ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с.Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - Хафизова А.Р.

защитника - Морошкина Н.И., представившего удостоверение № 1992 и ордер 092830 от 15 февраля 2011 года

подсудимого Б.

при секретаре Кочкуровой Л.Г.

а также с участием представителя потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с.Коса материалы уголовного дела в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> Пермского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 19 часов Б. на автомашине ВАЗ-21054 гос.номер Р 775 ВЕ 59 выехал во время снегопада из с.Коса в пос.Кордон. Стеклоочистители управляемого Б. автомобилем работали в неустановленном режиме и недостаточно очищали снег и образовавшуюся на переднем ветровом стекле влагу, тем самым ограничивали Б. обзорность с места водителя. Зная о недостаточной видимости в направлении движения, Б. в нарушение п.2.3.1, п.10.1 Правил дорожного движения РФ и п.4.1 и 7.3 Перечная неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, двигался на автомобиле по ул.К.Маркса в п.Кордон.

31 декабря 2010 года около 19 часов 10 минут управляя технически неисправным автомобилем ВАЗ-21054 гос.номер Р 775 ВЕ 59 по ул.К.Маркса пос.Кордон у дома №38 Б. допустил наезд на лежащего на проезжей части автодороги пешехода К., в результате чего по неосторожности в виде легкомыслия причинил К. телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом правой седалищной кости, закрытый перелом правой лонной кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя по ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного решения поддержал, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морошкин Н.И. не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего О. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Б. по ст. 264 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Б. совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Б. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Б. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительного характеризуется, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Б. исполнение обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • регулярно, установление периодичности которой возложить на УИИ, отмечаться в органе, осуществляющем контроль за исполнением приговора;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Федеральный судья- Е.А.Зубова