ст.319, 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года с.Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимофеева В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Косинского района Лучникова С.Ю.

защитника - Морошкина Н.И., представившего удостоверение № 1992 и ордер №092832

подсудимых П. и Щ.

потерпевшего Ф.

при секретаре Кучевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Коса

материалы уголовного дела в отношении

1). П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

2). Щ., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Косинским районным судом по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 г. л/св. условно с испытательным сроком на три года; Постановлением Косинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания назначенного приговором суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 30 минут по 21 часов 00 минут 15.11.2010 года участковый уполномоченный милиции ОВД по Косинскому муниципальному району лейтенант милиции Ф. совместно с инспектором по счетно-регистрационной и статистической работе штаба ОВД по Косинскому МР К. находились на работе. Г, дежурил в группе немедленного реагирования (ГНР). Они были в форменном обмундировании.

Около 20 часов 15 ноября 2010 года в дежурную часть ОВД по Косинскому МР поступило сообщение от П., о том, что в п. Кордон по улице Лесной между ним и неизвестным парнем произошла драка. По данному сообщению оперативный дежурный ОВД по Косинскому МР С. на машине ОВД направил оперативную группу в составе УУМ Ф. и милиционера ГНР К.

По прибытию на место происшествия ул. Лесная в п. Кордон Косинского муниципального района Пермского края было установлено, что произошел конфликт между водителем автомашины УАЗ О. с одной стороны, и П. и Щ. с другой стороны. На месте происшествия возле машины УАЗ находился О., два пассажира его машины и П. с Щ. Для выяснения обстоятельств по данному факту П. и Щ. было предложено сесть в машину ОВД, на что те согласились.

УУМ Ф. установил, что П. и Щ. находятся в состоянии алкогольного опьянения и в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Федосеев Д.В., исполняя свои служебные обязанности, сделал им замечание по данному поводу и предложил ехать в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. П. с Щ. выбежали из машины и хотели скрыться. При этом, на почве возникших неприязненных отношений, из мести за выполнение должностных обязанностей Ф., с целью унижения его чести и достоинства как сотрудника правоохранительных органов, осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, П. угрожал ему расправой, а так же публично в присутствии третьих лиц, стал оскорблять его в грубой нецензурной форме, унижая тем самым его профессиональную честь и достоинство.

Он же, П. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 30 минут по 21 часов 00 минут 15.11.2010 года участковый уполномоченный милиции ОВД по Косинскому муниципальному району лейтенант милиции Ф. совместно с инспектором по учетно-регистрационной и статистической работе штаба ОВД по Косинскому МР К. находились на работе. Г, дежурил в группе немедленного «реагирования (ГНР). Они были в форменном обмундировании.

Около 20 часов 15 ноября 2010 года в дежурную часть ОВД по Косинскому МР поступило сообщение от П., о том, что в п. Кордон по улице Лесной между ним и неизвестным парнем произошла драка. По данному сообщению оперативный дежурный ОВД по Косинскому МР С. на машине ОВД направил оперативную группу в составе УУМ Ф. и милиционера ГНР К.

По прибытию на место происшествия ул. Лесная в п. Кордон Косинского муниципального района Пермского края было установлено, что произошел конфликт между водителем автомашины УАЗ О. с одной стороны, и П. B.M. и Щ. с другой стороны. На месте происшествия возле машины УАЗ находился О., два пассажира его машины и П. с Щ. Для выяснения обстоятельств по данному факту П. и Щ. было предложено сесть в машину ОВД, на что те согласились.

УУМ Ф. установил, что П. и Щ. находятся в состоянии алкогольного опьянения и в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Ф., исполняя свои служебные обязанности, сделал им замечание по данному поводу и предложил ехать в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. П. с Щ. выбежали из машины и хотели скрыться. При этом на почве возникших неприязненных отношений, из мести за выполнение должностных обязанностей Ф., с целью унижения его чести и достоинства как сотрудника правоохранительных органов, осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, П. угрожал ему расправой, а так же публично в присутствии третьих лиц, стал оскорблять его в грубой нецензурной форме, унижая тем самым его профессиональную честь и достоинство.

После чего продолжая свой преступный умысел, П. совместно с Щ. подошли к водительской двери милицейской машины и с целью, чтоб Ф. не вышел из машины, стали удерживать двери. Ф. с целью открыть двери, высунул руку через форточку. П., понимая и осознавая, что Ф. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, выражая недовольство законными действиями Ф., с целью применения насилия в отношении представителя власти, схватил руку Ф. и силой прижал к двери машины. В результате Ф. испытывал физическую боль. Затем к Щ. и П. подошли О. и К., после чего те отошли от двери. К. стал удерживать Щ. В это время Ф. вышел из машины. П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле машины умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес Ф. один удар рукой по голове, а также высказывал угрозы расправой и пытался нанести удары Ф. по различным частям тела. Также П. схватил Ф. за форменную одежу, продолжил оскорблять его грубой нецензурной форме в присутствии третьих лиц, порвал форменную одежду Ф. В результате противоправных действий П. Ф. испытывал физическую боль.

Щ. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 30 минут по 21 часов 00 минут 15.11.2010 года участковый уполномоченный милиции ОВД по Косинскому муниципальному району лейтенант милиции Ф. совместно с инспектором по учетно-регистрационной и статистической работе штаба ОВД по Косинскому МР К. находились на работе. Г, дежурил в группе немедленного реагирования (ГНР). Они были в форменном обмундировании.

Около 20 часов 15 ноября 2010 года в дежурную часть ОВД по Косинскому МР поступило сообщение от П., о том, что в п. Кордон по улице Лесной между ним и неизвестным парнем произошла драка. По данному сообщению оперативный дежурный ОВД по Косинскому МР С. на машине ОВД направил оперативную группу в составе УУМ Ф. и милиционера ГНР К.

По прибытию на место происшествия ул. Лесная в п. Кордон Косинского муниципального района Пермского края было установлено, что произошел конфликт между водителем автомашины УАЗ О. с одной стороны, и П. и Щ. с другой стороны. На месте происшествия возле машины УАЗ находился О., два пассажира его машины и П. с Щ. Для выяснения обстоятельств по данному факту П. и Щ. было предложено сесть в машину ОВД, на что те согласились.

УУМ Ф. установил, что Щ. и П. находятся в состоянии алкогольного опьянения и в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Ф., исполняя свои служебные обязанности, сделал им замечание по данному поводу и предложил ехать в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. П. с Щ. выбежали из машины и хотели скрыться. При этом на почве возникших неприязненных отношений, из мести за выполнение должностных обязанностей Ф., с целью унижения его чести и достоинства как сотрудника правоохранительных органов, осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, Щербаков М.В. выходя из машины публично в присутствии третьих лиц, стал оскорблять УУМ Ф. в грубой нецензурной форме, унижая тем самым его профессиональную честь и достоинство.

После чего Щ. совместно с П. подошли к водительской двери милицейской машины и с целью, чтоб Ф. не вышел из машины, стали удерживать двери. Затем к Щ. и П. подошли О. и К., после чего те отошли от двери. К. стал удерживать Щ. В это время Ф. вышел из машины. Щ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью унижения чести и достоинства как сотрудника правоохранительных органов, осознавая, что Ф. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, публично в присутствии третьих лиц, продолжил оскорблять УУМ Ф. в грубой нецензурной форме, унижая тем самым его профессиональную честь и достоинство.

На предварительном следствии подсудимые П. и Щ. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый П. виновным себя по ч. 1 ст.318, 319 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявив, что он понимает в совершении каких преступлений признает себя виновным, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Щ. виновным себя по ст.319 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявив, что он понимает в совершении какого преступления признает себя виновным, ему было обеспечено право на предварительном следствии на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство он заявил добровольно в присутствии защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Лучников С.Ю., потерпевший Ф., защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку для этого условия соблюдены, вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

При назначении вида и меры наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым П. совершены преступления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести, подсудимый Щ. совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимые П. и Щ. характеризуется в основном положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд в отношении подсудимых не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого П., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется в основном положительно, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Постановлением Косинского районного суда от 8 декабря 2010 г. в отношении подсудимого Щ. условное осуждение по приговору Косинского районного суда Пермского края от 20 августа 2009 г. отменено, наказание Щ. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу о необходимости возмещения процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговор Косинского районного суда Пермского края от 24 ноября 2010 г. в отношении П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Косинского районного суда Пермского края от 20 августа 2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу Щ. оставить без изменения.

Срок наказания Щ. исчислять с 08 декабря 2010 г., то есть с даты заключения его под стражу.

Возложить на П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; находиться дома после 23 часов.

Вещественное доказательство: форменную куртку возвратить потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: В.Г. Тимофеев