ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 40/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Косинского района Лучникова С.Ю,

подсудимой Ф.,

защитника Морошкина Н.И,

при секретаре Кочкуровой Л.Г,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен-

ки <адрес>, проживающей в

<адрес> <адрес>, гражданки Российс-

кой Федерации, с неполным средним образованием, незамужней, нигде не рабо-

тающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года около 23 часов Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> Косинского района, Пермского края, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, ножом умышленно нанесла Г. удар в область грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки по правой лопаточной линии в 7-ом межреберье, причиняющее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участники процесса так же согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ф. ранее не судима, раскаялась в содеянном, а так же суд учитывает и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Г., который просит Ф. не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения отбывания наказания подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего её исправление; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный уголовно - исполнительной инспекцией; пройти обследование у врача - нарколога до 01 февраля 2011 года; находиться дома по месту жительства после 23 часов; не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> С.Н.Минина.