ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Коса 10 декабря 2010 г.

Косинский районный суд Пермского края

В составе: председательствующего судьи Тимофеева В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Косинского района Лучникова С.Ю. подсудимого Т. защитника Морошкина Н.И. представившего удостоверение № 1992 и ордер № 040795 при секретаре Кучевой Л.С. а так же потерпевших В. и Ч. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 г. Т. произвел незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если, если эти деяния совершены в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 г. подсудимый Т. не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на производство рубки деревьев, умышленно, незаконно из корыстных побуждений в ведя в заблуждение своих наемных рабочих О., Х., Ш. о законности своих действий, с их помощью произвел рубку деревьев хвойных пород в двух местах находящихся между собой на расстоянии 150 метров, в квартале № 5 выдел 11, категории защищенности - эксплуатационные леса на территории Пермского края Косинского муниципального района Государственного краевого учреждения «Косинское лесничество» Косинского сельского участкового лесничества на расстоянии 1 километра от д. Карчей Косинского района. В одном месте срубил 18,72 куб. метра деревьев породы «Сосна» по цене 72 руб. 54 коп. за 1 куб. метр на сумму 1357 руб. 95 коп., в другом месте на расстоянии 150 метров от этого места рубки срубил 26,57 куб. метра деревьев породы «Сосна» по цене 72 руб. 54 коп. за 1 куб. м. на сумму 1927 руб. 39 коп. и 1,78 куб. метра деревьев породы «Ель» по цене 65 руб. 34 коп. за 1 куб. м. на сумму 116 руб. 31 коп. Незаконно срубленную древесину Т. разделал на бревна и присвоил.

В результате незаконной порубки деревьев в квартале № 5 выдел 11 Косинского сельского участкового лесничества в двух местах, Т. причинил ГКУ «Косинское лесничество» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 221107 руб., исходя из ст. 3 Федерального закона от 2.12.2009 г. № 308 «О федеральном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 годов», согласно которого ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемых на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 г., применяются в 2010 г. с коэффициентом 1,3, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. размер ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства определяется с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины.

На предварительном следствии Т. вину свою признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Т. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает, в совершении каких преступлений признает себя виновным, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшие В. и Ч., государственный обвинитель Лучников С.Ю., защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку для этого условия соблюдены, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ прекращено отдельным постановлением в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительного характеризуется, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая финансовое положение подсудимого, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не работает, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 19,9 куб. метра передать Косинскому лесничеству.

Возложить на Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Подпись.

Копия верна:

Судья: В.Г. Тимофеев