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возместил в сумме 5000 рублей, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного.

Поскольку А.С. в результате хищения причинён потерпевшей С.Л. материальный ущерб на сумму 11 000 рублей, из которых 6000 рублей не возмещены, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Заявленные исковые требования потерпевшая в судебном заседании поддержала.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 5000 рублей, изъятые у подсудимого А.С., необходимо возвратить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316,317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся на депозитном счёте ОВД по Косинскому муниципальному району, возвратить потерпевшей С.Л..

Гражданский иск С.Л. удовлетворить.

Взыскать с А.С. в пользу С.Л. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> С.Н.Минина.