ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1 - 42/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Косинского района Лучникова С.Ю,

подсудимого Б.,

защитника Морошкина Н.И,

при секретаре Истоминой Н.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <адрес>, проживающего

в <адрес>, Кочёвского района, Пермского края, гражданина

Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 года около 18 часов Б. на принадлежащем ему, но незарегистрированном мотоцикле «УРАЛ -ИМЗ-8.103-10» с боковым прицепом, в котором находилась пассажирка К., выехал из <адрес>, Кочёвского района <адрес>, Косинского района.

14.09.2010 года около 19 час.15 мин Б., управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, а так же и навыков вождения транспортного средства, без надетого мотошлёма и перевозя пассажирку К. без мотошлёма в нарушение пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.7 Правил дорожного движения РФ выехал из <адрес>, и на 22 километре автодороги Коса - Мараты, двигаясь со скоростью 80 км. в час, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ выбрал скорость, не соответствующую особенностям управляемого транспортного средства, дорожным и метеорологическим условиям, не справился с управлением и допустил съезд мотоцикла в левый кювет с последующим опрокидыванием. В результате по неосторожности в виде легкомыслия и преступной небрежности причинил К. телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни причиняют тяжкий вред здоровью. Смерть К. наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания грудной клетки весом мотоцикла, что подтверждается картиной асфиксической смерти.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как личность, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Кроме того, потерпевший по делу просит не привлекать Б. к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которому квалифицированы его деяния, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в колонии - поселения, поскольку тот совершил преступление по неосторожности, с назначением дополнительного наказания - лишение права управления транспортными средствами, поскольку указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему транспортным средством без соответствующего разрешения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному, что по вступлении приговора в законную силу ему необходимо явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы ФБУ ИЗ-59/4 г. Кудымкара для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> С.Н.Минина.