приговор за незаконную порубку леса



Дело № 1 - 4/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Мининой С.Н,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Косинского района Грибановой С.А,

подсудимого Н.,

защитников: адвоката Морошкина Н.И, представившего удостоверение № 092833 и Сусина А.В;

при секретаре Истоминой Н.С,

а так же представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего в

<адрес>, гражданина Российской Федера-

ции, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении

двоих малолетних детей в возрасте 7 и 10 лет, работающего водителем у <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, а именно - незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года, в дневное время Н. умышленно, из корыстных побуждений произвёл рубку деревьев в квартале № 12 выдел 19 Варышано - Чураковского участкового лесничества на расстоянии 10 километров от д.Пыдосово, Косинского муниципального района Государственного краевого учреждения «Косинское лесничество». При этом, не имея договора купли - продажи лесных насаждений, дающего право на производство рубки деревьев, Н. срубил 56 деревьев породы сосна, категории защитности - эксплуатационные леса. Общая площадь рубки составляет 0,5 га и 68,02 куб. метра деревьев по цене 72 руб.54 коп. за 1 куб.м. Преступлением подсудимый Н. причинил ущерб ГКУ «Косинское лесничество» в особо крупном размере на сумму 320721 руб.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в ноябре 2010 года, точной даты следствием не установлено, Н. умышленно, из корыстных побуждений произвёл рубку деревьев в квартале № 46 выдел 13 Косинского сельского участкового лесничества (совхоз «Косинский») на расстоянии 1-го километра от д. Войвыл, Косинского района, ГКУ «Косинское лесничество». Не имя договора купли - продажи лесных насаждений, дающего право на производство рубки деревьев, Н. срубил 48,76 куб. метра деревьев породы «сосна» по цене 72 руб.54 коп. за 1 куб. метр и 1,14 куб. метра деревьев породы «ель» по цене 65 руб.34 коп. за 1 куб. метр. В результате незаконной рубки деревьев Н. причинил ущерб ГКУ «Косинское лесничество» в особо крупном размере на сумму 234750 руб.

В судебном заседании подсудимый Н. вину по незаконной рубке в квартале № 12 выдел № 19 признал частично, по незаконной рубке в квартале № 46 выдел № 13 - полностью и суду показал, что он работает у ИП М. водителем лесовоза. 26.08.2010 года по указанию мужа М. - А., он поехал на своей автомашине «Ока» в сторону д.Пыдосово, Косинского района, чтобы расчистить дорогу на делянку М.. С собой он позвал поработать Ш.. Когда расчищали дорогу, он увидел в стороне, что кто-то свалил деревья. Он так же решил свалить деревья, чтобы продать. Предложил Ш. помочь ему, тот согласился. Деревья он валил выборочно, только крупные. Свалил около 40 деревьев. Их они разделали. После этого, через два дня, он вывез оттуда одну машину древесины, а через неделю - вторую машину. Древесину продал А. Всего привёз примерно 30 куб. метров. В октябре месяце 2010 года он решил свалить лес около д.Войвыл, Косинского района, чтобы продать, так как ему нужны были деньги. С собой он позвал Ш. и Ж. Деревья он валил около дороги, чтобы было легче вывозить. Ш. помогал ему валить лес, а Ж. пилил бензопилой сучки со сваленных деревьев. Свалил он около 30 деревьев. Вывезти не смог, так как сломалась машина. Больше он туда не ездил. О том, что он валит лес без документов, Ш. и Ж. не говорил.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшей стороны и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Признавая показания подсудимого Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они не содержат противоречий и в части факта совершения незаконной рубки леса согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшей стороны В. пояснил суду, что 14.09.2010 года работниками лесничества была обнаружена незаконная рубка леса вблизи д.Пыдосово, Косинского района, в квартале № 12 выделе № 19. Категория защитности - эксплуатационные леса. Был составлен акт о лесонарушении, сделан перечёт срубленных деревьев. Оказалось срубленными 56 деревьев породы «сосна» на площади 0,5 га. Стоимость древесины определили в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года. Ущерб лесному фонду незаконной рубкой причинён на сумму 320721 руб. и является особо крупным. В последствии было установлено, что деревья срубил Н.

16.11.2010 года была обнаружена незаконная рубка леса в квартале № 46 выдел № 13 вблизи д.Войвыл, Косинского района. Категория защитности леса в данном квартале - эксплуатационные леса. Было срублено 26 деревьев породы «сосна» и 3 дерева породы «ель». Ущерб причинён лесному фонду в особо крупном размере на сумму 234750 руб. Так же было установлено, что незаконную рубку произвёл Н.

Свидетель Ж. суду показал, что в октябре 2010 года он работал у ИП М. без официального трудоустройства рабочим. В конце октября 2010 года к нему домой на личной автомашине «Ока» приехал Н., который работал у М. водителем лесовоза. В машине сидел Ш.. Он сел с ними в машину и они поехали в сторону с.Пуксиб, Косинского района. Не доезжая до д.Войвыл, Косинского района, Н. завернул на лесной участок. Остановившись, тот достал из багажника машины две бензопилы и сказал, что будут валить здесь лес. Он решил, что это делянка М. Н. валил деревья, помогал ему Ш. Ш., а он бензопилой рубил сучки со сваленных деревьев. Валили деревья только хвойных пород. Работали они несколько часов. Затем у бензопилы порвалась цепь, и они поехали домой. Свалили около 20 деревьев, но точное число он не знает, не считал. Куда делалась сваленная ими древесина, он не знает.

Свидетель Ш., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон в связи с неявкой, показал, что в конце октября 2010года он по просьбе Н. поехал с ним в лес. По дороге они заехали к Ж. и так же позвали его с собой. Куда они едут, не знал. Их вёз Н. Не доезжая до д.Войвыл, Косинского района, свернули в лес. Н. достал бензопилы и сказал им, что будут валить деревья в этом месте. Валили они деревья выборочно, только крупные, хвойных пород, которые можно спилить на пилораме. Ж. рубил пилой сучки со сваленных деревьев. Свалили они около 25 деревьев. На следующий день они снова ездили туда, так же валили деревья. Сколько всего свалили, не знает. За работу Н. ему заплатил 500 рублей. Так же сказал, что сваленный лес хочет сам продать и с этих денег отдаст ему ещё 1000 рублей.

В августе 2010 года он работал у ИП Морошкина. 26.08.2010 года утром Н. сказал ему, что они поедут расчищать дорогу в сторону д.Пыдосово, Косинского района. Поехали они на автомашине «Ока». Проехав от с.Коса большое расстояние, они остановились около пожарища в лесу и стали вырубать кусты, расчищать дорогу. После расчистки Н. ему сказал, что надо свалить деревья возле дороги. Он подумал, что данное место является выписанной делянкой у ИП М.. Со Н. валили деревья породы «сосна». Свалили около 40 деревьев, точного количества он не помнит. Затем начался дождь, и они уехали домой. После чего на данное место он не ездил.

Свидетель А., показания которого оглашены в судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству сторон, показал, что Н. работает у его жены - ИП М. водителем лесовоза. Тот вывозит лес с делянок на пилораму в д.Абрамово, Косинского района. Привозил ли Н. древесину со стороны д.Войвыл и д.Пыдосово, Косинского района, он не знает. Но тот должен вывозить лес только с их делянок. Он говорил Н., чтобы тот по мере возможности вывозил лес со старых делянок. Н. он доверяет, так как тот уже давно у них работает. Н. знает, где и какие делянки у них находятся, знает, какой лес и откуда вывозить. Ш. и Ж. у них не трудоустроены. Н. лес он валить не велел. У них на валке леса работает специальная бригада рабочих. Как оказался лес, который был срублен в д.Пыдосово, у них на пилораме, объяснить не может.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года установлено, что место незаконной рубки находится в квартале № 12 выдел № 19 Варышано-Чураковского лесничества в 10 км от д.Пыдосово, Косинского района. В ходе осмотра обнаружены пни деревьев породы «сосна»: диаметром 24 см - 4 штуки; 28 см - 9 штук; 32 см - 12 штук; 36 см - 10 штук; 40 см - 13 штук; 44 см - 2 штуки; 48 см - 5 штук; 56 см - 1 штука. На момент осмотра большая часть древесины отсутствует. Обнаружено на месте 8 деревьев породы «сосна». Все деревья спилены бензопилой. От места незаконной рубки в сторону д.Пыдосово, Косинского района, обнаружены следы автомашины «Урал» повышенной проходимости, а так же следы шин прицепного устройства, имеющего 2 оси по 4 колеса на каждой. Так же обнаружены следы автомашины «УАЗ» повышенной проходимости (л.д. № 10 - 11, т.1).

При осмотре территории пилорамы А. в д.Абрамово, Косинского района, обнаружен штабель древесины, длина деревьев 6 м различного диаметра породы «сосна». В ходе осмотра произведён спил комлевой части бревна породы «сосна» диаметром 58 см. Так же произведён спил с бревна длиной 6 м в количестве 7 шт. На территории так же обнаружена автомашина «Урал» с гидроманипулятором повышенной проходимости. При помощи фотоаппарата произведено фотографирование колёс и прицепа ( л.д. № 14 - 15, т.1).

При осмотре места происшествия 16.09.2010 года в квартале № 12 выдел № 19 на месте незаконной рубки обнаружены следы автомашины повышенной проходимости и прицепа к ней, данные следы сфотографированы. На месте незаконной рубки произведены спилы с пней при помощи бензопилы «Хускварна» в количестве 4 штук и пронумерованы ручкой (л.д. № 16 - 17, т.1).

Согласно акта о лесонарушении № 13 от 15.09.2010 года, схемы расположения места совершения правонарушения, перечётной ведомости, установлено, что место совершения лесонарушения - Пермский край, Косинский район, Варышано-Чураковское участковое лесничество, квартал № 12 выдел № 19, категория защитности лесов - эксплуатационные леса. Лесонарушение обнаружено 14.09.2010 года работниками ГКУ «Косинское лесничество». Незаконно срублены деревья породы «сосна» в количестве 56 штук, диаметром - от 24 до 52 см, объёмом 68,02 куб. метра, стоимостью 72 руб.54 коп. за 1 куб.метр, стоимостью по таксе 4934 руб.17 коп, сумма ущерба 320721 руб. (л.д. № 20 - 24, т.1).

По представленной ГКУ «Косинское лесничество» справке - расчёту сумма ущерба, причинного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале № 12 выдел 19, составляет 320721: сосна - 68,02 кб.м. Х 72,54 руб. х 1,30 х 50.

Согласно справки об исследовании № 36 от 27.09.2010 года эксперта МРО № 9 ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю Ю. 4 спила брёвен, изъятых в ходе осмотра места происшествия с территории пилорамы А., и 4 спила пней, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартале № 12 выдел № 19, ранее составляли единое целое и являлись частями одного предмета - ствола дерева сосны (л.д. 45, т.1).

На исследование эксперту МРО № 9 ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю Ю. представлено 14 фотоснимков следов транспортного средства, изъятые 16.09.2010 года методом масштабной фотосъёмки по факту незаконной рубки деревьев в квартале № 12 выдел № 19. Из них фотоснимки с имеющимися надписями «Иллюстрация № 9 к ОПМ 16.09.10 г.», «Иллюстрация № 13 к ОМП 16.09.10 г.», и «Иллюстрация № 14 к ОМП 16.09.10 г.» пригодны для сравнительного исследования.

Следы шины транспортного средства на фотоснимках «Иллюстрация № 9 к ОМП 16.09.10 г.», «Иллюстрация № 13 к ОМП 16.09.10 г.» и «Иллюстрация № 14 к ОМП 16.09.10 г.» могли быть оставлены шиной модели «У-4», «ИД - 304», предназначенной для эксплуатации на большегрузных автомашинах семейства МАЗ, КрАЗ и прицепного состава.

Следы транспортного средства на фотоснимках с имеющимися надписями «Иллюстрация № 9 к ОМП 16.09.2010 г.», «Иллюстрация № 13 к ОМП 16.09.10 г.» и «Иллюстрация № 14 к ОМП 16.09.10 г.» могли быть оставлены шинами прицепа АМ 4228 59 регион. (л.д. № 46 - 67, т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, установлено, что место совершения незаконной рубки находится на расстоянии 1 км от д.Войвыл, Косинского района, в западной стороне. Имеются в лесном массиве пни и не вывезенные деревья породы «сосна»: диаметром 28 см - 1 штука, не вывезен; 40 см - 3 штуки, не вывезены; 44 см - 2 штуки, 1 не вывезен; 48 см - 3 штуки, 1 штука не вывезена; 52 см - 7 штук, 3 штуки не вывезены; 56 см - 2 штуки, 1 штука не вывезена; 68 см - 2 штуки; породы «ель» 28 см - 1 штука. В 30 м так же находятся спиленные деревья и пни: породы «ель» - диаметром 24 см - 1 штука, 32 см - 1 штука; породы «сосна»: диаметром 40 см - 1 штука, 48 см - 2 штуки, 52 см - 1 штука, вывезена; 60 см - 1 штука. Между двумя местами рубки имеются на дороге следы большегрузной автомашины. Следы сфотографированы. Изъяты в ходе осмотра 2 спила. (л.д. № 125 - 131, т.1).

Согласно актов о лесонарушении № 17 и № 18 от 17.11.2010 года, перечётных ведомостей, установлено, что место совершения данного правонарушения квартал № 46 выдел № 13, группа лесов - эксплуатационные леса. Лесонарушение обнаружено 16.11.2010 года работниками Косинского лесничества. Срублены деревья породы «сосна» - 26 штук и породы «ель» 3 штуки, объёмом 49,9 куб. м. Ущерб причинен на сумму 234750 рублей. (л.д. № 136 - 153, т.1).

22 ноября 2010 года было осмотрено место происшествия - квартал № 46 выдел № 13 с участием Ж., который на месте показал, что в конце октября 2010 года он совместно со Н. и Ш. рубили деревья. Туда их привёз Н. Срубили около 30 штук деревьев хвойных пород (л.д. № 156 - 157, т.1).

В протоколе явки с повинной от 23.11.2010 года Н. показал, что в октябре 2010 года вблизи д.Войвыл, Косинского района, он срубил около 30 деревьев породы «сосна». Просил он помочь ему Ш. и Ж.. Он знал, что данные деревья он срубает незаконно. Через неделю он вывез часть данной древесины на автомашине на пилораму А. Так же недалеко от д. Пыдосово, Косинского района, в августе 2010 года, он спилили около 40 деревьев породы «сосна». Помогал ему по его просьбе Ш.. Оттуда он древесину вывез на автомашине. (л.д. № 159, т.1).

В ходе следственного эксперимента от 20.12.2010 года в квартале № 12 выдел № 19, Ш. указал, что он совместно со Н. валил деревья в данном месте. В месте, указанном Н. имеются пни и часть не вывезенных деревьев породы «сосна». (л.д. № 219 - 223), т.1).

На исследование эксперту группы с дислокацией в с.Кочёво МРО № 9 ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю Ю. представлено 14 фотоснимков следов транспортного средства, изъятые методом масштабной фотосъёмки по факту незаконной рубки деревьев в квартале № 12 выдел № 19 Варышано - Чураковского лесничества «Косинское лесничество». Из них фотоснимки № 9, № 13 и № 14 пригодны для сравнительного исследования.

Следы шины транспортного средства на фотоснимках № 9, № 13, № 14 могли быть оставлены шиной модели «У -4», «ИД-304», предназначенной для эксплуатации на большегрузных автомашинах семейства МАЗ, КрАЗ и прицепного состава.

Следы транспортного средства на фотоснимках № 9, № 13, № 14 могли быть оставлены шинами прицепа АМ 4228 59 регион. (л.д. № 20 - 22, т.2).

На исследование эксперта представлено 4 части стволов деревьев (спилы с пней) породы сосна пронумерованных ручкой, изъятые с места незаконной рубки в квартале № 12 выдел № 19 Варышано - Чураковского лесничества ГКУ «Косинское лесничество» и 8 частей стволов деревьев (спилы с пней) породы сосна, пронумерованных маркером, изъятые с территории пилорамы А.

Из них 4 части стволов деревьев (спилы с пней) породы сосна, изъятые с места незаконной рубки в квартале № 12 выдел № 19 и 4 части стволов деревьев (спилы с брёвен) породы сосна, изъятые с территории пилорамы А., ранее составляли единое целое и являлись частями одного предмета - ствола дерева сосны. (л.д. № 24 - 29, т.2).

На основании приведённых доказательств, обстоятельств дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он, не имея соответствующего разрешения на порубку леса в квартале № 12 выдел № 19 и в квартале № 46 выдел № 13, умышленно самовольно осуществил порубку деревьев в лесах категории защитности - эксплуатационные леса.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашёл подтверждение в судебном заседании. Ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчислен по утверждённым Правительством Российской Федерации таксам и является особо крупным размером, поскольку превышает 150 000 рублей.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Н. на ч.2 ст.260 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, на иждивении находятся двое малолетних детей, положительно характеризуется в быту и по работе, что являются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 260 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

по ч.3 ст. 260 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление; один раз в месяц, в день устанавливаемый уголовно - исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: незаконно срубленную древесину - ель в количестве 3 штуки - 1,14 куб м, сосна в количестве 15 штук - 25,42 куб. м передать в ГКУ «Косинское лесничество»; 8 спилов комлевой части деревьев и 4 спила с пней - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья: С.Н.Минина.