ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 39/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Косинского района Лучникова С.Ю,

подсудимых П.. и О.

защитника Морошкина Н.И,

при секретаре Истоминой Н.С,

а так же представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающего там же по <адрес>

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего и не

обучающегося, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским

районным судом Пермского края к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 3 года за совершение преступления, предусмотренного

ч.1 ст.186 УК РФ, постановлением Косинского районного суда Пермского края от

ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

в отношении:

О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, гражданина Российской Федерации, со сред-

ним образованием, неженатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 3

и 2 лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. и О. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов до 4 часов ночи, П. и О. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к зданию бара «У камина», принадлежащего ООО «Аккорд», учредителем и директором которого является М., и расположенного по адресу: <адрес>, и путём поднятия крючка, удерживающего петлю двери с внутренней стороны помещения бара, незаконно проникли туда. Из помещения бара тайно похитили: водку «Пермский край» в количестве 1 бутылки ёмкостью 0,7 литра стоимостью 290 рублей; водку «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылки стоимостью 250 рублей на сумму 500 рублей; водку «Градус» ёмкостью 0,5 литра 1 бутылку стоимостью 270 рублей; вино «Мускат Дамский» ёмкостью 0,7 литра 1 бутылку стоимостью 350 рублей; алкогольный напиток «Ягуар» ёмкостью 0,5 литра в количестве 17 банок стоимостью 75 рублей на сумму 1275 рублей; алкогольный напиток «GORDONS» ёмкостью 0,5 литра в количестве 3 банок стоимостью 90 рублей на сумму 270 рублей; сигареты «CHESTERFILD» в количестве 10 пачек по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; сигареты «WINSTON» в количестве 20 пачек по цене 37 рублей за пачку на сумму 740 рублей; сигареты «Пётр 1» в количестве 10 пачек по цене 30 рублей за пачку на сумму 300 рублей; кофе в пакетиках « 3 в1» в количестве 10 пакетиков по цене 10 рублей за пакетик на сумму 100 рублей; семечки «Джин» 1 упаковку на сумму 50 рублей; шоколад «Воздушный» 6 упаковок по цене 50 рублей за 1 упаковку на сумму 300 рублей; шоколадный батончик «МАРС» 1 упаковку на сумму 35 рублей; 1 упаковку шоколадного батончика «Сникерс» на сумму 35 рублей; 1 упаковку шоколадного батончика «Баунти» на сумму 35 рублей; 1 упаковку шоколадного батончика «Твикс» на сумму 35 рублей; 7 штук зажигалок по цене 15 рублей на сумму 105 рублей, а так же денежные средства в сумме 5927 руб. 25 коп. Всё похищенное П. и О. унесли с собой и присвоили. В результате хищения причинили ущерб владельцу похищенного имущества ООО «Аккорд» на общую сумму 10967 руб. 25 коп. В последствии часть похищенного у подсудимых была изъята и возвращена потерпевшей.

На предварительном следствии свою вину в предъявленном обвинении П. и О. признали полностью и в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые П. и О. свою вину так же признали полностью, поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Лучников С.Ю, представитель потерпевшего М., защитник Морошкин Н.И. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимый О. ранее не судим, раскаялся в содеянном, как личность положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого О. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения отбывания наказания подсудимому О. без изоляции от общества в виде исправительных работ. Данная мера наказания будет способствовать как исправлению осужденного, так и реальному возмещению материального ущерба и содержанию своей семьи, поскольку в настоящее время тот нигде не работает.

Подсудимый П. раскаялся в содеянном, явился с повинной, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Подсудимый П. осужден ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом Пермского края к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить.

Поскольку П. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, осужден за совершение тяжкого преступления, постановлением Косинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлён за нарушение им общественного порядка и уклонения от возложенных судом обязанностей, характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки и имеющий склонность к хулиганским поступкам, состоит на профилактическом учёте у нарколога, не работает и не учится, отбывание наказания ему необходимо назначить с изоляцией от общества в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 62 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей от вышеуказанного наказания, то есть 2 года 3 месяца.

Поскольку ООО «Аккорд» в результате хищения причинён материальный ущерб в сумме 10967 руб. 25 коп, из которых не возмещёно 5701 руб. 25 коп, он подлежит взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно. Исковые требования представитель ООО «Аккорд» М. в судебном заседании поддержала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Юсьвинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 18.09. 2008 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу: О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении; П. - заключение под стражей.

Отбывание наказания П. исчислять с 22 сентября 2010 года.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать в пользу ООО «Аккорд» с П. и О. 5701 руб. 25 коп. солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Н.Минина.